За что боролись…

Добавлено:

В очередном желании подсобить родному клубу (и параллельно лишний раз насолить Премьер-лиге) президент ФФУ и его преданный исполком серьезно перестарались. На сей раз ситуация попахивает не только привычным прозрачным лоббированием определенных интересов, но и чистой воды абсурдом. Не исключено, что из-за созданного прецедента уже в самом ближайшем будущем исполком ФФУ попросту увязнет в казуистической рутине.

Если до этого кто-то и сомневался в «бескорыстной братской» помощи Федерации футбола Украины киевскому «Динамо», то после шестого августа таковых остаться не должно: исполком ФФУ, проведенный в факсовом режиме, опустился уже до того, что в приказном порядке без каких-либо аргументов утвердил началом матча «Динамо» Киев – «Металлург» Донецк нужное киевскому клубу время.

Так низко доселе наш отечественный футбол в угоду одному клубу не нагибали давно. Конечно, были и раньше однозначные поползновения, но до сих пор такие попытки хоть как-то пытались завуалировать футбольными законами. Сейчас же ни о каком намеке на этот самый закон не может быть и речи. Один брат сказал, что будет играть только в 20.15, и никакие аргументы и доводы ему попросту не нужны, а второй фактически задним числом узаконил эту блажь. Скажу больше: не блажь, а абсурд. Это же где такое видано, чтобы исполком Федерации футбола утверждал время проведения обычного календарного матча чемпионата страны?

На фоне известного результата о недопустимости принятия таких (и подобных) решений именно в факсовом режиме уже как-то и говорить неудобно. Ясно как божий день, что дабы вникнуть в суть вопроса – а это ведь не просто «дуй да нажимай», а еще и маркетинг с коммерцией, - понадобится не пару часов, а значительное количество времени. Да и разношерстую рабочую группу по этому вопросу не мешало бы создать для воспроизведения полноты картины. Но на все эти обязательные с точки зрения простой логики и здравого смысла атрибуты попросту наплевали. Получается, что шестого августа первый вице-президент ФФУ Бандурко обратился к президенту ПЛ Данилову с предложением «усунення вірогідності виникнення подібних конфліктів в подальшому», тут же назначив время проведения матча «Динамо» - «Металлург» на 20.15, и этого же шестого августа решение исполкома было готово. Более того, как следует с все того же письма Бандурко и последующего вердикта исполкома, решение это уже было принято заблаговременно. Потому как целая цитата из вышеупомянутого письма явилась впоследствии этим самым решением. Вплоть до запятых.

Теперь что касается позиции в этом вопросе Премьер-лиги. К этой структуре можно относиться по-разному. Но в данной ситуации ей нельзя отказать в логике. Организация, проводящая чемпионат, сделала все от нее зависящее, чтобы два наиболее интересных матча в туре – поединки лидеров чемпионата - «Динамо» с «Металлургом» и «Таврии» с «Днепром» - увидело как можно больше телезрителей. Именно с этой целью эти матчи и разводились максимально во времени. Своим же решением исполком ФФУ, с одной стороны, заставил телезрителя клацать кнопками пульта, а с другой – отодвинул начало матча не с жары на вечернюю прохладу, а наоборот. Это и есть пресловутая забота о здоровье футболистов и зрителей? К слову, после матча капитан «Динамо» Шевченко откровенно сетовал на изнуряющую жару. Так где же логика?

Ну и, наконец, о решении исполкома как таковом. Там черным по белому написано следующее: «Дати проведення матчів затверджує Дирекція ПЛ, а час проведення матчів − клуб-господар поля... У разі виникнення з поважних причин конфлікту між ПЛ та клубами щодо дати та/або часу початку матчів, Виконавчий комітет ФФУ може за зверненням ПЛ або клубу своєю директивою вирішити остаточно питання обґрунтованості вимоги та можливість перенесення дати та/або часу початку матчу». А что это за конфликт такой, что может возникнуть с «поважних причин»? А если без «поважних» - это уже не кофликт? Да и о каком конфликте как таковом можно вести речь, если даты проведения матчей утверждает ПЛ, а время начала игры – клуб? Противоречий ведь нет изначально. Или ФФУ до такой степени погрязла в склоках, что без оных не представляет себе футбольный процесс, прописывая возможность конфликтных ситуаций даже в решение исполкома?

Но и это еще не все. Выходит, что каждый клуб может указывать время домашнего матча по своему усмотрению. Стало быть, не исключено, что сразу несколько клубов назначат свои матчи на одно и то же время. Причем каждый клуб будет прав, поскольку легко сможет защитить свою позицию решением исполкома. О максимальном количестве телетрансляций придется забыть. А что в таком случае скажут спонсоры чемпионата, ведь это удар не только по зрителям, но и по их имиджу.

Так что, исполкомовцы, не ропщите, если придется едва ли не по каждому второму матчу, назначенному на одно время, собирать исполком и «волевым решением» в факсовом режиме принимать решение.

Как говорится, за что боролись...

Виктор Аналитик, специально для Террикона

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА