Позорный мундиаль для сборной Франции

Добавлено:
Источник: РИА Новости

Сборная Франции по футболу, чудом попавшая на чемпионат мира в ЮАР, привлекает к себе внимание не игрой, а внутрикомандными скандалами, которые следуют один за другим. Большинство сходятся во мнении, что во всем виноват главный тренер - Раймон Доменек, кто-то винит игроков, но результат от этого неизменен: разрозненная команда не способна показывать своих лучших качеств, и, скорее всего, она покинет Южную Африку уже после группового этапа. Болельщикам же остается только терпеть и ждать прихода нового тренера - Лорана Блана.

Принцип Доменека

Раймон Доменек возглавляет сборную Франции 6 лет, на предыдущем чемпионате мира он привел команду к серебряным медалям. Однако с тех пор критические стрелы так и сыплются в его сторону, и чем дальше, тем больше. Доменеком, который мог не взять футболиста на мундиаль только из-за того, что тот родился не под тем знаком зодиака, были недовольны практически все: и игроки, и специалисты, и болельщики. И только руководство Французской федерации футбола (FFF) держалось до последнего. Федерация пала перед самым стартом ЧМ-2010, когда объявила, что после мундиаля в ЮАР новым тренером станет Лоран Блан, 44-летний специалист, который за короткое время привел "Бордо" к победам в чемпионате страны и Кубке лиги.

Сложившаяся ситуация, естественно, отрицательно повлияла на атмосферу в команде, которая и без того была, мягко говоря, неидеальной.

После стартового матча в ЮАР, в котором французы сыграли с уругвайцами вничью 0:0, знаменитый Зинедин Зидан заявил, что "Доменек - не тренер", а у сборной "нет командной игры". Бывший капитан французов отметил, что "игроки должны брать на себя ответственность за свои действия и забыть о своем эго".

В свою очередь, сам Доменек уверен, что он делает все от себя зависящее, чтобы его подопечные успешно выступили на чемпионате мира в ЮАР. "Важно философски относиться к тем вещам, которые ты не можешь изменить, - отметил 58-летний специалист. - Я всегда стараюсь подготовить игроков наилучшим образом, поэтому они сейчас находятся в оптимальных кондициях, но ни один тренер не может выйти на поле вместо своих футболистов. Мы даем им все, чтобы они реализовали себя на поле в каждом матче".

И грянул гром

Еще за день до матча с мексиканцами, который французы бесславно проиграли со счетом 0:2, капитан команды Патрис Эвра убеждал журналистов, что в сборной сохраняется высокий командный дух, а проблемы внутри коллектива никак не влияют на игру. Однако уже после матча с командой Мексики мир облетела новость о том, что один из лидеров "трехцветных" Николя Анелька отчислен из сборной. Форвард оскорбил главного тренера в перерыве матча с мексиканцами, и после конфликта футболист был заменен, а вместо него на поле появился Андре-Пьер Жиньяк.

Представители FFF в личной беседе с Анелька дали ему возможность загладить свою вину и извиниться, но футболист не захотел, как он выразился, "унижаться", после чего покинул расположение сборной и объявил, что завершает выступление за национальную команду.

По мнению Доменека, скандал удалось бы замять, если бы в дело не вмешалась пресса.

Капитан, ваш выход!

Страсти вокруг ситуации с Анелька еще не улеглись, как новая, еще более высокая волна скандального цунами накрыла французский лагерь. В ходе открытой тренировки 20 июня произошла перебранка между капитаном команды Патрисом Эвра и тренером по физподготовке Робером Дюверном. Разнимать их бросился наставник Раймон Доменек, Дюверн в гневе швырнул свой секундомер на траву и покинул поле. Его примеру последовали и футболисты, отправившиеся к автобусу. Позже игроки "посвятили" свой поступок опальному Анелька.

"Они не хотят тренироваться, это скандал, - сказал Жан-Луи Валентен, управляющий менеджер FFF. - Это скандал для всей Франции, неуважение к молодым ребятам, которые пришли посмотреть на тренировку". После этого Валентен подал в отставку и со словами "мне здесь делать нечего" улетел в Париж.

После прерванной тренировки Патрис Эвра на пресс-конференции заявил, что в команде есть "предатель", который допустил утечку информации.

Час расплаты

Отдуваться за поведение представителей сборной пришлось федерации: в коммюнике в адрес граждан страны FFF принесла извинения за поведение футболистов.

"Федерация футбола Франции и ее президент, Жан-Пьер Эскалетт, с тревогой восприняли отказ игроков принять участие в тренировке в воскресенье. Такие действия являются неприемлемыми. FFF от лица президента приносит извинения французам за неподобающее поведение игроков. После возвращения сборной с чемпионата мира будет созван совет Федерации, чтобы минимизировать последствия скандала".

Однако плоды внутренних распрей не заставили себя долго ждать: в понедельник французская банковская группа Credit Agricole приняла решение досрочно прекратить трансляцию в телеэфире рекламного ролика, в котором главную роль играют футболисты сборной. В рекламе французские футболисты героически спасают идущего по улице с телефоном клиента банка, которому на каждом шагу угрожает опасность. Сначала вратарь сборной Уго Льорис в красивом прыжке ловит падающий с балкона шар для боулинга, затем Лассана Диарра в подкате в последний момент накрывает крышкой открытый канализационный люк, а потом Йоанн Гуркюфф и Тьерри Анри, разыграв мяч, сбивают угрожавшую мужчине модель самолета.

Представитель Credit Agricole пояснил, что рекламная кампания с участием "французских героев" должна была завершиться 25 июня, но группа приняла решение остановить ее досрочно "в связи с последними событиями" в сборной Франции и вокруг нее.

Ранее сеть французских ресторанов быстрого питания Quick отозвала свою рекламу с Николя Анелька.

Сен-Лоран Блан

Завершение шестилетней деятельности Раймона Доменека в сборной Франции получилось хуже не придумаешь. Свое мнение о скандальном пребывании французов в ЮАР не высказал, наверное, только ленивый. А фразу всемирно известного французского кинорежиссера Люка Бессона, который сказал про матч с Мексикой, что это был худший французский фильм, который он видел, можно применить ко всей ситуации со сборной. Некоторые футболисты "трехцветных" говорили о том, что им во что бы то ни стало надо обыграть сборную ЮАР в последнем матче группового этапа, дабы сохранить свою честь. Однако вряд ли победа над хозяевами мундиаля даже с разгромным счетом потянет на ложку меда, когда бочка с дегтем переполнена.

Перед Лораном Бланом стоит крайне непростая задача: отмыть команду от позора и как можно скорее вернуть расположение болельщиков. Если ему это удастся, то к его имени впору будет прибавить слово "святой" - Сен-Лоран Блан.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году