29 сентября. Кривой Рог. Стадион «Металлург». 1800 зрителей. + 20 градусов. Оценка поля – 5.

Инспектор матча - Владимир Петров (Харьков).

"Кривбасс": Хиди, Котелюх, Бульку, Пашаев, Ндрека, Лисицкий (Мельник, 71), Опря, Бюлюкбаши (Рожков, 90), Костышин, Иващенко (Мелащенко, 86), Сачко.

"Ворскла": Долганский, Ярмаш, Цурри, Даллку, Чижов, Медведев, Маркоски (Швец, 66), Кулаков, Главина, Кравченко, Грумич.

Голы: Сачко, 2 Опря, 29, Лисицкий, 34.

Предупреждения: Лисицкий (40), Костышин (45) - Кулаков (38), Маркоски (44), Кравченко (45).

«Мы не знали, какие претензии предъявить друг другу в то время, когда «Кривбасс» забивал свои голы. Еще с самого начала в наших действиях была видна некая расслабленность, отсутствие привычной сыгранности и т. д.», - возмущенно говорил уже после выхода со стадиона «Металлург» защитник ворсклян Григорий Ярмаш, - «Мы начали нервно, стали укорять друг друга в ошибках прямо по ходу игры. Да и залетало все в наши ворота, как будто, без вариантов. Провал случился», - резюмировал Ярмаш. Да и на всех остальных игроков без сожаления нельзя было смотреть. Как задорно они проводили вечернюю тренировку на этом же стадионе, словно проговаривая про себя «вот завтра вернемся сюда, и покажем, на что способна «Ворскла» сейчас».

До игры никто даже мысли не допускал о том, что с «Кривбассом» нужно говорить о чем-то другом, кроме, как о победе. Даже разговоры о ничейном результате не воспринимались… «Вас сегодня спустили с небес на грешную землю», - подытожил после игры президент клуба Олег Бабаев. Наверное, в чем-то он прав. Три мяча полтавская оборона не пропускала уже, как минимум 2 сезона. Последний раз на памяти вашего покорного слуги это было в выездной игре против ФК «Харьков» в первом круге 16-го чемпионата, когда полтавчане в равной борьбе уступили команде Кулаева 2:3. Но что бы три безответных…

Уже на второй минуте криворожский болельщик в один голос кричал заветное слово из трех букв. Гол забил Василий Сачко, воспользовавшись подачей от углового флажка. Именно так был заложен первый камешек в фундамент первой домашней победы «Кривбасса» в 17-ом чемпионате. Быстрый гол, возможно, и деморализовал подопечных Момота, но говорить об этом на фоне всеобщей неразберихи в линиях полтавчан просто нет смысла. Не было привычных стремительных проходов на флангах Главины и Кулакова, не хватало скорости при переходе со своей половины поля на чужую. Да и четыре защитника криворожан действовали жестко в отборе, не давая практически никаких шансов принять мяч в непосредственной близости к владениям Хиди. А когда спустя всего лишь 5 минут после второго пропущенного гола, в воротах Долганского расписался Лисицкий, замкнув головой подачу со штрафного, итог встречи был уже предрешен. Что творилось на трибунах среди криворожских болельщиков словами не передать. Братания проходили даже между теми людьми, которые впервые видели друг друга. Так они ждали победы, да еще и какой! До конца первой 45-минутки команда Полтавы, скорее, думала, как бы поскорее оказаться в раздевалке, и на 15 минут предаться анализу собственных ошибок. За минуту до свистка на перерыв партнеры вывели в штрафную по правому краю Маркоски, но Йован упал слишком картинно, и за симуляцию удостоился от арбитра в поле – одессита Годуляна «горчичника».

Вторая часть игры значительно отличалась от первой. Прежде всего, в организации игры «Ворсклы». Наконец-то заработали фланги, да и на втором этаже «бело-зеленые» выиграли абсолютное большинство единоборств. Только вот вернуть утраченное было уже делом практически нереальным. Хозяева больше внимания стали уделять игре сзади, блокируя проходы ворсклян к воротам метрах в 20-ти на подступах. На 57-ой минуте Кравченко подал со штрафного, Цурри опасно пробил головой, но мяч прошел чуть выше перекладины. Лишь тем же отличился Чижов, проверив внимательность голкипера ударом с дальней дистанции. А вот навесные передачи с флангов практически все заканчивались успешной игрой на выходе албанского вратаря «Кривбасса» Хиди. Вышедший на замену Швец также привнес немного остроты, неплохо открывался, но чаще всего передачи до него так и не доходили. Один раз «восьмерка» «Ворскла» имел очень хороший момент для взятия ворот, когда, получив пас в разрез от Кулакова, хотел эффектно пробить без обработки, но промахнулся мимо мяча. А в самой концовке после игры в «стеночку» на ворота выходил Грумич, и был явно сбит защитником. Но судья оставил этот эпизод без внимания. А команда Олега Тарана тем временем спокойно довела дело до логического конца, отпраздновав заслуженную победу.

На послематчевой пресс-конференции наставник ворсклян Анатолий Момот выглядел очень удрученным. Да и сказал-то не более того, что видели зрители на трибунах:
- Счет, конечно же, по игре. В первом тайме мы никак не могли собраться. К тому же сегодня «Кривбасс» показал хорошую игру. Наши соперники очень хорошо вели силовую борьбу, использовали стандартные положения. В принципе, что комментировать, если счет на табло, вы его знаете. Поздравляю команду хозяев с заслуженной победой.

Артем Лобанов, пресс-атташе ФК «Ворскла» (Полтава – Кривой Рог - Полтава).

08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях