"Быки" из Моцартштадта будут... кусаться

Добавлено:
Источник: КОМАНДА

Похоже на то, что перед первым матчем третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов между австрийским "Ред Буллз" (Зальцбург) и донецким "Шахтером" сложилась весьма интересная ситуация, когда при всем уважении к сопернику оба клуба считают себя чуть лучше подготовленными к победе над оппонентом. По крайней мере, в австрийских Альпах накануне поединка царит именно такое настроение.

Одна из местных газет между тем проводит на своем сайте в Интернете опрос среди болельщиков по поводу исхода предстоящей дуэли, и по состоянию на утро вторника примерно 51% проголосовавших считает, что шансы команд равны, 33% уверены в победе австрийцев, а 16% полагают, что у клуба из Зальцбурга нет шансов. Тем не менее боевым стоит назвать настроение игроков и тренеров "Ред Буллз", один из которых, известный в прошлом футболист Торстен ФИНК, поделился впечатлениями от поездки в Донецк на просмотр соперника.

- Герр Финк, было ли в действиях "Шахтера" что-то, что понравилось вам особенно?
- Очевидно, что "Шахтер" исповедует более атакующий стиль игры, чем мы. Однако матч против "Пюника" он начал гораздо спокойнее, чем того требовала ситуация, и только потом сумел продемонстрировать свои сильные стороны. Было видно, что донетчане способны в любой момент прибавить, команда сильна физически и имеет в своих рядах хороших индивидуалистов, как, к примеру, бразилец Брандао.

- Многие говорят, что искусственный газон стадиона может стать преимуществом для "Ред Буллз".
- Я не думаю, что это такой уж большой плюс для нас, прежде всего потому, что у украинцев есть много игроков, обладающих очень хорошей техникой. Однако я увидел в игре "Шахтера" и слабые места, к примеру, команда уязвима при контратаках соперника. Нашим главным достоинством является коллективный дух, и мы хотим использовать преимущество своего поля прежде всего в этом аспекте. Я думаю, что мы все же в данный момент немного сильнее...

Для тренера "Ред Буллз" итальянца Джованни ТРАПАТТОНИ матчи против "Шахтера" - это возможность не только взять реванш за недавнее поражение руководимого им "Штутгарта" от команды Мирчи Луческу в Кубке УЕФА, но и на самом деле проверить, чего же стоит его детище, триумфально выигравшее в минувшем сезоне чемпионат Австрии: "В поединках против горняков нам, конечно, придется значительно сложнее, чем с "Вентспилсом", но в футболе нет ничего, чего нельзя было бы достичь при достаточном желании. По мнению Торстена Финка, матч чемпионата Украины против ужгородцев, который мы наблюдали с ним вместе, был копией поединка против "Пюника", несмотря на то, что Мирча Луческу поменял свой состав сразу на шести позициях. Мы увидели в игре "Шахтера" главное, что нам хотелось увидеть, - мы можем удивить эту команду, в этом я совершенно уверен. Мы должны сыграть с горячим сердцем и острыми зубами. Чтобы победить Донецк, нужно верить в себя и свои силы. Две уверенные победы над клубом из Латвии, конечно, усилили эту веру у моих игроков".

Отметим, что формирование состава "Ред Буллз" еще не завершено. К примеру, соперники "Шахтера" продолжают поиск еще одного забивного нападающего. Время на это у австрийского клуба еще есть (трансферное окно закрывается, как известно, 31 августа), поэтому спортивный директор Оливер КРОЙЦЕР предпочитает не спешить: "У нас есть кандидаты на позицию форварда, более того, у нас есть даже целый список, но мы подождем исхода первого матча против Донецка и потом будем принимать решение. Игроки прекрасно знают, как много будет решаться для них и для команды в двух поединках против "Шахтера". Потому в данный момент для нас очень важна гармония в коллективе".

Босс "Ред Буллз", 63-летний Диди МАТЕШИТЦ, в своем кратком комментарии перед предстоящими матчами был весьма сдержан, как и подобает твердо стоящему на ногах человеку: "Я не могу пока что сказать, насколько на данный момент хороша форма нашей команды. Мне трудно оценить, способны ли футболисты играть так же хорошо, как в прошлом сезоне. Нам ни в коем случае нельзя недооценивать соперника, иначе будут проблемы. Более того, если дома мы не выиграем крупно, я почти уверен, что в ответной встрече нас ожидают сложности. Не совсем радует и ситуация с форвардами. Если с Циклером, не дай Бог, что-либо случится, у нас будет море неприятностей".

Мнение владельца "Ред Буллз" во многом разделяет и австрийская пресса, старающаяся ни в коем случае не создавать шапкозакидательское настроение. Более того, от заголовков в духе "Нам повезло!" сразу после жеребьевки газеты сейчас перешли к очень осторожной позиции. К примеру, одно из изданий весьма живописно озаглавило свой обзорный материал о "Шахтере" - "Волк в овечьей шкуре".

Далеки от легкомыслия и игроки "Ред Буллз". К примеру, их полузащитник Нико Ковач откровенно назвал свою команду в предстоящих поединках с "Шахтером" явным аутсайдером. Ему вторит полузащитник Рене АУФХАУЗЕР: "Конечно, у "Шахтера" нет громких имен европейских футбольных звезд, но все равно будет сложно. Первая встреча дома для нас скорее недостаток, хотя мы имеем шанс на знакомом искусственном газоне создать запас прочности. Шансы на выход в Лигу чемпионов равны".

Многоопытный Александр ЦИКЛЕР, много лет проведший в "Баварии", является в данный момент главной ударной силой "Ред Буллз": "Мы могли сыграть и с более сложным соперником, хотя и Донецк вряд ли можно назвать удобным оппонентом. Чтобы победить "Шахтер", нам нужно получить от судьбы два хороших в футбольном плане дня. Несмотря на то, что у украинцев весьма серьезная команда, думаю, что мы можем преодолеть этот барьер".

Тема горняков занимает в эти дни игрока национальной сборной Австрии Кристофера ЛЯЙТГЕБА: "О "Шахтере" мы будем много говорить перед матчем в среду, я не знаю эту команду. Я только знаю, что у них есть ряд неплохих футболистов. Но жребий однозначно мог быть намного хуже..."

А вот болельщики "Ред Буллз" вовсю вспоминают, как не так давно донецкий "Шахтер" был бит венской "Аустрией" Вальтера Шахнера в Кубке УЕФА, и... надеются на помощь искусственного газона. На интернетовских форумах фаны клуба из Зальцбурга расценивают шансы в первой игре как 70 на 30, главным образом - из-за поля, и полагают, что прекрасным исходом стоит считать любую сухую победу "Ред Буллз". Шеф пресс-службы команды Томаш Блажек сообщил, что уже перед выходными болельщики зарезервировали 21 000 билетов, при этом очереди перед кассами достигали 50 метров, а сайт клуба даже в какой-то момент не выдержал напора желающих купить билет через Интернет. "Вне всяких сомнений все билеты на матч в среду будут проданы", - сообщил Блажек.

Андрей ВОРОНОВ, "Команда", 15.08.2007

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас