Аргентина - Нигерия: дебют Марадоны

Аргентина - Нигерия

12 июня 2010 года, 17:00 (время - киевское). Йоханнесбург, стадион "Эллис Парк".
Арбитр - Вольфганг Старк (Германия)
ТВ - ICTV, "Первый национальный"
Онлайн-трансляция

С учетом предыдущих выступлениях Марадоны на Мундиалях, получается, что чемпионат в ЮАР станет его четвертым турниром в карьере. И первый - в качестве главного тренера национальной сборной. Естественно, этот факт придает стартовому поединку сборной Аргентины дополнительный интерес. Кто хочет серьезнее поворошить историю, вспомнит, с каким скандалом покидал Марадона свое последнее мировое первенство.

Но не в этом дело. Куда интереснее обратить внимание на чисто футбольную составляющую сегодняшнего поединка. Ведь не зря же говорят, что аргентинцы по своему потенциалу относятся к числу фаворитов чемпионата мира 2010. Оправдают ли они свой статус с первого поединка?

Дуэль - Месси против Юссуфа

Коль скоро на чемпионате мира нет украинской сборной, то можно обратить внимание хотя бы на игроков украинских клубов. Один из них - защитник киевского "Динамо" Юссуф, которому, если он, конечно, выйдет на поле, придется решать "проблему Месси".

Аргентинец, безусловно, является главной звездой Мундиаля. Пока, правда, потенциально, но все равно, все ждут от полузащитника "Барсы" чудес. Причем, сразу и много. И тут все планы может спутать Юссуф и его партнеры по команде.

Статистика

В истории взаимоотношений сегодняшних соперников зафиксировано три матча. В двух победу праздновали аргентницы, в одном - была зафиксирована ничья. Разница мячей - 3:1 в пользу сборной Аргентины. Любопытно, что обе победы "небесно-голубых" приходятся на финальные турниры чемпионата мира.

Что до подготовки, то Диего Марадона не особо усердствовал, проведя в нынешнем году пять спаррингов. Серьезной проверкой сил можно назвать, разве что мартовский матч в Мюнхене против сборной Германии, завершившийся победой гостей - 1:0. А разгром сборных Гаити и Канады - это очень несерьезно. Что до нигерийцев, то они успели в этом году сыграть в официальном турнире - Кубке наций. Ну а последним контрольным поединком стал матч против сборной КНДР, выигранный "Суперорлами" со счетом 3:1.

Цитатник

Диего Марадона, главный тренер сборной Аргентины:
- Я верю в своих игроков и уверен, что они готовы умереть на поле ради футболки сборной Аргентины. А я готов умереть вместе с ними. Надеюсь, в сегодняшнем матче со сборной Нигерии мы начнем воплощать в жизнь то, о чем уже долгое время мечтает аргентинская инчада.

Ларс Лагербек, главный тренер сборной Нигерии:
- Когда играешь против действительно хорошей сборной с обилием индивидуально сильных футболистов, какой является Аргентина, только грамотные командные действия дадут шансы на победу.

08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях