Блохин: "Я могу уйти в зарубежный клуб"

Добавлено:
Источник: dynamo.kiev.ua

По окончании отборочного матча Euro-2008 против Италии (1:2) наставник украинской сборной Олег Блохин признал, что шансов попасть на финальный турнир в Австрии и Швейцарии у его подопечных практически не осталось.

- Поражение есть поражение, что сделаешь... Голы забиваются из-за ошибок в обороне. Другое дело, что ведущие команды, такие как сборные Италии, Франции, Испании или Бразилии, для взятия ворот соперника используют полумоменты. Есть два таких момента - есть два гола. Мы же отличаемся тем, что можем создать десять моментов, но проиграть игру. А моменты не считаются, считаются голы.

- После сегодняшнего матча есть ли еще шансы у сборной Украины на выход в финальную часть Евро-2008? И второй вопрос: не считаете, что сегодня удача отвернулась от вашей команды?
- Что до второго вопроса, то хочется напомнить, как многие не уставали в свое время писать о том, что Блохин - фартовый. И где был фарт сегодня? Ушел... Нельзя так долго писать о таких вещах как фарт. Что же касается шансов, то теоретически они остаются, но, как говорится, "отдел фантастики - на втором этаже". Другое дело, что турнир все равно надо достойно заканчивать, впереди у нас четыре игры. Все в этой жизни бывает, поэтому будем бороться до конца. Руки опускать нельзя.
Сегодня после окончания матча я поблагодарил команду за игру, за отдачу. Мы играли против чемпионов мира, и считаю, что были достойны лучшего результата. Но при хорошей игре не всегда получается результат. Лучше бы мы плохо играли, но получили три очка. Правда, учитывая проблемы, которые сегодня испытывает сборная Украины, и сегодняшний результат можно назвать достойным.

- Что дальше? Вы будете экспериментировать с составом в оставшихся матчах? Возможно, начнете строить новую команду с прицелом на следующий отборочный цикл?
- Мы уже выбрали с молодежной сборной всех лучших игроков. Поэтому сложно строить новую команду. К тому же, костяк команды должен оставаться в любом случае. У той же сборной Италии костяк команды составляют игроки, которым за 30 лет. Так что если говорить о создании новой команды, то надо просто выпускать на поле молодежную сборную. Но я не думаю, что это выход из положения.
Повторюсь, мы и так уже привлекли из молодых всех, кого имело смысл привлекать. Кравченко, Чигринский, Гладкий - все они уже в национальной сборной. Назовите мне еще фамилии молодых игроков, которых можно было бы пригласить в сборную. Кого еще вводить? Я бы сам с удовольствием кого-то привлек, учитывая наши колоссальные проблемы в обороне. Впрочем, схожие проблемы испытывают и все ведущие украинские клубы. Это проблема украинского футбола. Если бы у нас была "спарка", и сегодня пару человек получили предупреждения, то играть было бы просто некому.

- Почему с первых минут не играл Воронин?
- Потому что я принял такое решение. В последнее время он не тренировался, кроме того, он имеет три килограмма лишнего веса.

- Но, согласитесь, во втором тайме он все-таки оживил игру...
- Где? Он гол привез в наши ворота. Кроме того, то поведение, которое он сегодня устроил, пусть оставит для "Ливерпуля". Пока я в национальной сборной, я не позволю, чтобы игрок разговаривал с главным тренером в таком тоне. Поэтому пожалуйста, - в "Ливерпуль", к Бенитесу. Нет - извините, в сборной играть не будет. Даже если он будет ведущим игроком "Ливерпуля".
В команде должна быть дисциплина. Я при всех ребятах извинился перед Ворониным за то, что высказался в его адрес в неподобающем тоне, и с меня шапка не упала. Он же за свое поведение извиниться так и не соизволил. Вот в чем отличительная черта менталитета наших современных игроков. Так и напишите: Блохин извинился перед Ворониным за некорректный тон и некорректные слова. Но дисциплина в команде будет, пока я на посту главного тренера. Я не позволю игрокам диктовать условия главному тренеру. При любом результате! А за результат с себя ответственности я не снимаю, вы это прекрасно знаете.

- Трудно не согласиться с вами в том плане, что игра в обороне становиться чуть ли не национальной проблемой. Есть ли какой-то выход из этой ситуации?
- Пока не знаю. Я ищу этот выход. Мы пригласили Свидерского и Шевчука, но выяснилось, что они просто не соответствуют уровню национальной сборной. Поэтому мы их даже не включали в заявку на сегодняшнюю игру. Еще раз говорю: для меня не существует проблемы пригласить нормального, хорошего игрока. Но надо понимать, что клуб и сборная - это разные уровни. Если кто-то будет подходить под необходимый уровень - пожалуйста, сразу же получит вызов в национальную команду.
К слову, сейчас появилась еще одна проблема: как заставить футболистов играть на результат в оставшихся матчах? Ребята чувствуют, что шансы на выход из группы потеряны, и поэтому надо каким-то образом их мотивировать. Это проблема.

- Кто как ни вы сможете мотивировать!
- Я тоже не всесильный и не маг. Я исхожу из того материала, который у меня есть под рукой. Когда у нас подсели Гусев и Калиниченко, то нам, по сути, некем было усиливать эти позиции. В сборной Италии - пожалуйста, сразу выходят игроки, которые полноценно заменяют своих партнеров. Я усиливал команду, кем мог, но это вряд ли можно назвать фактическим усилением. Я не маг и не волшебник, и мне тяжело из "ничего" создавать пулю. Это очень сложно. Я не оправдываюсь, я просто выполняю свою работу в меру своих возможностей. Может, кто-то делает лучше, не знаю...

- Валерий Лобановский в подобной ситуации поступал следующим образом: он брал себе команду (клуб), готовил ее, а потом на основе этой команды создавал сборную. Не планируете пойти таким же путем?
- Вы не забывайте, что я могу уйти и в заграничный клуб. Пока варианта, о котором вы сказали, я не вижу, но в то же время у меня есть предложения из-за границы. Поэтому вариант Лобановского пока не подходит. К тому же, я не уверен, что потяну и клуб, и сборную - слишком много энергии уходит.
Кстати, об "энергетике". Я вас очень попрошу: не пишите вы в прессе о так называемом "маге" и "волшебнике" Чирухине, который "зарядил" сборную, чтобы она обыграла Саудовскую Аравию и Швейцарию. Человек договорился до того, что он этот "процесс" оказывается осуществлял, находясь в национальной сборной! Прошу вас: не читайте, это неправда. Я не знаю этого человека, а когда его вижу, то боюсь, когда он приближается слишком близко. Не делайте рекламу шарлатанам. Пускай работает где угодно - заряжает по СМС-кам, по "бигбордам", по газетам. Но сборная работает по своей системе. У нас есть научная группа, у нас есть "биохимия", есть другие методы, но аферистов мы не держим. А то я посмотрел СТБ - там его рекламируют, открыл сегодня "Блик" - он оказывается и там уже "зарядил" на победу...

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту