Сборная Нигерии: как высоко взлетят орлы?

Добавлено:

Цифры и факты

Лучшее достижение - 1/8 финала (1994, 1998)

Сборная Нигерии имеет на своем счету три выступления в финальной части чемпионата мира. В 11 матчах одержано 4 победы, 1 ничья и 6 поражений. Разница мячей - 14:16.

История

Уж так сложилось, что первое же выступление Нигерии на чемпионатах мира - 1994 год, США - является самым успешным для "суперорлов" и по сей день. В премьерном для себя матче сборная Нигерии под предводительством голландского специалиста Клеменса Вестерхофа разгромила будущих полуфиналистов болгар - 3:0, а болельщики со стажем наверняка помнят африканца Рашида Йекини, который, открыв в том матче счет, на радостях чуть не порвал сетку.

Эта победа стала огромным заделом для выхода из группы. Уступив аргентинцам, но обыграв греков, команда Вестерхофа вышла в плей-офф с первого места таблицы (пусть и по разнице мячей). В 1/8 финала нигерийцев поджидала Италия во главе с набравшим суперформу Роберто Баджо. Этот матч стал весьма драматичным: "орлы" повели в счете после гола Амунике на 25-й минуте, и были в шаге от выхода в четвертьфинал. Но дубль Баджо (один мяч Роберто провел за две минуты до конца основного времени, а второй - уже в дополнительное) свел все надежды на нет. Впрочем, для дебюта и так неплохо получилось.


Четыре года спустя, уже под руководством Боры Милутиновича, сборная Нигерии приехала во Францию. И вновь произвела фурор в дебютном матче! Против напора африканцев не смогла устоять даже такая сильная команда, как Испания с великолепным Раулем. Нигерия дважды уступала по ходу матча, но гол Лаваля и суперудар Сандея Олисе принесли им волевую победу 3:2, а сам поединок стал одним из самых зрелищных на всем форуме.


Как и на прошлом ЧМ, такая яркая победа послужила мощным импульсом к выходу из группы. Взяв верх над Болгарией и уступив в ничего уже не решающем для себя матче Парагваю, Нигерия вышла на Данию, будучи преисполненной желания выйти в 1/4 финала. Но превзойти свое американское достижение "суперорлам" не удалось - Брайан Лаудруп сотоварищи разгромили команду Милутиновича со счетом 4:1, и Нигерии пришлось паковать чемоданы.

Четвертьфинал пока так и остается для Нигерии непреодоленной вершиной. На ЧМ-2002 они дальше группы не прошли, а четыре года спустя мировое первенство прошло вообще без нигерийцев. И вот - новая попытка.

Отборочный турнир

Нигерия провела отбор на ЧМ-2010 просто превосходно - оба квалификационных раунда прошли для команды без поражений, да и ничьих было всего три, а побед - целых пятнадцать. "Виновным" за такую уверенную поступь был отечественный специалист Шаибу Амоду. Казалось, ничто не помешает ему вывести сборную на поля ЮАР, но вот незадача - на проходившем этой зимой Кубке Африки "орлы" заняли "всего лишь" третье место, и эта неудача обострила отношения Амоду с национальной Федерацией, и в итоге он был вынужден оставить свой пост - к слову, уже в четвертый (!) раз.

Какое-то время ходили слухи, что Нигерию может возглавить Гус Хиддинк, но в итоге африканцев принял шведский специалист Ларс Лагербек. С командой своей родной страны ему попасть на ЧМ-2010 не удалось, но зато такой шанс предоставился на другом континенте. Лагербек в феврале подписал 5-месячный контракт, пролонгация которого, думается, будет зависеть от итогового выступления в ЮАР.

Состав

Нигерия чем-то напоминает сборную Аргентины - в том смысле, что основной силой команды является атакующая линия. И действительно - Джон Утака, Виктор Обинья, Питер Одемвинги, Чинеду Обаси, Обафеми Мартинс и особенно Айегбени Якубу могут потрепать нервы любой обороне. Не стоит забывать и об аксакале Нванкво Кану.

Полузащита нигерийцев, к сожалению, получила серьезнейший удар - из-за травмы не сможет сыграть лидер сборной, футболист "Челси" Джон Оби Микель. С вратарской линией все в порядке - все три голкипера, к слову, по странному стечению обстоятельств представляют чемпионат Израиля. Ну а к защитным порядкам сборной Нигерии будет приковано серьезное внимание украинских болельщиков, ведь сразу два футболиста оттуда играют за наши клубы. Это Айила Юссуф из киевского "Динамо" и Деле Аделейе, который вроде как подписал контракт с донецким "Металлургом".

Прогноз

Выйти из группы, в которой помимо Нигерии числятся Аргентина, Южная Корея и Греция, африканцам, безусловно, под силу. Смогут ли они наконец шагнуть дальше 1/8-й? Не исключено, если учесть, что они попадают на победителя группы A, которым буксующая сборная Франции может и не стать. А в четвертьфинале... Впрочем, а что загадывать - если Нигерия пройдет в 1/4 финала, дальше она сможет просто играть в свое удовольствие, особо не думая о результате, ибо основная задача будет выполнена.

Все о сборной Нигерии на чемпионате мира 2010 в ЮАР

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов