Игорь Суркис: «Паниковать еще рано»

Добавлено:
Источник: ПРЕССИНГ

Турнирное положение динамовцев нынче таково, что президенту столичного клуба Игорю Суркису впору чувствовать себя древним сиракузским правителем Дионисием, а главному тренеру Анатолию Демьяненко – его царедворцем Дамоклом, который стал знаменит во многом благодаря сочинениям Цицерона.

Президент наделил наставника небывалым по меркам прежних лет кредитом доверия, но в то же время подвесил над ним пресловутый дамоклов меч.

В ТАБЛИЦУ СМОТРЕТЬ ЕЩЕ РАНО

«Наш тренер не имеет права на ошибку», «Он знает, как важно пробиться в юбилейный для клуба год в групповой турнир Лиги чемпионов» – эти фразы Суркиса, неоднократно звучавшие в последние несколько месяцев в его интервью для «СЭ», были бы способны лишить сна любого человека. Но только не Демьяненко, раз и навсегда давшего понять: к подводным камням своей непростой профессии он относится совершенно спокойно. «Вы ведь знаете: порой отправляют в отставку и тренеров, дающих результат», – сказал он без малого два месяца назад, выиграв с «Динамо» чемпионат и Кубок страны.

Старт нового сезона у киевлян не заладился, поставив под сомнение готовность команды к Лиге чемпионов. Но перестановки в тренерском штабе пока даже не обсуждаются.

– Если бы после каждой ничьей приходилось менять наставника, впору бы было наложить на себя руки, – с грустной иронией констатировал Игорь Суркис, наученный опытом поспешной отставки Леонида Буряка в 2005-м. – Что толку всякий раз нервировать тренера «разбором полетов», предупреждать об ответственности за результат, грозить отставкой? Команда от этого лучше играть не станет. Скорее, наоборот: находящийся под излишним давлением тренер в свою очередь станет дергать футболистов по всякой мелочи. Единственное, чего мы наверняка добьемся таким неразумным способом – внесем сумятицу в коллектив и, как следствие, повредим микроклимату. А он, поверьте, сейчас в «Динамо» отличный.

– Но вы обсуждали игру против «Черноморца» с Демьяненко?
– Сразу после матча мы, вопреки обыкновению, не созванивались. Но обязательно обсудим одесскую встречу либо в четверг вечером, либо в пятницу. Есть в этом и положительный момент: проблемы, если они существуют, лучше обсуждать не сгоряча, а по зрелому размышлению.

– Выходит, рекордно неудачный старт вас, в отличие от болельщиков, не шокировал?
– Не вижу причин для столь острых переживаний. Да, мы свели вничью три стартовых матча, и команда оказалась на непривычном двенадцатом месте. Но я убежден, что на данном этапе турнирное положение условно – каждый тур способен перевернуть его в одночасье с ног на голову. Считать таблицу барометром потенциала команд следует, на мой взгляд, лишь с седьмого-восьмого тура, когда неожиданно взлетевшие на вершину команды докажут, что их успех неслучаен.

Не знаю команд, которые бы выигрывали все матчи без исключения. В прошлом сезоне мы не уступили ни в одном поединке на внутренней арене. Предполагаю, что добившись успеха в чемпионате и Кубке страны, наши игроки испытали опустошенность. Явление это неизбежное, но паники вызывать не должно. У нас появился целый ряд новичков, которым потребуется время, чтобы органично влиться в коллектив.

Надо учитывать и непростой календарь, доставшийся нам в начале чемпионата. Трудно рассчитывать на легкий старт, если в соперниках у тебя – вечный конкурент по золотой гонке «Шахтер», амбициозный «Арсенал» и обновленный с приходом нового тренера «Черноморец». Опыт прошлого сезона подсказывает: уж лучше постепенно входить в сезон, чем феерически стартовать, а затем – позорно провалиться. Для нас лакмусовой бумажкой станут матчи с «Днепром» и запорожским «Металлургом» – после них, как известно, «Динамо» стартует в отборочном раунде Лиги чемпионов.

ВАЩУК ОСТАЕТСЯ В ОБОЙМЕ

– Но в середине августа поздно будет что-то менять...
– Состав, в сравнении с поединком в Одессе, изменится неизбежно. Демьяненко не имел возможности использовать в матче с «Черноморцем» ряд основных игроков, получивших микротравмы. Ребров восстанавливается, Диого Ринкон и Бангура только набирают пока необходимые кондиции. Гвинеец практически не имел времени на подготовку, попав во встрече с «Шахтером» по сути с корабля на бал. Неплохо заявил о себе, но повреждение на какое-то время оставило его вне игры.

– Одесский дебют Диакате произвел противоречивое впечатление. С одной стороны, он показал неплохое владение первым пасом и умение бороться за мяч на «втором этаже», но с другой – получил две желтые карточки и был удален...
– К сенегальскому защитнику у меня нет никаких претензий. Своей игрой парень доказал обоснованность притязаний на место в основе. Удаление, разумеется, несколько смазало общее впечатление от его игры, но не следует забывать, при каких обстоятельствах оно произошло. Матч подходил к концу, и все наши игроки, включая защитников, бросились вперед. Диакате не успел вернуться на свою позицию, зацепил соперника и совершенно по делу получил второе предупреждение. А вот первая желтая карточка этому игроку, лично у меня вызывает сомнения.

– Что скажете об удалении Несмачного? Эксперты считают, что его нарушение не тянуло на «фол последней надежды» и заслуживало от силы «горчичника».
– Этот матч я смотрел по телевизору, а телекартинка не дает объемного представления о ситуации – даже если сопровождается повторами. Судья находился рядом и посчитал, что наш защитник сорвал перспективную атаку, хотя показалось, что Корытько двигался не к воротам, а в сторону от них...

– Несмачному придется пропустить по меньшей мере один матч. Для кого, на ваш взгляд, открывается вакансия на левом фланге обороны – для молодого Федорива, взятого не так давно в аренду Махдуфи или все-таки для Каддури, так и не перешедшего в «Сатурн»?
– На этот вопрос вам сможет ответить только главный тренер. Только ему решать, кого выпускать на поле.

– Что, кстати, не сложилось у Каддури с российским клубом? Он собирался на переговоры в Раменское, но остался в Киеве и сказал в интервью «СЭ», что ждет вестей из Франции – от «Сент-Этьена».
– Мне об этом ничего не известно. Конкретное предложение было только от «Сатурна» – и мы, согласовав трансферные детали, предоставили футболисту возможность договориться о личном контракте. Если его что-то не устроило, значит, марокканец по-прежнему игрок «Динамо».

– Перевод Ващука в дубль совпал по времени с дебютом Диакате...
– Не вижу между этими событиями прямой взаимосвязи. Ващук по-прежнему остается игроком основного состава, и этот статус у него никто не оспаривал. Иное дело, что Влад пропустил из-за микроповреждения несколько тренировок. Мы дали шанс сенегальцу, а Ващуку, чтобы не терять игровую практику, предложили сыграть за резервистов. Словом, нет в этом вопросе и намека на конфликт. Нам предстоит тяжелый сезон на трех фронтах, и вытянуть его на плечах пятнадцати игроков мне кажется нереальным. Чтобы добиться успеха в чемпионате, Кубке страны и Лиге чемпионов, нужно иметь два более или менее равноценных состава. Конкуренция должна быть на каждой позиции.

ПОТЕРИ БУДУТ У ВСЕХ

– Но при этом опытные игроки продолжают покидать команду. Чернат, Верпаковский и Саблич, например, арендованы «Хайдуком».
– На данном этапе они не смогли бы помочь команде. Но я уверен, что, возвратившись из аренды, все трое еще наденут динамовские футболки. В обойме первой команды у нас на данном этапе практически три десятка игроков, и было бы ошибкой оставлять их надолго без игровой практики.

– Футболка с номером «3», до последнего времени принадлежавшая Федорову, недавно была вручена Диакате. Что ждет прежнего обладателя «тройки» – смена номера или все-таки команды?
– Если Сергей придет ко мне в кабинет и скажет, что нашел новый клуб, удерживать я его не стану. Федоров много сделал для «Динамо» и, полагаю, имеет право выбирать, в какой команде заканчивать карьеру. Но человеку с его характером свойственно вести борьбу до конца, и не удивлюсь, если, сыграв для восстановления формы за дубль пару матчей, он возвратится в основу и потеснит... ну, допустим, того же Диакате. Понятно, что сразу ни он, ни Гавранчич, в которого я тоже верю, былых кондиций не вернут, но в этом сезоне я их со счетов бы не сбрасывал.

– Легко ли будет «Динамо» наверстать шестиочковое отставание от лидера?
– В футболе ничто не дается с легкостью. Но я абсолютно уверен в том, что потери будут не только у нас, но и у основных конкурентов. Украинский чемпионат с каждым годом становится все более интригующим, и предсказать по истечении первых трех туров, кто окажется на вершине, а кто – на дне, я бы не рискнул...

Дмитрий Ильченко, "Спорт-Экспесс"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии