Игорь Суркис: "У меня ощущение, что Премьер-лига сводит с нами счеты"

Добавлено:
Источник: Спорт-Экспресс

Президент киевского "Динамо" рассказал в интервью "СЭ" о кадровых переменах, а также прокомментировал победу над "Севастополем" в 40-градусную жару.

- В субботнем матче чемпионата Украины ваша команда обыграла "Севастополь" - 3:0, проведя встречу при аномальной 40-градусной жаре. Газзаев сказал после финального свистка, что назначать игры на шесть часов пополудни - преступление…
- Полностью с ним согласен! Скажу вам больше: у меня складывается ощущение, что премьер-лига банально сводит счеты с несогласными - с "Динамо", "Металлистом", "Днепром", "Арсеналом", а теперь еще и с "Волынью". Приведу вам пример, который активно обсуждается в последнее время: мы попросили назначить хотя бы наш матч с донецким "Металлургом" 8 августа не на 18 часов, а на 20:15. В условиях жары это, по нашему мнению, оптимальное время для футболистов и публики. Настаивая на позднем начале игры, я отстаиваю не личные интересы - в конце концов, в президентской ложе мое место находится прямо под кондиционером. Представляете, каково было в Крыму игрокам на поле, если даже сидевшие на скамейке потеряли по несколько килограмм живого веса, а Газзаев был вынужден после возвращения в Киев отвезти команду на базу - на восстановление?

- Почему вы считаете, что с "Динамо" и еще рядом клубов сводятся счеты?
- Потому что клубы эти отказались войти в общий пул премьер-лиги - не из вредности, а из обоснованного коммерческого расчета. Мы подсчитали - и оказалось, что сегодня нам выгоднее реализовывать коммерческие и телевизионные права отдельно, а не сообща. К тому же, у самых интересных матчей чемпионата будет гарантированный эфир на одном из наиболее рейтинговых общенациональных каналов. Так почему мы должны работать в убыток себе и не в интересах болельщиков, которые у нашего клуба есть во всех уголках Украины?

- Полагаете, руководство премьер-лиги "Динамо" не симпатизирует?
- И это еще мягко сказано! Мы, впрочем, давно с этим свыклись. Но разве не понимают в лиге, что, подвергая ведущие команды страны испытанию жарой, они не дают им шанса как следует подготовиться к выступлению в еврокубках? А ведь успешная игра в этих турнирах - путь к повышению рейтинга и увеличению представительства страны в Лиге чемпионов. Неужели свои амбиции футбольные чиновники ставят выше национальных интересов?

- В конце прошлой недели "Динамо" направило в ФФУ письмо с предложением созвать стратегический совет федерации, чтобы дополнить регламент положением: время и дату матчей относительно базового дня тура определяет клуб, письменно уведомляя об этом лигу за четыре недели…
- Если потребуется, буду настаивать и на созыве исполкома. При этом, уверен, поддержат меня и клубы, входящие в пул премьер-лиги. Дело ведь, в конце концов, не в коммерции, а в здоровье людей. Нам что, нужно повторение российского опыта, когда игрок прямо на поле получил тепловой удар, чтобы понять, насколько опасно назначать игры на 16 и даже на 18 часов? В Крыму над нами, а ранее над "Металлистом" просто поиздевались, и я разделяю возмущение опытнейшего специалиста Мирона Маркевича, работающего не только с харьковским клубом, но и со сборной, по поводу вреда, наносимого футболистам столь необдуманным решением.

- После неубедительного начала сезона ваша команда одержала на прошлой неделе две крупные победы - над "Гентом" и "Севастополем". Можно ли считать эти результаты свидетельством того, что "Динамо" постепенно выходит на уровень, которого от него ожидали?
- Не думаю, что субботний матч был показательным: дебютант премьер-лиги сражался, пока хватало сил, но во втором тайме наш перевес стал неоспоримым. Мы победили на классе, поэтому эйфории по поводу крымского поединка я не испытываю. Задачи перед командой стоят наивысшие, и по-настоящему рад буду в момент, когда мы пробьемся в групповой турнир Лиги чемпионов. Это для "Динамо" - задача-минимум.

- Вас не удивляет, что 33-летний Андрей Шевченко не просто забивает в каждой игре, но и выглядит лучшим на фоне более молодых партнеров?
- Напротив, мне это кажется закономерным. Наш капитан профессиональнее партнеров по команде относится к делу и отлично знает, как следует готовить себя к играм.

- Существует ли вероятность, что Коваль появится в воротах "Динамо" уже в ближайших матчах?
- Сезон предстоит достаточно длинный, а календарь плотный, поэтому шанс сыграть в стартовом составе наверняка появится не только у Коваля, но и у Каддури, Несмачного, Юссуфа, Хачериди, Кравца, Нинковича, Попова, Гиоане, Шовковского, Гусева… Эти десять игроков либо находятся в лазарете, либо постепенно подключаются к основе, но все они входят в обойму, и тренерский штаб, конечно, на них надеется.

- Милош Нинкович получил травму на тренировке перед матчем с "Гентом", Артем Милевский в игре с бельгийцами заработал ушиб и был вынужден пропустить встречу с "Севастополем". Сможет ли Газзаев рассчитывать на этих игроков в будущую среду на стадионе "Жюль Оттен"?
- Милевский к 4 августа будет в строю. А вот Нинковичу для полного восстановления потребуется неделя.

- Юссуф и Каддури уже выходили в этом сезоне на замену, однако об их состоянии на данный момент по нескольким проведенным на поле минутам судить непросто. Может быть, вы проясните ситуацию?
- На этот вопрос никто, кроме Газзаева, вам не ответит. Нигериец и марокканец здоровы, но оценивать их форму и психологическую готовность под силу лишь главному тренеру.

- Сергей Ребров в одном из недавних телеинтервью то ли в шутку, то ли всерьез заявил, что не исключает возможности провести за "Динамо-2" несколько матчей, чтобы помочь молодым игрокам подтянуть уровень мастерства. Вы с ним этот вопрос не обсуждали?
- Не обсуждал. Но если Сережа действительно пожелает выйти на поле, и это пойдет на пользу молодежи, воспитание которой - основная задача нашей второй команды, я буду Реброву только аплодировать.

- Со дня на день в "Динамо" возвращается полузащитник Шахир Бельгазуани. Он останется в Киеве или отправится в очередную аренду?
- Пока будет играть за дубль. Но если обратит на себя внимание Газзаева - обязательно попадет в основную обойму. Наш тренер, стоит напомнить, любит работать с молодежью, чему свидетельство - игра в основном составе Гармаша, Ярмоленко, Хачериди, Зозули, надежда на постепенно набирающего форму Кравца, приобретение Коваля. Все в руках самих футболистов, и к Бельгазуани это относится в равной степени.

- Верно ли, что к Юссуфу проявляет интерес "Бордо"?
- Мне об этом неизвестно. С конкретными предложениями никто не обращался, а слухи я комментировать не хочу.

- Последний вопрос - о вероятных приобретениях вашего клуба до закрытия трансферного окна. Говорят, в Конча-Заспе уже находится или со дня на день прибудет на просмотр 25-летний аргентинский центральный защитник Хонатан Боттинелли…
- Строго говоря, для нас трансферное окно уже закрылось, и теперь мы будем делать все возможное, чтобы в строй вернулись те, кто находится в лазарете или только выходит из него. Но меня, не скрою, радует и то обстоятельство, что молодежь, получившая шанс себя проявить, этим шансом воспользовалась сполна, и теперь пропустившим какое-то время опытным игрокам придется доказывать, что они сильнее. Не исключено, что кто-то из молодых футболистов, не попадающих в состав, уйдет в аренду, но сделано это будет лишь для того, чтобы обеспечить талантливых ребят достойной игровой практикой.

Дмитрий Ильченко

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров
16:15
Женский Шахтер проиграл первый домашний матч в 2024-м
16:01
Ефим Конопля: Наши СМИ нас больше всего накручивают
15:45
Рух объявил об уходе из команды тренера Юрия Бакалова
15:31
Яремчук: Начинаем показывать максимальный уровень, когда уже подгорает
15:14
Суркис отметил роль динамовцев в успехах сборной Украины
15:00
Директор Кривбасса: У нас большие планы, большие задачи
14:44
Георгий Судаков: Евро-2024, мы идем!
14:32
Ротань: В матче с Японией нас хватило только на один тайм
14:15
Сергей Палкин: Это знаковая победа украинского футбола
14:00
Игрок сборной Исландии: Сложнее всего было остановить игрока на правом фланге
13:45
Жиру переходит в МЛС
13:28
Украина едет на Евро-2024: пророческие 2:1, раритетная футболка Мудрика и прочие наблюдения очевидца
13:27
Де ла Фуенте в шоке: Бернабеу освистал своего же капитана
13:15
Выход сборной Украины на Евро создал серьезные проблемы на официальном сайте УЕФА
13:01
Президент Исландии поздравил сборную Украины
12:48
Николай Матвиенко: Большая честь быть капитаном в таком важном матче
12:35
Джон Стоунз травмировался в товарищеском матче с Бельгией