Вице-президент: "Сокол" при всех его сложностях продолжает функционировать"

Добавлено:

В новый сезон киевский клуб вошел с ворохом проблем - задолженностью по зарплате, нехваткой спарринг-партнеров, не вполне ясной ситуацией вокруг домашней арены. Зато сохранил статус флагмана украинского хоккея, не уступив его землякам из «Будивельныка», по большому счету заявившему о себе только на бумаге. В центре внимания хоккейных болельщиков вновь «Сокол».

Первый вице-президент «Сокола» Сергей Кораблев рассказал корреспонденту «СЭ» о проблемах, с которыми столкнулся клуб при подготовке к сезону.

- Обращались ли непосредственно к вам или в клуб представители «Будивельныка» по поводу покупки бренда «Сокола»? - интересуюсь у Кораблева.
- Этот вопрос я специально задавал главному инвестору нашего клуба и получил от него отрицательный ответ. Такого предложения не было (последние два слова произносит очень акцентированно и по слогам. - Прим. авт.)

- Главным инвестором «Сокола» по-прежнему остается Сергей Тарута?
- Да. И не только «Сокола», а и всего украинского хоккея, нравится это кому-то или нет. Клуб существует благодаря его усилиям и деньгам.

- Но хоть какие-то контакты с «баскетбольными хоккеистами» имели место?
- У генерального менеджера «Сокола», он же несостоявшийся вице-президент «Будивельныка», Вячеслава Завальнюка, конечно же, какие-то контакты были.

- Конкретизирую вопрос. Ходили слухи, что «Сокол» мог даже стать фарм-клубом «Будивельниыка».
- Это бред чистой воды. Такой вариант не рассматривался.

- Если бы киевскому клубу не удалось заявиться в открытый чемпионат Белоруссии, что произошло в самый последний момент, ему пришлось бы играть во внутреннем первенстве?
- Да. Но благодаря успешной работе людей, которым не безразлична судьба «Сокола», прежде всего президенту федерации Анатолию Брезвину, мы получили возможность выступить на более высоком уровне, нежели тот, который имеем в чемпионате Украины. Спасибо белорусской стороне, которая всячески шла нам навстречу, выдержала все возможные и невозможные отсрочки. Первоначально мы должны были подтвердить наше участие до 21 мая, но дотянули почти до 1 июля. Согласитесь, разница есть.

- На Кубок Белоруссии «Сокол» просто не пригласили или вам отказали?
- Когда мы заявились на чемпионат, сетка Кубка была уже сверстана. Двенадцать белорусских команд не могли ждать одну украинскую. Это абсолютно нормально. А вдруг, мы бы еще победили (смеется). Не исключено, правда, что нам предоставят место снявшегося с дистанции «Керамина». Все должно решиться на днях. Если получим положительный ответ, после поездки в Словакию, где «Сокол» примет участие в турнире Павла Забойника и проведет несколько товарищеских матчей, сразу отправимся в Белоруссию.

- Первоначально планировалось, что первый сбор на льду вы проведете В Белоруссии. Но в результате «Сокол» «приземлился» в Броварах.
- Когда стало ясно, что мы все-таки можем в полном объеме профинансировать сборы, я обратился к своим белорусским коллегам с тем, чтобы они подобрали подходящие для нас города. Но опять же из-за дефицита времени сделать это оказалось очень непросто. Если бы это произошло в марте - никаких проблем, четко бы застолбили гостиницы, катки, договорились со спарринг-партнерами. У белорусов ведь тоже свои планы и программы подготовки, которые они, в отличие от нас, сверстали заранее. Поэтому неизбежны были накладки. Это нас устроить не могло.

- Речь идет о времени начала тренировок?
- И время тренировок не совсем устраивало. И предложенные гостиницы не всегда соответствовали уровню команды, наших игроков. Поэтому было принято решение проводить сбор дома. Да и игроки, думаю, не против.

- В Броварах дешевле проводить подготовку, чем в Жлобине, или дороже?
- Все относительно. Здесь свои преимущества, там свои.

- Сейчас все повсеместно дорожает. Аренда льда в «Терминале», надо полагать, тоже?
- Не сказал бы, что в сравнении с прошлым чемпионатом что-то поменялось. Цены вполне приемлемы и соответствуют общепринятому уровню.

- Если бы «Сокол» далеко прошел в плей-офф белорусской Экстралиги, то заключительные матчи прошлого сезона накладывались бы на молодежный чемпионат мира в Броварах. Говорили, что в этом случае команде пришлось бы принимать соперников в Гомеле. Действительно?
- Да. Но мы в плей-офф не задержались, и эти вопросы отпали сами собой. Не скрою, что прорабатывались разные варианты, и мы были готовы ко всему. Дворец спорта не мог предоставить нам лед, «Терминал» был занят, поэтому настраивались именно на Гомель.

- Уже нынешним летом в качестве возможного места дислокации «Сокола» фигурировала Винница. Правда ли, что существовал и такой вариант?
- Об этом можно было говорить только до моей поездки в Винницу. Слышал, что там замечательно, но я всегда хочу все увидеть собственными глазами. В результате понял, что условий, необходимых для проведения матчей чемпионата Белоруссии, там нет.

- Вернемся к аренам Киева. Когда, наконец, появится лед на родном «Авангарде» на улице Мельникова?
- Вопрос не ко мне, я к этому льду не имею никакого отношения. Меня это тоже интересует, я ведь хочу, чтобы команда готовилась здесь, в привычных условиях, со своей раздевалкой. И я тоже задаю этот вопрос директору этого дворца. Пока никто ничего не знает. Чемпионат стартует в середине сентября, и думаю, к сентябрю лед будет.

- Руководство АТЕКа успеет подготовить все к началу чемпионата? Вам ведь предложили играть там?
- Да такое предложение существует. Но опять же все зависит от того, когда закончатся работы. Я же не могу приглашать команды, если для них не будут созданы соответствующие условия. Если уложатся в срок, играть будем в Киеве, а не в Броварах.

- Но вы хотя бы следите за ходом реконструкции катка АТЕК?
- Там целый комплекс вопросов. Если я буду уделять основное внимание ледовой арене, то могу упустить из виду раздевалки. И наоборот. Могу что-то по освещению не заметить. Существует договоренность: они делают - мы играем. Нет, значит, нет. Они сами заинтересованы завершить все работы в срок. В прошлом году мы проводили там финал чемпионата Украины с «Беркутом», так условия не соответствовали статусу матча. Но если к чемпионату Белоруссии все будет на уровне, то почему бы там не играть.

- Какие цены на билеты планируете установить?
- Как в Броварах. Гривен по 35.

- Белорусская сторона в курсе хода работ на АТЕКе?
- Я не могу пока пригласить белорусов для инспекции этой арены. Ведь там пока нечего показывать. Предметный разговор можно будет вести где-то к концу августа, когда до старта чемпионата останется две-три недели. К тому же я попросил составителей календаря, чтобы первые четыре игры «Сокол» провел на выезде. Соответственно, у АТЕКа добавится еще семь-десять дней, чтобы завершить реконструкцию. Можем стартовать дома 20-21 сентября. Значит, есть еще два месяца. А за этот срок у нас могут или ничего не сделать, или, наоборот, сотворить чудеса. Я надеюсь на второе.

- Если говорить о более отдаленной перспективе, то нельзя не спросить о начатом еще до московской Олимпиады советском долгострое в районе «Ледового стадиона». Его в конце концов снесут или все же решатся реконструировать?
- На мой взгляд, его нужно реконструировать, ибо сносить очень сложно. Проект тогда удорожает в несколько раз. Но говорить об этом можно будет только тогда, когда вопрос из теоретической плоскости перерастет в практическую. Надеюсь, что когда-нибудь мы там сыграем. Может быть, даже в ближайшем будущем.

- Существовали опасения, что «Сокол» не сможет выступить в Континентальном кубке?
- Естественно, мы будем в нем участвовать. Вопросы финансирования вполне решаемы. Три года выезжали, и думаю, на четвертый год ничего не произойдет. Ведь тут затронут и национальный престиж.

- Появлялась информация, будто бы клуб претендовал на проведение одного из этапов турнира.
- Она не соответствует действительности. Как мы могли подавать заявку, не имея собственной арены, договоров с гостиницами? Быть в роли просителей, когда не отвечаешь за ценовую политику, неправильно. Знаю менталитет людей, называющих себя хоккейными специалистами и болельщиками и оказывающих на этом рынке соответствующие услуги. Они почему-то считают, что именно за счет «Сокола» могут компенсировать свои финансовые затраты как минимум за три месяца до и три месяца после какого-то события.

- Главный тренер Александр Сеуканд сказал, что сейчас нет деления на «Сокол- 1» и «Сокол-2», а есть одна команда «Сокол». Можно ли уже говорить о ее штатном расписании?
- Ближе к началу чемпионата. Есть люди, которым уже предложены контракты, есть находящиеся на просмотре.

- А в тренерском штабе изменения ожидаются?
- Евгений Алипов ушел в детско-юношескую хоккейную школу, Анатолий Демин остался в структуре «Сокола», будет следить за молодыми талантами, играющими в чемпионате Украины.

- Долги по зарплате, на которые игроки регулярно жаловались в прошлом сезоне, все еще существуют?
- Хоккеистам были предложены варианты, сколько будет стоить тот или иной контракт. Если ребята согласились, значит, это о чем-то говорит. Главное, чтобы зарплата выплачивалась полностью. С игроками заключены специальные договора, и в течение полугода все задолженности будут погашены.

- Те, кого предложенные условия не устроили, надо полагать, уже уехали. Или команду может покинуть кто-то еще?
- Никогда не говори «никогда». Уходят ведь не только из «Сокола», уходят и из команд, выигравших Кубок Стэнли. Это нормальный процесс. Мы же не можем всех игроков заспиртовать, чтобы играли за нас до того момента, пока не положат коньки на полочку.

- О ком из ушедших жалеете более всего?
- Не хочу называть конкретных фамилий, потому что это было бы некорректно. Обо всех, кто играл за «Сокол», вспоминаю с теплотой. Делить их на категории не хочу. Могу лишь сказать, что жалею о том, что не смог удержать троих человек. Желаю всем всяческих спортивных достижений на новых местах.

- Если кто-то решит вернуться, его примут без проблем?
- Из «Сокола» никто не уходил «врагом народа». Любой может вернуться, чтобы продолжить здесь карьеру. Ведь если хоккеист покидает клуб из-за того, что ему не платили зарплату, то это проблема менеджмента, а не игрока.

- А что вы думаете о поступке Дмитрия Толкунова, потребовавшего от Федерации хоккея Белоруссии не допускать «Сокол» к чемпионату экстралиги, пока он не получит все долги по зарплате?
- Молодец. Дима поддержал свой имидж. Никто не удивился. Тем не менее, уже после всего он приехал сюда, поставил подпись под документом, где зафиксирована сумма задолженности клуба перед ним и сроки ее погашения. Мы поговорили, я пожелал ему успеха. Считаю, что все нормально. А в целом хочу пожелать, чтобы разговоры о судьбе украинского хоккея переходили из области теоретических изысканий, в практическую плоскость. Прошло два месяца, и я могу сказать, что «Сокол» при всех его сложностях продолжает функционировать как боеспособная единица. Но мне всегда интересно, что при этом делают остальные - команда X, команда Y, команда Z... Тишина… А это те, кто должен создавать будущее украинского хоккея. Но как они собираются это делать, для меня загадка. И я хочу просто понимать: это будет продолжаться постоянно, или когда-то будет проведен водораздел: начнет проводиться нормальный чемпионат Украины, нормально функционировать школы. Сейчас же проедается и доедается наследие, оставшееся со времен советской власти.

Евгений Белозеров

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби