Стадиону в Одессе хотят дать имя Прокопенко

Добавлено:
Источник: ФК "Черноморец"

Сегодня на центральном стадионе «Черноморец» с Виктором Евгеньевичем ПРОКОПЕНКО простились родные, коллеги и близкие, в число которых может занести себя каждый, кому небезразличен футбол. Проститься с настоящим символом футбольной Одессы пришли не только граждане нашего города – из разных уголков Украины и России приехали те, кому Виктор Евгеньевич всегда будет дорог. Смерть Виктора Прокопенко, будто ножом ударила по сердцам не только одесситов, не только болельщиков тех команд, в которых плодотворно работал тренер – трудно найти другого человека, которого так любили и уважали в футбольном мире всего постсоветского пространства.

Вместе с многочисленными одесситами, пришедшими отдать последний долг Виктору Прокопенко, не верили в случившееся депутаты Верховной Рады и представители одесских органов управления, президенты футбольных клубов Украины и России, выдающиеся тренеры и футболисты. На панихиде присутствовали почетные президенты «Черноморца» и «Шахтера» Леонид Климов и Ринат Ахметов, президенты киевского «Динамо» и волгоградского «Ротора» Игорь Суркис и Владимир Горюнов, исполняющий обязанности президента «Черноморца» Олег Марус, генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин, спортивный директор «Динамо» Леонид Буряк, главные тренеры «Черноморца», «Шахтера», «Динамо», «Ильичевца», «Закарпатья» – Виталий Шевченко, Мирча Луческу, Анатолий Демьяненко, Семен Альтман и Петр Кушлык, соответственно, тренер-консультант полтавской «Ворсклы» Виктор Носов. Кроме того, на стадионе были футболисты «Черноморца», а также многие ветераны нашей команды, в том числе прилетевшие из Австрии и России Олег Суслов и Илья Цымбаларь.

Открыл траурный митинг от имени руководства донецкого «Шахтера» Юрий Колоцей, зачитавший обращение премьер-министра Украины Виктора Януковича. После этого было сказано много слов, при помощи которых было трудно передать ту скорбь, которую чувствовали собравшиеся.

Виктор НОСОВ (тренер-консультант «Ворсклы», ветеран донецкого футбола):
- Сегодня мы прощаемся с прекрасным человеком. Мне довелось расти вместе с ним, как футболисту, а потом и в качестве тренера. Он никогда ни с кем не мерялся регалиями, был человеком высокой порядочности. Хочу сказать от ветеранов донецкого «Шахтера», что память о Викторе Прокопенко будет всегда жить в наших сердцах.

Георгий ГОРОДЕНКО (Вице-президент федерации футбола Одесской области, ветеран одесского футбола):
- Глубокая скорбь в наших сердцах. Нелепая, жестокая и преждевременная смерть забрала у нас друга, товарища, отца, мужа, сына и одного из самых замечательных и памятных игроков и тренеров Украины и СССР. Виктор Прокопенко – это эпоха в украинском и советском футболе, он оставил неизгладимый след во всех командах, с которыми работал. Светлая память о нем останется на долгие годы в наших сердцах, уверен, и в ваших тоже.

Семен АЛЬТМАН (главный тренер «Ильичевца», ветеран одесского футбола):
- Трудно осознавать, что ушел из жизни такой замечательный человек. Трудно пережить все, особенно мне, потому что жизнь связала нас с Виктором на долгие годы. Около 40 лет мы шли по жизни вместе, помогая друг другу. В большей степени это касается Виктора, он содействовал моему становлению и в качестве игрока, и тренера.

Я хочу передать слова глубокой скорби с родины Виктора Прокопенко, где мне в данное время доводится работать. Скорбят Мариуполь и завод Ильича. Искренние соболезнования родным и близким покойного выражает коллектив сборной Украины.

Леонид БУРЯК (спортивный директор киевского «Динамо», ветеран одесского футбола):
- Ушел прекрасный человек. Мне посчастливилось играть с ним, когда я только начинал свой путь в большом футболе. Он был тогда зрелым мастером и очень помогал молодым игрокам. Это добрый, большой души человек, который никогда не подводил.

Константин ФУКИ (болельщик «Черноморца»):
- Трудно говорить, когда вокруг горе, наше общее горе. Настоящий художник продолжает жизнь в тех произведениях, которые остаются после него. Виктор Евгеньевич творил футбол и ради того ощущения весны, которое жило в его футболе, стоило жить. И творил футбол он не ради себя, а ради нас. Большое спасибо.

Владимир ГОРЮНОВ (президент волгоградского «Ротора»):
- Дорогие друзья, было сказано много теплых слов. Здорово было бы, если бы и при жизни мы это делали, берегли наших лучших людей. Может быть, меньше было бы таких трагических вещей.

Мы прошли с Виктором Евгеньевичем хороший путь в футболе. Вышли в высшую лигу, становились призерами чемпионата России, играли в еврокубках, в том числе проходили «Манчестер Юнайтед». Я не верю, что мы провожаем его - широкой души, чуткого, отзывчивого человека. Сегодняшняя тяжесть с нами останется на всю жизнь. Сталинград, Волгоград скорбит. Вчера мы играли матч, пусть не на очень высоком уровне – мы сейчас выступаем во второй лиге. Мы играли на выезде с траурными повязками и победили. Светлая память…

Раиса БОГАТЫРЕВА (лидер фракции Партии регионов):
- В жизни человека наступает момент истины, когда траектории движения по горизонтали и вертикали совпадают. Мы движемся по горизонтали, дружим, создаем, идем вперед. Наступает момент и человек движется по вертикали, к Богу. Мы остаемся, а ты будешь смотреть на нас оттуда, помогать и поддерживать нас. Созданная тобой горизонталь будет жить, держась за руки, мы будем беречь ее.

Сегодня очень тяжело всем, кто видел и знал эту прекрасную улыбку, душу человека, прожившего настоящую мужскую жизнь. Эта скорбь всегда будет с нами, и каждый день мы будем прощаться, помнить, любить.

Николай СКОРИК (председатель Облсовета):
- Очень тяжело сегодня говорить. Я отношусь к тому поколению одесских мальчишек, которые полюбили футбол вместе с командой Виктора Прокопенко. Большинство самых славных побед связано с ним. Он был настоящим одесситом в полном смысле этого слова, у него было прекрасное чувство юмора, большое сердце. Мы остаемся внизу, а он будет наблюдать за нами сверху и нужно сделать так, чтобы память о Викторе Евгеньевиче осталась в веках.

ОБРАЩЕНИЕ ФК «ЧЕРНОМОРЕЦ»

Футбольный клуб «Черноморец» обратился с официальными письмами к Облсовету, Облгосадминистрации и Городскому совету с просьбой принять решение о присвоении Центральному стадиону «Черноморец» имени Виктора Прокопенко, тем самым оценив его заслуги перед одесским и украинским футболом.

ФК «Черноморец» призывает футбольную общественность Одессы поддержать клуб в этом начинании.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна