"Металлист". Кина не будет?

Добавлено:

Летнее межсезонье у меня всегда ассоциировалось с новогодними праздниками – болельщики ждут некого чуда. В футболе таковым является приобретение игроков, которые могут реально усилить команду. Но, судя по первым действиям харьковской селекции во время нынешнего трансферного окна, особых подарков от боссов "Металлиста" ждать не стоит.

Еще прошлым летом, перед началом сезона 2009/2010, Александр Ярославский публично заявил: "Мы стремимся создать в команде такую атмосферу, чтобы она "выносила вперед ногами и "Динамо", и "Шахтер", и европейские гранды. Третье место - это хорошо, но пора двигаться выше".

Увы, но воз и ныне там. По итогам прошлого чемпионата подопечным Маркевича снова удалось покорить лишь бронзовую высоту, притом с гораздо большими проблемами, нежели ранее.

Дать объективную оценку реального состояния дел в команде помогут сухие цифры - за прошедший футбольный сезон харьковчане провели пять матчей против "Шахтера" и "Динамо". Четыре встречи пришлись на чемпионат Украины, и еще одна - в виде кубкового противостояния с киевлянами. Все, на что хватило харьковчан, это единственная ничья с "горняками" в матче первого круга. Остальные поединки были проиграны.

Добавьте к этому и еврокубковый провал - "Металлисту" не удалось преодолеть австрийский барьер в лице скромного "Штурма" из города Грац. Причины? Тут можно вспомнить и проблемы с физикой - кондиции игроков были далеки от идеала. Плюс возникали проблемы со взаимопониманием – игрокам явственно не хватало сыгранности, поскольку покупка новых игроков откладывалась до последнего момента, что повлекло за собой нехватку времени для подготовительного периода. Еще и нагрянули кадровые неурядицы: дисквалификация Валяева и Эдмара, травмы Лысенко и Бордияна. Таким образом, лигоевропейская кампания была закончена еще летом. По большому счету, так и не начавшись.

Как по мне, то основной причиной этих командных катаклизм и бедствий стала неудачная селекция. Да-да, именно селекционная деятельность "Металлиста", которую ранее восхваляли и за которую готовы были носить на руках. Безусловно, не стоит умолять заслуг харьковчан - благодаря Евгению Красникову за смехотворную сумму был приобретен бразилец Жажа, "воскрес" Рыкун, украинский зритель по достоинству оценил Девича, Гуйе и других. Но, говоря о прошлом сезоне, нельзя не отметить, что поиск талантов у "Металлиста" не задался. Фредес, Буркхардт, Еременко, Панцхава... Это все список тогдашних новобранцев, чей след в Украине уже давно простыл. В команде остались лишь Лысенко, Шелаев и Пшеничных. И если Володе весь сезон перечеркнула травма, то опытный опорник оказался единственным футболистом, которому удалось закрепиться в старте "Металлиста". Что до экс-"карпатовца" Пшеничных, то он так и не смог застолбить за собой место левого защитника.

Проведя небольшой экскурс в прошлый сезон, призываю вас вернуться в наши дни. Не за горами начало нового футбольного сезона, и "Металлисту" снова предстоит бороться за высокие места как в отечественных турнирах, так и еврокубках.

Еще зимой владелец клуба Александр Ярославский отказался от обширной трансферной программы, анонсировав омоложение состава в летнее межсезонье. И первым летним трансфером стал переход... Андрея Воробья. Опытнейший форвард, на счету которого более сотни голов в отечественном чемпионате (входит в Клуб бомбардирова Сергея Реброва), 9 голов за сборную. За плечами 31-летнего футболиста не один сезон в Лиге Чемпионов и Кубке УЕФА. Да только одно "но" – футболист далеко не молодой, переживающий закат своей карьеры. На омоложение, мягко говоря, не тянет.

И вот здесь возникает ключевой вопрос. Каким же образом можно соперничать с тем же "Шахтером" и "Динамо", "подбирая" неподходящих им игроков?

Этот риторический вопрос относится и ко второму новобранцу. Таковым стал Александр Романчук, права на которого ранее принадлежали киевскому "Динамо". Левый защитник, поскитавшись по арендам, наконец-то получил постоянное место работы. Однако о постоянной игровой практике говорить еще рано – на эту позицию Маркевич поочередно выпускает Пшеничных и Фининьо. Хотя, признаться, оба исполнителя не впечатляют.

Как ни странно, остается большой вопрос по вратарской позиции. Александр Горяинов надежен. И даже не так давно дебютировал в сборной Украины. Но участившиеся травмы вызывают тревогу. Особенно если учесть, что после ухода Бажана, со сменщиком опытнейшего кипера возникают проблемы. На официальном сайте клуба вторым вратарем значится Дмитрий Жданков, не имеющий опыта выступлений за первую команду.

В дополнение - вопросы по Жажа. Талантливый бразилец снова позволил себе не явиться на первый сбор команды, который прошел в Трускавце. Учитывая недавние истории с коварными Матузалемом и Илсиньо, невольно возникают некоторые опасения и в отношении Джексона.

Впрочем, и это еще не все. Взять, к примеру, возраст ключевых исполнителей. Он-то не дает возможности заглядывать в далекое будущее - Шелаев 1976-го года рождения, Валяев 1978-го, Эдмар 1980-го, Рыкун 1978-го, Обрадович 1977-го. Эдакий клуб тех, кому "за 30".

Вот так мало-помалу лигочемпионские мечты идут на убыль. В Харькове действительно наиболее развито фан-движение, команду тренирует блестящий специалист, в распоряжении которого ультрасовременная база и стадион. Но, увы, для достижения более высоких результатов этого будет мало.

И, чтобы не на грустной ноте... Гюстав Флобер когда-то сказал: "Нужно всегда надеяться, когда отчаиваешься. И сомневаться, когда надеешься". Потому некоторые опасения касательно будущего харьковского "Металлиста" лишь подчеркивают присутствие надежды в него. Хочется верить, что в большое и светлое.

Евгений Ренев, "Террикон" из Харькова

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби