Полку кураторов прибыло

Добавлено:

"Куратор - тот, кто наблюдает за ходом определенной работы или иным процессом" (перевод с латыни).

В украинском футбольном хозяйстве, в частности в судействе – появился новый куратор. По большому счету, тема эта вряд ли получила бы такой широкий резонанс, если бы не персона нового назначенца. Занять эту должность, которая официально звучит "куратор системы судейства в профессиональном футболе Украины", президент ФФУ пригласил знаменитого итальянца Пьерлуиджи Коллину.

Отмечу сразу – ход интересный. Но нельзя тут же не задать встречный вопрос – а почему функции, которыми ФФУ наделила Коллину, несоизмеримо больше тех полномочий, которые просил президент ПЛ Данилов для планируемой судейской организации и ее зарубежного руководителя? Как мы помним, тогда руководство федерации отбилось от инициатив президента Премьер-лиги письмом ФИФА. На сей раз цитировать представителей вышестоящей футбольной организации никто не спешил…

Но вернемся к нашему герою. Если исходить с позиций фактически безупречной репутации итальянского экс-рефери, то такой шаг руководителя ФФУ выглядит, повторюсь, хорошим ходом. Едва ли не самый знаменитый зарубежный арбитр по определению должен внушать страх и уважение нашим нерадивым служителям футбольной Фемиды. Да и остальным тоже. Вот только сможет ли он сделать нечто большее, если учесть все нюансы и глубины забвения и запустения отечественной судейской отрасли?

К этой проблеме мы вернемся чуть позже. Пока что рассмотрим не менее острый казус – оказывается, открытым остается вопрос относительно других коллег новоиспеченного судейского попечителя. Например, как быть с еще одним судейским куратором – он же руководитель одного из славных наших клубов, он же – спонсор одного из ведущих наших клубов и прочее-прочее-прочее. Или его уже тихо сместили? А ведь есть еще один негласный судейский смотрящий (бывший наш судья ФИФА и по совместительству бывший руководитель судейского комитета), наш бонза арбитража и инспектирования, за которым эту обязанность закрепил действующий президент федерации. Или его мнение уже не так авторитетно?

Согласятся ли все эти кураторы системы уйти на второй план? Честно говоря, верится с трудом. Или кураторы куратору глаз не выколют? Невзирая на грозный вид нового главного куратора, которому наверняка потребуется не два, а может двадцать два года, дабы со своего Виареджо разобраться в изощренных хитросплетениях внутри нашей руководящей футбольной элиты из офиса на Черепановой горе.

Кстати, о сроке контракта. Если внимательно почитать перечень обязанностей, возлагаемых на итальянца, возникает мысль, что ноша его очень тяжела. За два года можно и не разобраться. И вот еще интересная деталь. Именно в 2012 году истекает срок нынешних полномочий нынешнего главы ФФУ. Может быть, все дело в этом?

Но не это главное. На своей первой пресс-конференции в Украине Коллина прозрачно намекнул, что не собирается безвылазно находиться в Киеве. Мол, благодаря современным средствам информации буду регулярно смотреть матчи чемпионата Украины. Для того чтобы отобрать из наших судей лучших, наиболее квалифицированных, этого может быть и достаточно. Но ведь не только для этого, насколько я понимаю, приглашался экстравагантный итальянец. Он ведь должен, помимо всего прочего, цитирую президента ФФУ, "обеспечить и предпринимать все необходимые шаги, чтобы организация и деятельность арбитров в украинском профессиональном футболе соответствовала наивысшим стандартам независимости и качества согласно стандартам и рекомендациям УЕФА". Слабо вериться, что, периодически посещая Киев, Коллина может не только поменять старую, но и выстроить качественно новую систему судейства. Дабы это сотворить, нужно здесь жить на постоянной основе, пропитаться всей этой атмосферой, проанализировать все "за" и "против" и лишь тогда что-то делать. А полагаться на чьи-то слова или мнение – несерьезно. Новоиспеченного куратора "знающие люди" могут в такие дебри завести, что сам черт ногу сломит. Авторитетному и, безусловно, квалифицированному человеку попросту может не хватить опыта наведения порядка в системе, аналогичной нашей. Ведь наше судейство прогнило с детско-юношеского футбола, где любая оплошность судьи, порой тоже юного, детьми и родителями квалифицируется не иначе, как предвзятость. Ограничиться тем, чем будет заниматься Коллина, без смены декораций и персоналий как в центре, так и на местах, это отнюдь не выход из ситуации. А ведь мы сейчас не говорим об инспектировании, которое тоже нуждается в коренной реконструкции. Эту отрасль ведь тоже будет курировать наш приезжий специалист. Могла бы ФФУ с приходом Коллины организовать такую всеобъемлющую чистку? Конечно, да. Почему она это не сделает? Ответ в лучшем случае может быть риторическим.

Косвенным подтверждением наших предположений может быть риторика главы ФФУ за несколько месяцев до приглашения Коллины. В одном из своих многочисленных интервью Григорий Суркис отметил: "Я веду переговоры с ведущими мировыми специалистами, авторитетными арбитрами, чтобы найти человека, который приехал бы в Украину и возглавил судейский комитет. Если есть необходимость, пусть приезжает со своей командой. Федерация вместе с премьер-лигой, надеюсь, смогут создать все необходимые условия". Как видите, несколько месяцев назад речь шла не о кураторе, а о самом что ни на есть руководителе судейского комитета. И даже о возможности привлечения им собственной команды.

Не хотелось бы, чтобы по прошествии некоторого времени все это трансформировалось в свадебного генерала. Ибо значение слова куратор – "наблюдатель". Даже с этой колокольни можно утверждать, что ни о какой смене понятий говорить не приходится. Абсолютно все люди, которые создали существующий порядок вещей в нашем арбитраже, инспектировании и футболе в целом, остаются на своих местах. А можно ли поменять систему, не меняя людей, в ней работающих? Хватит ли сил и желания у самого Коллины? Вопросы, вопросы… Ответа на которые сегодня нет. Возможно, их получим в будущем.

Виктор Аналитик, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ