Бундеслига: страсти по предсказуемому футболу

Добавлено:
Источник: Немецкая волна

Неоспоримый кандидат на чемпионский титул

Редко в истории Бундеслиги фаворит был столь однозначен уже перед началом сезона. Но и "Баварии" пришлось вложить в это дело немало усилий и денег - на покупку мировых звезд клуб раскошелился на сумму в 70 миллионов евро. Перед началом Бундеслиги 2007/2008 баварцы успели мимоходом прихватить разыгрываемый перед началом сезона Кубок немецкой лиги по футболу. Согласно общему мнению, они справились с самыми сильными конкурентами - "Бременом", "Штутгартом" и "Шальке 04" - одной левой. Противники только и успевали открывать рот от удивления: мяч не покидал новых центровых - Франка Рибери, Хамита Алтынтопа и Зе Роберто. Выделился своей стремительной игрой и новый нападающий - 19-летний Сандро Вагнер.

Мысль о том, что произойдет, когда на поле выйдут Лука Тони, Мирослав Клозе и Лукас Подольски, заставляет трепетать. 16 тренеров Бундеслиги считают мюнхенскую "Баварию" основным претендентом на звание чемпиона. Два других мнения насчет потенциального победителя кажутся просто эксцентричными. Михаэль Скиббе предсказывает лидерство "Бремену" из-за "нестандартной игры центровых". Дитер Хекинг ("Ганновер 96") верит в победу "Шальке" - после полувекового ожидания.

Гадания "на футбольном поле"

После стольких дифирамбов, спетых в адрес "Баварии" авансом, на ней практически ничего нельзя заработать на футбольном тотализаторе - за каждый поставленный евро можно выиграть максимум 50 центов. Ставка за победу бременского "Вердера" - 6,5 евро, за "Шальке" - 9 евро, а если победит "Штутгарт", то выигрыш увеличится в десять раз. Ну, а если поставить на аутсайдера "Нюрнберг", то можно ненароком стать богачом.

"Нюрнберг" будет сражаться за первенство", - так звучит пророчество предсказательницы из Альтдорфа Мариты Крёлль. Предсказав участие команды в розыгрыше Кубка УЕФА, она стала авторитетом для болельщиков. Для команд из Котбуса, Ростока и Дуйсбурга никто ничего не предсказывал, зато и сумма потенциального выигрыша огромна - 1000:1. А ведь чудеса возможны - десять лет назад "Кайзерслаутен" сразу после выхода в Бундеслигу занял первое место.

Хотя, конечно, существует бльшая вероятность того, что три команды, вышедшие в Бундеслигу в этом сезоне - "Карлсруэ", "Дуйсбург" и "Росток" - будут играть с "Билефельдом", "Бохумом" и "Котбусом" на вылет. Такая ставка тоже не принесет у букмекера впечатляющей суммы.

Лига новых вратарей

Несмотря на то, что исход этого турнира предугадать легче, чем обычно, сезон 2007/2008 обещает стать нескучным - слишком уж много новых лиц. Никогда еще немецкие команды высшего класса не тратили столько денег на покупку игроков - на поле выйдут более 120 новичков, на которых возлагаются надежды. В мюнхенской команде играют звезды мирового класса, в бременской - все взоры направлены на бразильца Карлоса Альберто, да и вообще еще много неоткрытых талантов.

Кроме того, предстоящая Бундеслига станет соревнованием новых вратарей. "Штутгарт", "Нюрнберг", "Херта", "Росток", "Дуйсбург", "Бохум", "Билефельд" сменили своих игроков в воротах. А если посчитать начавших игру в прошлом сезоне Рене Адлера и Мануэля Нойера, то можно сказать, что половина клубов начинают этот сезон с новым вратарем. Сенсационная квота - ведь именно эта позиция в команде отличается стаб ильностью.

Страсти во второй лиге

Если кому-то игры Бундеслиге все же покажутся скучными и слишком предсказуемыми, то и тогда не стоит отворачиваться от немецкого футбола. Напряженная борьба и испытание нервов на прочность гарантированы во второй лиге. Здесь играют традиционные команды: "Кёльн", "Боруссия Мёнхенгладбах", "Кайзерслаутерн" и "1860 Мюнхен" - все это бывшие немецкие чемпионы с огромным числом приверженцев, и все они непременно хотят вернуться в Бундеслигу.

К тому же во второй лиге сойдутся другие интересные клубы - "Майнц 05" под чутким руководством любимчика публики Юргена Клоппа, гамбургский клуб "Ст. Паули" и "Фрайбург", который сыграет первый сезон после завершения шестнадцатилетней эры тренерства Фолькера Финке. Кроме всего прочего, во вторую лигу вышел клуб из Хоффенхайма, за спиной которого стоит концерн SAP.

Чемпионская вакансия на 2008 год свободна

10 августа предсказания экспертов потеряют всякое значение - будет дан стартовый свисток. А на поле, как известно, самое главное - чтобы мяч был круглым. Ну, а зрители все-таки приходят, потому что не знают исхода матча.

Возможно, в этом сезоне все обернется совсем иначе, чем все ожидают, - как для болельщика "Шальке", который зарезервировал домен www.deutscher-meister-2007.de (чемпион Германии 2007) для своей команды и залинковал на страницу команды уже во время сезона. Однако игроки футбольного клуба не пришли от такого подарка в особый восторг и согласилась его принять только в том случае, если они действительно выиграют чемпионат. В конце концов, из этого ничего не вышло, и расстроенному болельщику пришлось уступить домен "Штутгарту". Возможно, болельщики учатся на своих ошибках - домен www.deutscher- meister-2008.de (чемпион Германии 2008) пока вакантен.

Оливер Самсон

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе