15 лет назад "Шахтер" впервые стал обладателем Кубка Украины

Добавлено:
Источник: Сегодня

Без проблем разобравшись на начальных стадиях того розыгрыша с "Системой-Борэкс" из Бородянки, полтавской "Ворсклой" и тернопольской "Нивой", в полуфинале горняки одолели в упорном двухматчевом противостоянии действующего обладателя Кубка одесский "Черноморец". "Мы выиграли дома 1:0, единственный гол забил Валерий Кривенцов, — вспоминает экс-голкипер, а ныне — тренер вратарей "Шахтера", Дмитрий Шутков. — Хотя, положа руку на сердце, мы скорее должны были проиграть. А в ответном матче нам очень помог быстрый гол Игоря Петрова. В итоге, мы, хотя и проиграли в Одессе 1:2, но за счет мяча на чужом поле вышли в финал".

В решающем поединке за почетный трофей "оранжево-черным" предстояло померяться силами с "Днепром". Эта команда, возглавляемая немецким тренером Берндом Штанге, подошла к финалу в потрясающей форме. В чемпионате днепряне перед финалом одержали шесть побед подряд с общим счетом 17:0! Горняки же, наоборот, находились на спаде, о чем свидетельствовали их результаты — три ничьих, непростая домашняя победа над "Николаевом" (3:2) и поражение в Запорожье от "Торпедо" (0:1). Естественно, что безоговорочным фаворитом финала, понаблюдать за которым собралось около 40 тысяч зрителей (по воспоминаниям участников матча, все болельщики разместились на первом ярусе Республиканского стадиона, верхний ярус даже не заполняли. — Авт.), все специалисты в один голос называли "Днепр". Не сомневались в победе и оппоненты горняков.

"Днепряне приехали на стадион как пижоны — все в одинаковых клубных костюмах и при галстуках, — рассказывет экс-нападающий "Шахтера" Сергей Ателькин. — Тогда подобное было в диковинку, обычно все выезжали на матчи в спортивных костюмах. Прилетел на финал и чартер с семьями футболистов, поскольку в одном из рестораном Киева на вечер у них уже был заказан банкет. Говорят, на него был приглашен сам президент Кучма".

"Но мы поставили себе за цель — не слушать, что говорят, полностью отдаться игре, а на табло с итоговым счетом посмотреть уже после игры, — вспоминает перипетии матча тогдашний капитан дончан Сергей Ященко. — Нам пришлось очень тяжело, особенно в первом тайме, но мы проявили характер. "Днепр" имел преимущество, забил один гол, мог забить еще, но надежно сыграл Дима Шутков, а где-то, возможно, нам улыбнулась фортуна. Но за 10 минут до конца дальний удар Петрова и рикошет от Ателькина перевернул все с ног на голову. У нас словно открылось второе дыхание, и в дополнительное время уже мы владели инициативой". "Когда мы сравняли счет, — дополняет партнера Игорь Петров, — один из защитников "Днепра" мне просто по ходу матча сказал: "Все, мы уже у вас не выиграем".

В самом конце дополнительного времени Бернд Штанге, готовясь к серии послематчевых пенальти, произвел замену вратаря — вместо Николая Медина в "рамку" стал Святослав Сирота (тот самый, что не так давно со скандалом покинул пост главы ПФЛ. — Авт.). Но героем финала ему стать не довелось — все удары горняков с "точки" были безукоризненными. "Накануне матча, по окончании вечерней тренировки, каждый по несколько раз ударил с "точки", — вспоминает Дмитрий Шутков. — Словно чувствовали, что именно этим все закончится и не помешает лишний раз попрактиковаться".

Вратарю же "Шахтера" улыбнулась удача — он парировал 13-й по счету (ну, и кто после этого говорит про несчастливые числа?) удар серии, а после следующего, 14-го пенальти, все закончилось. Защитник "оранжево-черных" Александр Коваль решил исход противостояния в пользу своей команды. "Радость была непередаваемая, мурашки — по всему телу, чувство какого-то абсолютного счастья, — вспоминает Шутков. — Как я угадал куда прыгать? Смотрел как Боря Финкель (нападающий "Днепра". — Авт.) разбегается и интуитивно решил в какой угол будет бить".

"Наши соперники после игры не скрывали слез, думаю, не столько по не завоеванному Кубку, сколько по "пролетевшим" мимо них огромным призовым, — делится воспоминаниями Сергей Ателькин. — Ведь в качестве бонуса за победу, как они потом рассказывали, им было обещано по $20 тысяч и по автомобилю Volvo 850 (по слухам, команду Штанге тогда щедро спонсировал скандально известный олигарх Игорь Бакай. — Авт.). Представляете, как мы их наказали? А как рыдали на трибунах, размазывая по щекам тушь, их разодетые жены и подруги". "Мы же за победу получили по $2 тысячи, — признается еще один участник того финала, экс-защитник дончан Александр Мартюк. — Крохи по сравнению с днепропетровскими премиальными, но тогда это была почти полугодичная наша зарплата".

Символично, что свою первую кубковую вершину в истории независимой Украины "Шахтер" покорил под руководством Владимира Салькова, который был капитаном "Шахтера", впервые завоевавшего Кубок СССР. Впрочем, финалы 1961 и 1995 годов объединила еще одна деталь. "Я слышал рассказы ветеранов, о том, как вместе с Кубком СССР им вручили тогда незаполненные грамоты, — говорит Дмитрий Шутков. — Это потому, что в них заранее были вписаны фамилии московских торпедовцев — фаворитов того поединка. Такая же история произошла и с нами. Уже позже, пересматривая в записи финальный матч, я случайно заметил, что, пока мы радовались победе, лежащую рядом с Кубком пачку грамот забрали, а взамен положили другие. И нам выдали незаполненные бланки. Думаю, что в тех, первых, были вписаны фамилии игроков "Днепра".

ПОБЕДИТЕЛИ ОСТАЛИСЬ БЕЗ КОНЦЕРТА И ШАШЛЫКА

"В аэропорту Донецка нас ждала очень скромная встреча, — рассказывает Дмитрий Шутков. — Только родственники и друзья. Чествования были на следующий день на площади Ленина. Правда, такого ажиотажа, как сейчас, конечно, не наблюдалось. Не было ни концерта, ни массовых гуляний".

"Потом поехали на базу "Кирша" и там по-домашнему посидели, — вспоминает Сергей Ателькин. — Правда, случился небольшой казус. Сторож базы вызвался пожарить нам шашлыки. Взял мясо, которое мы привезли, и удалился. Проходит час, полтора — шашлыков нет. Пошли его искать, и обнаружили крепко спящим у мангала (прежде чем взяться за дело, он хорошо "принял на грудь"), а от мяса остались одни угольки. Так и не поели в тот день шашлыка".

Впрочем, времени, чтобы как следует отметить свой успех, у горняков не было. Уже через три дня после победного финала им предстояла встреча чемпионата Украины с "Кривбассом". "Шахтер" победил 2:0.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора