Сборная Италии: цикличность "Скуадры Адзурры"

Добавлено:

Цифры и факты

Чемпион мира - 1934, 1938, 1982, 2006
Финалист - 1970, 1994
Бронзовый призер - 1990

Сборная Италии приняла участие в 16-ти финальных турнирах чемпионата мира. В 77 матчах одержано 44 победы, 19 поединков закончились вничью и 14 встреч "Скуадра Адзурра" проиграла. Разница мячей - 122:69.
Начиная с чемпионата мира 1970 года, сборная Италии пробивается в финальные матчи мировых первенств строго с промежутком в 12 лет и выигрывает в них строго по очереди: в 1970 и 1994 годах — поражения (оба от Бразилии), в 1982 и 2006 годах, соответственно, победы.

История

Сборная Италии – самая титулованная европейская сборная и действующий чемпион мира. И хотя в сводной таблице финальных турниров "Скуадра Адзурра" уступает немцам и бразильцам, но можно говорить об одной из самых эффективных сборных планеты.

Первый чемпионат мира итальянцы пропустили, так как не смогли добраться до Уругвая, зато на "домашнем" Кубке мира в 1934 году, куда уже не приехали чемпионы мира уругвайцы, команде Витторио Поццо не было равных. Интересно, что в первый и последний раз хозяевам турнира пришлось участвовать в отборочных матчах, точнее, одном матче, так как после разгрома на "Сан-Сиро" – 0:4, греки отказались от ответного поединка.

Уже в финальном турнире итальянцы начали с одной из самых результативных побед на чемпионатах мира, со счетом 7:1 разгромив США, но уже в следующих трех поединках, два из которых с испанцами (тогда в случае ничьи на следующий день назначалась переигровка) забивали по одному мячу, продемонстрировав прообраз "катеначчо". В финале с командой Чехословакии подопечным Поццо пришлось прилично напрячься и они добились волевой победы, причем в дополнительное время – 2:1. Очень желанной для диктатуры Муссолини.


Через четыре года во Франции от чемпионского состава у итальянцев осталось всего три футболиста, но "Скуадра Адзурра" стала первым двукратным чемпионом мира. Причем, для итальянцев все могло закончиться еще в 1/8 финала, но благодаря восходящей звезде Сильвио Пиолы "синие" в дополнительное время сломили сопротивление норвежцев. После этого была победа над хозяевами и расслабившейся Бразилией в полуфинале. Несмотря на то, что в финале венгры смотрелись лучше, забивали итальянцы - 4:2 благодаря дублям Пиолы и Колаусси.


Продолжить победную поступь итальянцам помешала сначала война, а затем трагедия всего итальянского футбола. 4 мая 1949 года разбился самолет с непобедимой в то время командой "Торино". Погибло 18 футболистов, семь из которых были ядром итальянской сборной с капитаном Валентино Маццола. От такого удара "Скуадра Адзурра" оправилась спустя двадцать лет. Начиная с чемпионата мира 1970 года, до которого сборная Италии не могла пройти дальше группового этапа, аппенинцы с промежутком в 12 лет достигают финалов.

Еще интересный факт. Оба последних национальных триумфа сопровождали национальные скандалы почти вселенского масштаба. В 80-х с подпольным тотализатором и дисквалификацией нескольких десятков футболистов, среди которых был и главный бомбардир сборной – Паоло Росси. Перед Мундиалем в Испании Росси скостили дисквалификацию и он оправдал возложенные на него надежды, став лучшим бомбардиром турнира. И хотя начали итальянцы с трех ничьих в группе, затем последовала победная серия. По ходу "Скуадра Адзурра" разобрались с действующими чемпионами мира аргентинцами, трехкратными чемпионами мира бразильцами, в полуфинале с серьезными поляками и финале с действующими чемпионами Европы – командой ФРГ (3:1).


Наконец, перед последним чемпионатом в Германии разгорелся "кальчополи", после которого "Ювентус" был отправлен в Серию В и были оштрафованы еще четыре клуба, но это было хорошей приметой для сборной. Итальянцы не впечатлили вначале, что, впрочем, не требуется на таких продолжительных по времени турнирах, зато набрали ход на финишной прямой плей-офф. У украинцев в четвертьфинале, как и немцев в полуфинале, против итальянцев просто не было ни одного шанса. А вот финал свел практически равные команды, но, прежде всего, он запомнился, как противостояние Марко Матерации и Зинедина Зидана. Сначала они отличились забитыми мячами, а незадолго до конца дополнительного времени удар ЗиЗу головой в грудь Марко стал последним действием в футбольной карьере великого француза. Потеряв своего лидера, французы психологически не выдержали в серии пенальти. Хотя именно итальянцы считаются плохими исполнителями послематчевых лотерей: именно так они проигрывали в 1990, 1994, 1998 годах. Однако в этот раз все были безупречны.


Отборочный турнир

Итальянская команда без проблем преодолела отборочный цикл, легко расправившись с болгарами, киприотами, черногорцами и грузинами, и поделив очки с итальянским мэтром Джованни Траппаттони, который руководил ирландской сборной.

Состав

Можно сказать, что это последняя гастроль не только для Марчелло Липпи во главе национальной сборной, но и для большинства игроков кому за 30. Хороших исполнителей много, а вот харизматической личности в этой команде нет. Еще одна неприятность подстерегала непосредственно перед чемпионатом – травму получил Пирло – мозг нынешней сборной. И, наконец, базовым клубом является "Ювентус", прошедший сезон которого все хотят забыть, как страшный сон.

Прогноз

Итальянцев всегда будут причислять к фаворитам турнира. Титулы обязывают. Вот только цикличность обещает следующий финал для "Скуадры Адзурры" где-нибудь в России и тот неудачный. Из группы выйдут, дальше Дания или Камерун, но уже на стадии четвертьфинала итальянцев ожидает встреча с Испанией или Бразилией. Собственно, вот тогда и начнется настоящий футбол… но, для Италии, скорее всего, он и закончится.

Все о сборной Италии на чемпионате мира 2010 в ЮАР

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ