Сборная Парагвая: упорные и невезучие

Цифры и факты

Лучшее достижение – 1/8 финала (1986, 1998, 2002)

Сборная Парагвая приняла участие в семи финальных турнирах чемпионата мира. В 22 матчах 6 побед, 7 ничьих, 9 поражений. Разница мячей - 27:36.

История

За сборной Парагвая в последние годы закрепилась репутация четвертой по силе команды в Южной Америке после грандов - Бразилии, Аргентины и Уругвая. Дважды парагвайцы становились чемпионами Южной Америки, но в чемпионатах мира пока дальше 1/8 пройти не удавалось. Не очень с соперниками везет: Англия, Германия, Франция. Правда, только родоначальники футбола, да и то, уже в далеком 1986 году удалось разгромить южноамериканцев. В последних же играх европейским грандам пришлось прилично попотеть.

И как не вспомнить 1998 год, когда только за несколько минут до конца дополнительного времени будущие чемпионы мира французы смогли вырвать победу у "альбирохи". И, конечно, нельзя не вспомнить о "человеке-пароходе", вратаре-бомбардире Хосе Луисе Чилаверте. Несмотря на ранний вылет его команды, именно Чилаверта и чемпиона мира Бартеза признали тогда лучшими вратарями турнира.

Отборочный турнир

Парагвай достаточно уверенно шел среди лидеров, а в заключительных турах и вовсе возглавлял непредсказуемую южноамериканскую отборочную группу. Подопечные Херардо Мартино одними из первых оформили выход в финал чемпионата мира и только неожиданное домашнее поражение от Колумбии не позволило "полосатым" остаться на первом месте. Собственно, никаких привилегий это не давало, разве, что потешить самолюбие обходом бразильцев.

Состав

Парагвайцы всегда славились сильными футболистами. С зимы мы переживали за судьбу Сальвадора Кабаньяса, которого ранили в голову и до сих пор оттуда не вытащили пулю. Он был лучшим бомбардиром команды в отборочном цикле и мечтал сыграть в ЮАР, но врачи все же ему это не разрешили.

А в последнее время наше пристальное внимание сконцентрировано на другом форварде – Оскаре Кардосо. Трансферные слухи сватают нападающего "Бенфики" в "Шахтер", но заоблочные 35 миллионов евро все таки многовато за 27-летнего футболиста. Экс-форвард "Баварии", а ныне - "Манчестер Сити" Роке Санта Крус, Лукас Барриос из дортмундской "Боруссии", которого сплетни также отправляют в "Шахтер" - все потенциальные лидеры сборной Парагвая. Единственная проблема, что по амплуа они нападающие, а Херардо Мартино придерживается тактики, когда для победы достаточно и одного забитого мяча.

Прогноз

За счет опыта турниров парагвайцы являются главными претендентами на выход из группы, уже традиционно для себя. А дальше очередная встреча с европейцами, скорее всего, голландцами. Упорная борьба и минимальное поражение. Хотя еще и словаки в группе могут преподнести парагвайцам неприятный сюрприз.

11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме