Что происходит с донецким "Металлургом"?

Добавлено:
Источник: Левый берег

Донецкий "Металлург" – один из самых закрытых футбольных клубов Украины. И сейчас в этой структуре происходят очень любопытные вещи. Игроки, которые еще вчера считались неприкасаемыми, не попадают даже в заявку на матч. Среди пострадавших и человек, который, чтобы не считаться легионером, стал гражданином Украины, – серб Дишленкович. Дончане из-за внутренних неурядиц могут и не выбраться из той ямы, в которую угодили весной. Не добавляют оптимизма и финансовые проблемы главного спонсора команды – корпорации ИСД.

При наличии в столице Донбасса такой глыбы, как "Шахтер", второй донецкий клуб приговорен находиться в тени старшего брата. При этом в положении бедного родственника "Металлург" точно не находится. Команда сыта, обута, одета, обладает отменной базой, тренировочные сборы проводила в не самой дешевой Австрии, имеет в составе футболистов девяти национальностей, многие из них являются членами национальных сборных своих стран. Что еще нужно, чтобы показывать добротную игру и входить в число претендентов на медали?

Однако этого давно не происходит. Вот и прошлый сезон "Металлург" откровенно провалил. При задаче завоевать бронзовые награды стал только 8-м. Ставка на финал национального Кубка также не сыграла. Кресло под болгарским тренером Николаем Костовым зашаталось, но на своем посту он удержался. Стартовые туры нового чемпионата команда провела неровно, добыв четыре очка из 9-ти возможных. Да, в поражении от "Таврии" можно все валить на нефарт, ведь мяч четырежды попадал в каркас ворот хозяев поля. Но дело не только в этом. По разным причинам Костов вынужден перекраивать стартовый состав. За короткий период времени наставник команды лишился четырех исполнителей, формирующих центральный стержень команды – вратаря Дишленковича, защитника Чечера, полузащитника Кингсли и форварда Мгуни.

У каждого своя правда

По ходу прошлого сезона сербский голкипер Владимир Дишленкович, который верой и правдой отслужил "Металлургу" шесть сезонов (90 матчей в украинском чемпионате), принял решение о смене гражданства. Его желание обойти существующий лимит на легионеров многие не поняли, ведь Дишленкович обрубил для себя возможность сыграть на чемпионате мира в ЮАР. При этом в межсезонье он не вышел на поле ни в одном контрольном поединке, а в трех официальных матчах ни разу не попал даже в заявку.

На прямой вопрос о дальнейшей судьбе этого голкипера Николай Костов ответил дипломатично: "Он в нашем клубе, но не является лучшим среди претендентов на пост №1". Дишленкович действительно участвует в тренировочном процессе, но посчитал, что клубный патриотизм должен иметь и обратную сторону медали. Он требует повышения зарплаты, но переговоры на сей счет с нынешними работодателями затянулись. Отсюда и вынужденный простой, который может закончиться трансфером. Например, в харьковский "Металлист", проявляющий интерес к натурализованному сербу.

Вячеслав Чечер на протяжении нескольких лет являлся символом донецкого "Металлурга". Но первый тревожный звоночек для него прозвенел еще в прошлом сезоне, когда Николай Костов за любовь к курению назвал некоторых своих подопечных "неисправимыми наркоманами", и на следующую игру не заявил как раз Чечера. При этом летом Вячеслав вернулся в основу, ему снова доверили капитанскую повязку. И вдруг все полетело в тартарары. По Донецку пошли слухи, что игрок, будучи подшофе, попал в аварию. Футболист серьезно не пострадал, хотя машина ремонту не подлежит. В милиции имеется запись о ДТП на центральной площади города, но фамилию фигуранта там держат в секрете. Помнится, в свое время Вячеслав Чечер был изгнан из лагеря национальной сборной как раз из-за проблем с режимом. Он был "железным" игроком стартового состава, капитаном и настоящим лидером, а сейчас вынужден поддерживать форму с молодежным составом. Официальные причины ссылки так и не озвучены.

Залечивает душевные травмы

У нигерийского атакующего полузащитника Санни Эке Кингсли своя история. До прихода в "Металлург" это был не самый известный футболист, но в Донецке он быстро стал любимцем публики. Трибуны с особой теплотой поддерживали "Саню Кислого", а тот работал на поле не щадя живота своего. Он покинул расположение "Металлурга" во время второго австрийского сбора. По официальной версии, чтобы пройти курс лечения после болезненной травмы. По другим данным, он устал терпеть выходки партнеров, связанные с его цветом кожи. В заявку на сезон нигериец включен, но о нем стали забывать.

Еще один чернокожий исполнитель – форвард сборной Зимбабве Мусавенкоси Мгуни – стал открытием прошлого сезона, хотя несколько месяцев и находился в лазарете. Долговязый нападающий всегда на острие атаки, всегда имеет несколько голевых шансов и довольно часто забивает. В матче второго тура против "Оболони" он попросил замену, а вот с "Таврией" через неделю уже не играл. Тренерский штаб уверяет, что африканец работает по индивидуальной программе. По нашей информации, получив заманчивое предложение от другого клуба, Муса в ультимативной форме потребовал у руководства существенной прибавки к жалованию. В ситуации, когда суды накладывают аресты на имущество корпорации ИСД (и на заводы в том числе) подобные выходки не то чтоб чреваты – просто бесперспективны.

Вполне возможно, что именно проблемы главного спонсора поспособствуют дальнейшему падению "Металлурга". Настоящему футбольному интеллигенту Николаю Костову даже в условиях финансовой стабильности не всегда удавалось вытребовать от подопечных выполнения установки на игру. Что уж говорить, если для его команды настанут тяжелые времена.

Тимур Валиев, специально для "Левого берега"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу