СЭ: Уход Илсиньо даст шанс другому

Добавлено:

Полузащитник «Шахтера» Илсиньо, чей победный гол в ворота «Динамо» позволил горнякам досрочно стать чемпионами страны, решил в одностороннем порядке разорвать контракт с клубом. Как пояснил корреспонденту «СЭ» гендиректор донецкого клуба Сергей Палкин, соглашение бразильца с клубом было заключено летом 2007 года по схеме 4+1.

Но – с существенной оговоркой: после первых двух лет в Донецке Илсиньо либо соглашается на этот «плюс один», либо выплачивает штраф.

– На эти условия три года назад согласились и поставили свои подписи все – сам игрок, его агенты и юристы, – подчеркнул Палкин. – В прошлом сезоне мы неоднократно предлагали Илсиньо либо пролонгировать контракт на год, либо подписать новое пятилетнее соглашение, однако оба варианта футболист проигнорировал. Поэтому мы были вынуждены прибегнуть к штрафным санкциям. Что касается появившегося в бразильской прессе заявления Илсинью, будто он несколько месяцев не получает зарплату, то это полная чушь. В «Шахтере» подобное исключено. Зарплату Илсиньо получал в полном объеме и в установленные сроки.

Разрыв отношений, инициированный в одностороннем порядке бразильцем, «Шахтер» собирается оспорить в Спортивном арбитражном суде в Лозанне. Судя по всему, Илсиньо решил повторить «финт» своего соотечественника Матузалема, который три года назад точно так же разорвал контракт с «Шахтером» и ушел в «Сарагосу». В том случае горняки выиграли лозаннский суд, однако ответчик оспорил вердикт в Федеральном трибунале Швейцарии, который свое решение, уже не подлежащее обжалованию, должен вынести в июне. «Не сомневаюсь, что и это решение будет в нашу пользу», – заявил гендиректор «Шахтера».

…Как явствует из сообщения, появившегося вчера днем на официальном сайте «Шахтера», заявление представителя Илсиньо о разрыве контракта в одностороннем порядке поступило в клуб 17 мая. Неизвестно, как долго бы мы оставались в неведении по этому поводу, если бы ни «мировая паутина». Она сделала факт бразильского вероломства «секретом Полишинеля». Дальнейшее молчание донецкого клуба стало бессмысленным.

Оставим в покое юридическую сторону возникшего инцидента. Доверимся Спортивному арбитражному суду в Лозанне, куда «Шахтер» намерен подать иск на футболиста, чтобы доказать свою правоту и стать невольным участником сериала «Матузалем-2».

Более любопытным, на мой взгляд, является другое: что будет означать для оранжево-черных потеря Илсиньо в футбольном плане?

Этот игрок неизменно входил в харизматическую пятерку донецких бразильцев, которая в последние годы делала погоду в «Шахтере». Кто точно не станет жалеть об Илсиньо, так это динамовцы, которым бронзовый призер Олимпиады в Пекине забивал решающие голы в прошлогоднем полуфинале Кубка УЕФА и в недавнем матче на «Донбасс Арене», принесшем «Шахтеру» чемпионское золото.

Такие вещи, конечно же, запоминаются болельщиками надолго, однако вряд ли кто-то рискнет причислить Илсинью к лику «незаменимых» в донецкой команде. Да еще с таким бразильским выбором, которым располагает «Шахтер».

Когда прошлой зимой в Донецке объявились юные Дуглас Коста и Алекс Тейшейра, главный тренер Мирча Луческу не скрывал, что сделаны эти приобретения на тот случай, если кто-то из бразильских старожилов оранжево-черных покинет команду. Разумеется, покинет не так, как это сделал Илсиньо. Он, кстати, в гораздо меньшей степени старожил, нежели Фернандинью и Жадсон, продливший, между прочим, недавно контракт с «Шахтером» до конца 2014 года.

Однако с учетом того, что конфликтная ситуация между Илсиньо и клубом возникла не в одночасье, а набирала обороты постепенно, и Луческу наверняка был в курсе дела, почему бы не предположить, что именно для замены этого футболиста в первую очередь приобретался «на вырост» кто-то из новобранцев? Вполне правдоподобная версия.

Когда-то Фернандинью и Жадсон, игравшие вместе еще в «Паранаэнсе», не сговариваясь, признались в интервью автору этих строк, что уход Матузалема и Элану ускорил их появление в основном составе «Шахтера». История повторяется: демарш Илсинью даст повод кому-то в новом сезоне сказать примерно то же самое, причем, снова по-португальски. Я даже догадываюсь, кому…

Юрий Юрис, "СЭ в Украине"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА