Сборная Аргентины: M & M

Добавлено:

Цифры и факты

Чемпион мира - 1978, 1986
Финалист - 1930, 1990

Сборная Аргентины имеет на своем счету 14 финальных турниров чемпионата мира. Из 65-ти проведенных матчей Аргентина выиграла более половины - 33. 13 встреч было окончено вничью и 19 - поражением. Разница мячей - 113:74. Эти показатели являются четвертыми в мире (после Бразилии, Германии и Италии).

История

Чемпионат мира 1978 года сборная Аргентины просто обязана была выигрывать по той простой причине, что форум проводился у нее на родине. Умереть, но победить. И "альбиселесте" принялись за дело. Формула проведения соревнований тогда была такова, что в финал ЧМ выходили победители отборочных групп. Аргентине досталась группа с Бразилией, которая и стала главным соперником на пути к финалу.

Очная встреча принесла ничейный результат, и все должно было решиться в последнем туре. И вот ведь нюанс - тогда решающие матчи в группах проводились не параллельно, как сейчас, а последовательно. Бразилия обыграла Польшу и с пятью набранными очками стала ждать результат матча Аргентины. Аргентине для первого места (и путевки в финал) нужно было побеждать Перу с разницей минимум в четыре мяча. И в итоге подопечные Менотти справились с этой задачей, выиграв "по заказу" со счетом 6:0. Такой результат, разумеется, вызвал массу пересудов. "Плавили" ли перуанцы или нет? Судите сами:


В финале Аргентине предстояли "тотальнофутбольные" голландцы. Счет открыли хозяева турнира - сделал это блиставший в ту пору Марио Кемпес. Отыграться "оранжевые" смогли только за восемь минут до конца встречи - мяч на счету Наннинги. Более того, в компенсированное время голландцы чуть не забили еще, чем ввергли стадион в состояние секундного шока...

Но обошлось. А в дополнительной тридцатиминутке удержать Кемпеса и его команду было не возможно. 3:1 - и Аргентина впервые в своей истории стала чемпионом мира!


Восемь лет спустя, на мексиканском ЧМ-1986, Аргентину к победам вела уже другая звезда, которую звали Диего Армандо Марадона. Чудеса капитан "альбиселесте" начал творить с четвертьфинала, когда в матче с Англией умудрился забить самый скандальный ("рука Бога") и самый красивый (после сольного прохода) голы XX века. Еще один победный дубль Диего сотворил в полуфинале с Бельгией, а в финале против ФРГ при счете 2:2 идеальным пасом вывел Бурручагу на ворота Шумахера. 3:2, и Аргентина становится дикампеоном, а Марадона - безоговорочно лучшим игроком турнира.


Отборочный турнир

Спустя 22 года после мексиканского триумфа пути Марадоны и сборной Аргентины вновь пересеклись - в октябре 2008-го, в разгар квалификации на ЧМ-2010 он стал ее наставником. Начиналось все как будто неплохо - разгромная победа над Венесуэлой. Но потом... Поражение от Боливии 1:6 (!), вскоре последовали "баранки" от Эквадора, Бразилии, Парагвая...

В итоге, за два тура до финиша Аргентина была на грани катастрофы, занимая пятое место в таблице, что давало лишь право на стыковые матчи за путевку в ЮАР. В оставшихся двух турах нужно побеждать. Нервный матч с Перу: аргентинец Игуаин открывает счет, но вот незадача - за минуту до конца основного времени Ренгифо восстанавливает статус-кво. И все-таки Диего Армандо улыбнулась удача! Его выручил Мартин Палермо, забив в компенсированное время, чем поверг себя, комментатора и Марадону в состояние эйфории:


На заключительный бой с Уругваем Аргентина уже выходила с запасом - их вполне устраивала и ничья. Но в концовке матча Боллатти даже принес команде Марадоны победу, которая гарантировала поездку в ЮАР.

Состав

Ни у одной команды на ЧМ-2010 нет такого нападения, как у Аргентины. Игуаин, Тевес, Агуэро, Месси... О чем говорить, если даже триумфатору Лиги чемпионов Диего Милито не гарантировано место в основе!

Ясно, что все будут ждать подвигов от Лионеля Месси. Недоброжелатели постоянно указывают на то, что уровень игры Лео за "Барселону" и за сборную - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Вот только забывают они почему-то, что нет сейчас у Аргентины таких "снарядоподносчиков", как Хави, Иньеста, Даниэль Алвеш наконец... Впрочем, Марадона уже знает, кто может сыграть в команде роль Хави - это Хуан Себастьян Верон. Видимо, для того он с Месси и поселился сейчас в одном номере - чтобы понимать друг друга на поле с полуслова.

Нельзя не упомянуть о том, что Марадона оставил за бортом лайнера в ЮАР двух ключевых футболистов "Интера" - Эстебана Камбиассо и Хавьера Дзанетти. Возможно, в такой форме Диего выразил свой протест против якобы оборонительной тактики экс-наставника "нерадзурри" Жозе Моуринью, перейдя от критических стрел в прессе к конкретным действиям. С другой стороны, Самуэля и Милито он же все-таки взял - и на том спасибо!

Прогноз

Аргентина справедливо считается одним из основных фаворитов предстоящего Мундиаля. Вместе с тем, все чаще и чаще раздаются голоса специалистов, мол "Единственный, кто может помешать Аргентине стать чемпионом - это Марадона". Но все же, думается, что именно фигура такого масштаба, такой харизмы может вдохновить футболистов "альбиселесте" на подвиги, в результате чего мы сможем стать свидетелями финала, скажем, Бразилия - Аргентина. Вот это будет зрелище!

Все о сборной Аргентины на чемпионате мира 2010 в ЮАР

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
20:01
В костре скандала вокруг Эль-Классико новые дровишки
19:46
Лука Модрич хочет остаться в Реале
19:30
Ярослав Карабин: Минай хорошо оборонялся и хотел сохранить этот результат
19:14
Коул Палмер рискует пропустить матч с Арсеналом
18:59
Сантьяго Хименес – на радарах топ-клубов Европы
18:43
Симоне Индзаги: Последние пять дерби принесли нам огромную радость
18:27
Арсенал нашел замену Зинченко
18:11
Виталий Пономарев: Чтобы побеждать в таких матчах, надо забивать голы
17:56
Желько Любенович: Мои футболисты – настоящие мужики
17:53
Металлист 1925 и Оболонь не выявили победителя в матче жизни
17:42
Каннаваро возглавил Удинезе
17:27
Стал известен календарь сборной Украины U19 на чемпионате Европы
17:13
Хави может не уйти из Барселоны