Украина - Россия: курс на сближение?

Добавлено:

Чемпионат России по футболу перейдёт на систему "осень- весна" начиная с первенства 2011 года. И, как сразу же затрубила пресса, сделано это в интересах негласного российско-украинского соглашения об объединении футбольной лиги. Мол, этакий шаг со стороны России для слияния наших чемпионатов – теперь-то мы и по единой системе проводим наши Премьер-лиги.

На самом же деле, данная идея у восточных соседей вынашивалась уже давно. И украинского подтекста в этом решении особого не проглядывается. Тут, скорее всего, думали о создании благоприятных условий для команд, участвующих в турнирах УЕФА. Ни для кого не секрет, что большинство европейских чемпионатов проводятся именно по системе «осень-весна». А вот по примеру России последовали лишь такие нефутбольные государства как Армения, Белоруссия, Латвия, Норвегия, Финляндия, Швеция. Естественно, РФС, подобно плохому танцору, углядела все беды своих команд и сборной именно в этом аспекте.

Но если смотреть на все происходящие со стороны украинских терриконов, то нас больше интересует именно возможность объединения двух чемпионатов. Как раньше заявлял президент «Шахтера» Ринат Ахметов, такое развитие событий вполне имеет место быть в дальнейшем.

Еще дальше зашел Игорь Суркис. «В принципе, насколько я знаю, затрагивался этот вопрос Колесниковым, моим братом и Платини, когда они вместе летели в самолете. И реакция Платини была нормальной. Это нужно прорабатывать. Самое сложное - найти формулу перехода на такой чемпионат», - считает президент «Динамо». Исходя из прочитанного, можно смело сделать вывод, что и сам руководитель украинской футбольной федерации не исключает такого объединения.

И вот теперь, проанализировав все услышанное и увиденное по этому поводу, понимаешь действительную реальность этого проекта. Который больше настораживает, чем обнадеживает.

Для наглядной иллюстрации привожу Вам слова президента московских «армейцев». «Сегодня даже в Англии есть лишь «большая четверка». «Большой семерки» нет нигде, — цитирует Гинера «Спорт-Экспресс». — А мы ее получили бы — в такой лиге минимум семь клубов боролись бы за золото: ЦСКА, «Зенит», «Спартак», «Локомотив», «Рубин» плюс киевское «Динамо» и «Шахтер».

Как видим, с украинской стороны Евгений Леннорович видит реальных соперников лишь в лице «Динамо» и «Шахтера». И он прав. Уж слишком большая пропасть в нашем чемпионате между второй и третьей позицией. И если наши гранды ничем не уступают российским визави, то полпреды в Лиге Европы зачастую на уровень-два уступают соперникам из Российской Федерации.

При объединении возникнет множество организационных моментов. Во-первых, они заключаются в пропорции представительства стран в общем чемпионате. На каком основании будем делить количество команд? По территориальному признаку доминировать должна российская сторона. Да и еврокубковых триумфов у них на один больше («Зенит» и ЦСКА против нашего «Шахтера»). Ведь мы говорим об объединении чемпионатов Украины и России, а запросто может получиться вариант типичного поглощения со стороны большого брата.

Особое внимание нужно уделить распределению мест в евротурнирах. К примеру, так наша страна имеет гарантированно два представителя в Лиге Чемпионов, четыре в Лиге Европы. При проведении совместного турнира, и определенного провала наших команд в нем, мы можем и вовсе остаться без еврокубков. Да и как будут определяться команды, которые сменят неудачников в турнире – большой вопрос.

И это мы еще не говорим о финансовых затратах наших середнячков. Только представьте себе, какие дополнительные затраты лягут на плечи боссов «Карпат» при поездке к казанскому «Рубину» (и даже боюсь себе представить, что будет при успешном выступлении новосибирской «Сибири»). В свете этого фактора фантастически выглядит создание совместной первой лиги. Ни один президент клубов низшего уровня не сможет осилить финансовую часть поездок в Грозный и Владивосток. Не говоря уже о самих болельщиках. Футбол у нас анонсируется именно для них, а при таком географическом расположении противников посещение выездных матчей будет вещью весьма затруднительной.

И главное – что будут делать отечественные команды, которые не попадут в ТОП-8 (при паритетном разделении мест) от Украины? Не секрет, что зачастую президенты отечественных футбольных команд используют свои детища как инструмент решения политических и бизнес-интересов. При «вылете» своих питомцев спонсорская рука может запросто исчезнуть. Да и не все наши меценаты потянут увеличение расходов на содержание футбольных коллективов. Увы, но с РЖД, «Газпромом» и другими российскими гигантами смогут потягаться не многие наши руководители клубов.

Быть может, имеет смысл создать этакий совместный кубковый турнир? А что? В Европе, например, три сезона проводилась Королевская Лига. Это ежегодный футбольный турнир для клубов Дании, Швеции и Норвегии. Просуществовал он с 2004 по 2007 гг. В турнире участвовали по 4 сильнейших клуба из каждого чемпионата. И это притом, что внутренние чемпионаты в этих государствах никто не отменял.

К сожалению, но перечислять весьма противоречивые моменты этого слияния можно очень долго. На эту тему достаточно интересно давеча отреагировал Сергей Стороженко. Первый вице-президент Федерации футбола Украины сказал: «Я не вижу целесообразности в объединении. Некоторые говорят, что матчи с громкой вывеской, например, "Спартак" – "Динамо" (Киев) будет легко продать? Но на вывеску люди ходить перестали. Народ хочет видеть содержательную игру. А минувший чемпионат Украины с точки зрения содержательности был на высочайшем уровне. Не говоря уж о России».

И с этим нужно согласиться. Сейчас уже выросло постсоветское поколение любителей футбола, для которых потеряна та принципиальность, которая бытует в противостояниях «Спартака» и «Динамо».

Большой вопрос постигнет и судьбу телетрансляции матчей. Пока что мы живем в разных измерениях с братьями-россиянами. К примеру, "НТВ-плюс" в 2007 году заплатила 92 миллиона долларов за права на трансляцию матчей российской футбольной премьер-лиги в течение четырех лет. У нас же права на показ оцениваются в отечественной валюте. И о баснословных миллионах долларов речь пока что идти не может.

Ну и последний, наиболее важный для простого украинца вопрос. Потеплеют ли от этого наши отношения? Лично я затрудняюсь ответить. Скорее всего, отечественной милиции лишь прибавиться различных хлопот. И кроме своих дебоширов, придется изрядно подумать об асоциальных элементах из соседнего государства.

Существующая в странах СНГ футбольно-политическая конъюнктура – штука довольно сложная. Отчего оценить реальность объединения наших чемпионатов навряд ли сможет как осьминог Пауль, так и Павел Глоба.

Евгений Ренев, "Террикон" из Харькова

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА