Маэстро против Мистера

Добавлено:
Источник: Спорт-арена
Red Bull Salzburg Шахтёр

Еще никогда "Шахтер" не отправлялся на еврокубковые матчи так рано. В Австрию на игру с чемпионом этой страны "Зальцбургом" донецкая команда прибыла в полдень 12 августа - за четыре дня до поединка.

Столь ранний отъезд объясняется тем, что поле на стадионе "Вальс Зиценхайм" искусственное, и Мирча Луческу хочет, чтобы у его игроков было достаточно времени привыкнуть к такому покрытию. Как известно, мелочей в футболе не бывает, а в матчах такого уровня, где на кону стоит путевка в групповой турнир Лиги чемпионов, и подавно.

В Австрию главный тренер "Шахтера" взял 26 футболистов. Вратари: Андрей Пятов, Богдан Шуст, Дмитрий Шутков, Юрий Вирт; защитники: Александр Кучер, Дмитрий Чигринский, Владимир Езерский, Дарио Срна, Томаш Хюбшман, Мариуш Левандовский, Разван Рац, Илсиньо, Вячеслав Шевчук; полузащитники: Игор Дуляй, Жадсон, Фернандиньо, Алексей Гай, Владимир Приемов, Звонимир Вукич, Евгений Бредун, Алексей Полянский, Сергей Ткаченко; нападающие: Брандау, Александр Гладкий, Кристиано Лукарелли, Алексей Белик.

Стоит заметить, что двое из этого списка - Вирт и Ткаченко - не заявлены "Шахтером" на еврокубковую кампанию. В Донецке остались новобранец команды мексиканец Илсиньо и бразилец Луис Адриано. Не поехал в Зальцбург и Руслан Фомин. До конца этого года нападающий отдан в аренду "Металлисту", за который уже успел забить гол в воскресной встрече "горожан" с "Таврией". Кстати говоря, разговоры о том, что Фомин не сможет помочь "Металлисту" в Кубке УЕФА, поскольку в квалификации Лиги чемпионов сыграл за "Шахтер", оказались несостоятельными. Как объяснили сведущие и компетентные люди, "Металлист" вправе использовать Фомина в еврокубковых баталиях.

...После мягкой посадки в аэропорту "Моцарт" пути-дорожки футболистов "Шахтера" и сопровождавших их в поездке журналистов разошлись. Причем самым существенным образом. Они оказались не только в разных городах, но и в разных странах. Команда остановилась в Зальцбурге, а пишущая и снимающая братия отправилась в соседнюю Германию, до которой рукой подать. А именно - в тихий и уютный санаторно-курортный городок Бад Райхенхал, что в предгорьях баварских Альп.

Вечером того же дня футболисты "Шахтера" транзитом через стадион "Вальс Зиценхайм" отправились в деревушку Хендорф, что в получасе езды от Зальцбурга. На принадлежащем деревенской общине великолепном спортивном комплексе подопечные Луческу провели интенсивную тренировку, в которой приняли участие все игроки без исключения.

Столь неблизкий путь футболисты проделали не случайно. Дело в том, что покрытие на одном из полей комплекса точно такое же, как и на стадионе "Вальс Зиценхайм". Разве что более новое. Почему на домашней арене "Зальцбурга" не используют естественный газон, объяснил директор комплекса Иоганн Бушнер. По его словам, причина заключается в непригодном для выращивания травы грунте и самой конструкции стадиона. Даже небольшой дождик превращал поле в болото.

Разумеется, что завтра футболисты "Зальцбурга" будут в более выгодном положении, поскольку они привыкли играть на искусственном покрытии. Об этом свидетельствует и статистика: на протяжении года подопечные Джованни Трапаттони ни разу не проиграли дома. На особенностях газона акцентирует внимание и Луческу. Мистер заметил, что на таком быстром поле никто из футболистов "Шахтера" еще не играл. Ну а если во время матча пойдет дождь, то газон "Вальс Зиценхайма" станет еще "быстрее". Скользнув по траве, мяч увеличит свою скорость в несколько раз. Что таит в себе дополнительную опасность для вратарей, а от игроков требует повышенного внимания и осторожности. Любой неточный пас или неловкое движение может привести к печальным последствиям.

Для футболистов, которые провели весь матч против "Ворсклы", тренировка завершилась раньше, чем для остальных, и в Зальцбург они возвращались в автобусе вместе с журналистами. Воспользовавшись случаем, сел рядом с капитаном "Шахтера" Дмитрием Чигринским.

- Что можешь сказать о сопернике?
- Пока ничего, поскольку я его еще не видел, а анализ и разбор игры "Зальцбурга" Мистер проведет в понедельник. Впрочем, несложно предположить, что матч будет сложным и тяжелым. Одно только поле чего стоит! Очень важно добиться положительного результата на выезде, тогда в ответной игре будет легче. Судя по всему, "Зальцбург" - команда домашняя и сделает ставку на первый матч.

- А как оцениваешь шансы "Шахтера"?
- На мой взгляд, с каждой игрой команда прибавляет. Мы выиграли два последних матча, первыми пропустив гол, а это свидетельствует о том, что помимо мастерства у нас есть характер и все в порядке с психологией.

- И все же победы над "Пюником" и "Ворсклой" вам дались с боем.
- Не спорю. Но всему есть свое объяснение. После победы в Ереване наша уверенность перешла в самоуспокоенность, а что касается матча с "Ворсклой", то мысленно мы уже были здесь, в Зальцбурге. Но, если вы заметили, эти игры показали, что в любой момент мы можем резко прибавить в скорости, движении и агрессивности. А это означает, что футболисты находятся в хорошей физической форме.

- Без Матузалема играть тяжелее? Или эта тема - табу?
- Ну почему же... Мату, конечно, великий игрок, и сказать, что "отряд не заметил потери бойца", с моей стороны было бы лукавством. Но что поделаешь, это жизнь... Скажу так: мы учимся играть без Матузалема.

- В самолете рядом с тобой сидит еще один великий игрок - Лукарелли. Кто, если не секрет, первым проявил инициативу?
- Все получилось спонтанно. Раньше со мной сидел Юра Вирт, но в Ереван он не полетел, и кресло пустовало. Лукарелли поинтересовался, не занято ли место, я сказал, что нет, и он сел. Вот так все и вышло.

- Общаться получается?
- С трудом. Я не знаю итальянского, он - русского, а наших мизерных познаний английского языка недостаточно для нормальной беседы. Но как-то выкручиваемся, не молчим.

- Какое впечатление на тебя произвел Лукарелли?
- Настоящий профессионал. Как в отношении работы, так и по отношению к партнерам.

- Пока он держится как-то обособленно... Нет?
- Это только кажется. Сказываются языковой барьер, резкая смена обстановки и окружения. Ему нужно время, чтобы привыкнуть к новым условиям. Поверьте, ребята приняли его хорошо. На тренировках мы постоянно разговариваем, пытаемся шутить, подбадриваем друг друга. В общем, все нормально.

В Австрии дуэль "Зальцбурга" и "Шахтера" называют еще и дуэлью двух "старых лисов" - Маэстро Трапаттони и Мистера Луческу. Кто лучше, сильнее, наконец, хитрее, покажет игра. Местные болельщики уверены как минимум в домашнем успехе "Зальцбурга", а вот британская букмекерская контора Williаm Hill выше оценивает шансы "Шахтера". Если ставки на победу дончан в Лиге чемпионов принимаются как 1 к 200, то команды Траппатони - 1 к 300. Но это, как вы понимаете, не больше, чем условности.

Эдуард КИСЕЛЕВ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation
18:56
Игрок сборной Португалии уверен, что Аморима полюбят в Ливерпуле
18:41
Вячеслав Шевчук – генеральный менеджер Руха
18:35
ЛНЗ победил Верес благодаря мячу Хобленко: смотреть видео
18:26
Сегодня чествуют жертв трагедии Хиллсборо
18:12
Ньюкасл хочет продлить контракт с Триппьером
17:58
Все что нужно знать о дебютном сезоне в НБА феноменального Виктора Вембаньямы
17:44
Томас Мюллер решил завязать с футболом
17:29
Шарль де Кетеларе не хочет возвращаться в Милан
17:15
ПСЖ получил усиление перед матчем с Барселоной
16:59
Цыганков - на радаре Барселоны и Баварии
16:43
В НБА названы победители в основных номинациях
16:38
Металлист 1925 - Днепр-1: смотреть онлайн-трансляцию матча
16:29
Марино Пушич рассказал о травмах Ракицкого и Эгиналду
16:14
Источник: Челси использовал опцию продления контракта Мудрика
15:58
Стали известны бригады арбитров на вторые матчи четвертьфиналов Лиги чемпионов
15:42
Юрген Клопп назвал причину поражения Ливерпуля от Кристал Пэлас
15:27
Проклятие Кейна сильнее удачи Комана
15:11
Источник: Антон Боль, скорее всего, пропустит конец сезона
14:56
Источник: Зинченко может потерять свое место в Арсенале
14:40
Игорь Пердута: Мы пока не можем вскрывать такую насыщенную оборону