Маркевич: "В защите появятся новички"

Добавлено:

"У нас два года для того, чтобы наладить командную игру. Причем мы должны именно играть в футбол, а не мучиться. Для нас это главное задание, от которого мы и будет отталкиваться. Если при этом сборная будет еще и побеждать, то будет вообще замечательно", – именно так Мирон Маркевич очертил приоритеты "сине-желтых" на пути к Евро-2012. Победы в стартовых контрольных поединках (4:0 над Литвой, 3:2 над Румынией и 1:0 над Норвегией) болельщиков приятно удивили. Мол, сборная уже дает результат, ветераны стараются, а многие новички проявили себя с отличной стороны. Но в то же время к качеству игры замечаний предостаточно.

Что удалось

Больше контроля ситуации и осмысленности в игре. При Маркевиче игроки начали дорожить мячом, стало меньше передач наобум, все стараются избежать глупых потерь мяча и больше предлагать себя партнерам. Мирон Богданович наконец-то потребовал и элементарного, чего учат в детских школах – завершать все атаки ударами, чтобы не "обрезаться".

Удачное пополнение команды. Практически все новички Маркевича (Ощипко, Яковенко, Зозуля, Олейник, Федецкий, Полевой и Дикань) неплохо себя проявили. Ну а Евгений Коноплянка вообще стал главным открытием стартовых матчей новой сборной. По мнению специалистов, 20-летний полузащитник "Днепра" – лучший дебютант сборной со времен появления Шевы. "У него отличный удар, дриблинг и талант исполнять стандарты", – вторит и сам Шевченко.

100-процентный результат. Маркевич – первый тренер сборной Украины, который начал с трех побед кряду. Причем над добротными соперниками. Но тренерский штаб понимает, что это может вскружить голову некоторым игрокам. "Честно, я даже побаиваюсь того, что мы выиграли все матчи этого сбора, – сознается Мирон Богданович. – Знаю, что нужно быть настороже, когда добиваешься побед во всех контрольных поединках".

Проблески психологии победителей. "Очень хорошо, когда выигрываешь подряд три матча. Это придаст нам уверенности в собственных силах", – сказал Руслан Ротань после матча в Осло. Уверенность, смелость и характер проявились еще в матче с румынами, когда наши добыли волевую победу. А ведь этих качеств, способных порой бить любого соперника, так часто не хватало нашей сборной прежде...

Хороший микроклимат в команде. Помощник Маркевича – Юрий Калитвинцев – говорил, что первая цель тренерского штаба: создать в сборной атмосферу большой семьи, куда игроки приезжали бы с удовольствием. Коллективные походы на гольф, рыбалку, экскурсию по Осло и просто отношения внутри команды дали свои плоды. "Давно не припомню такой отличной атмосферы в сборной", – не скрывал своего восхищения Артем Милевский.

Что не получилось

Команда не показывает свой уровень на протяжении всего матча. Во всех матчах у сборной были заметные провалы в игре, когда полностью пропадало взаимопонимание между игроками, скорости падали, а количество ошибок зашкаливало. Пока это можно объяснить новичками и усталостью в конце сезона. Именно на последнем акцентировал внимание Маркевич, отпустив перед матчем с Норвегией семерых игроков отдыхать: "Силы футболистов не безграничны. Надеюсь, в августе ребята приедут в расположение сборной свежими и более готовыми к нагрузкам". На самом деле сезон не был изнуряющим – в еврокубках наши клубы весной не участвовали. Если за усталостью кроется психология (нежелание выкладываться на 100%), тогда дело плохо...

Проблемы в организации атак. Желание Маркевича преуспеть в созидании пока трудноисполнимо. Сборной не хватает дирижера атак в центре поля. Алиев слишком часто тянет одеяло на себя, а других плеймейкеров в сборной и нет. Когда же в Осло за дело взялись опорные полузащитники Тимощук и Ракицкий, большинство обостряющих передач заканчивалось браком. "У нас пока плохо получается "игра на третьего", в настоящий комбинационный футбол мы еще не играли", – признался Руслан Ротань.

Ошибки в обороне. Все без исключения защитники допускали в недавних матчах ошибки и позиционные просчеты: "чудили" Михалик и Чигринский, в Осло слабо сыграл и Русол, "подсел" Гусев. Хорошо, что Маркевич не закрывает на это глаза: "Линия обороны волнует меня больше всего. Думаю, в обороне появятся новые исполнители".

"Выпадают" некоторые игроки. Про ошибки Михалика сказано уже достаточно. Но в первую очередь критику заслужил Артем Милевский. Лучший бомбардир чемпионата Украины инертно и шаблонно действовал в матче с Литвой, ни разу не пробил по воротам румын. Но Маркевич в него верит: "Это случается с каждым, особенно после окончания трудного сезона. Уверен, Милевский еще будет играть так, что ему все станут аплодировать".

Что теперь?

Сборную могут усилить еще с десяток игроков. Не стоит забывать, что у Маркевича есть очень солидный "загашник" – игроки, которых по ряду причин не было на первом сборе. В первую очередь – Андрей Воронин, не приехавший из-за операции на носу. Пропустил сбор и опытный вратарь Александр Шовковский – его возможности хорошо известны тренерам сборной, и динамовскому киперу просто дали отдохнуть. Из-за травм не было Хачериди, Кравца и Морозюка. Очевидно, штаб сборной продолжит следить и за другими потенциальными претендентами – Кожановым, Калиниченко, Назаренко, Кучером, Прыймой, Ковпаком, Гоменюком. Ну и вероятность натурализации сенегальского защитника "Металлиста" Папы Гуйе еще больше возросла после матча с норвежцами, где было допущено слишком много ошибок в обороне.

Календарь оставшихся матчей сборной Украины в 2010 году

11 августа Голландия дома (Донецк)
3 сентября Польша в гостях (город уточняется)
7 сентября Ирландия ведутся переговоры
8 октября Канада дома (Львов)
12 октября Аргентина дома (город уточняется)
17 ноября Швейцария ведутся переговоры

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться