Сергей Палкин: "На Луиса Гонсалвеcа мы вышли отнюдь не случайно"

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

После громкой победы в Кубке УЕФА донецкий "Шахтер" готовится покорять новые футбольные вершины: в скором времени чемпион Украины начнет борьбу в групповом турнире Лиги чемпионов. О подготовке команды к важнейшему старту сезона и других моментах футбольного житья-бытья популярного коллектива рассказал генеральный директор ФК "Шахтер" Сергей Палкин.

- Сергей Анатольевич, в сентябре "Шахтер" впервые в своей истории начнет игры сразу в групповом турнире Лиги чемпионов. Как проходит подготовка к евростарту и какие задания ставит перед собой команда?
- Подготовка проходит планомерно и, скажем так, без отрыва от матчей в национальном первенстве. Одним из этапов подготовки стал и товарищеский матч с итальянской "Пармой". Наши "сборники" разъехались по своим командам, и мы решили в настоящее время предоставить игровую практику тем футболистам, которые остались. Другими словами, есть резонное желание посмотреть на игроков, которые не задействованы в сборных. Если и в дальнейшем появится возможность проводить подобные товарищеские матчи, обязательно ею воспользуемся, лишь бы подвести футболистов к старту в групповом турнире в хорошей спортивной форме. Мы все уже убедились, что в еврокубках нет слабых соперников. Даже на предыдущем этапе некоторые украинские клубы не без трудностей прошли дальше.

Нам, конечно, будет еще сложнее. "Шахтер" находится во второй "корзине", и, разумеется, у нас будет один очень и очень серьезный соперник. Что же касается двух других команд, не думаю, что они будут намного сильнее нас. Поэтому задача номер один - выйти из группы. Это как минимум. А затем попытаемся пройти в турнире как можно дальше. Сегодня это нас более всего волнует, и к этому мы стремимся. Верим в свои силы и знаем, что можем это сделать.

- Одним из моментов подготовки к выступлениям в Лиге чемпионов является и трансферная политика клуба. Расскажите, пожалуйста, об одном из самых громких последних приобретений — бразильском хорвате из лондонского "Арсенала" Эдуардо да Силве.
- Этого талантливого футболиста мы хотели приобрести еще три года назад, когда он играл в загребском "Динамо". Мы тогда сделали предложение, но получили отказ, игрок перешел в "Арсенал", и эта тема закрылась. И через год, когда после полученной травмы Эдуардо восстановился и начал играть, я лично разговаривал с президентом и генеральным директором "Арсенала" о переходе нападающего, однако они снова отказали в категоричной форме. А еще через год мы сделали уже третью попытку, и она наконец увенчалась успехом. Несомненно, это очень серьезное приобретение. Прежде всего, важно, что благодаря усилиям медиков у футболиста не осталось никаких последствий травмы: в этом можно убедиться по результатам тестов. Повторяю – сомнений здесь нет никаких.

У кое-кого, возможно, возникает вопрос: почему же тогда "Арсенал" отпустил этого игрока? Ответ прост. Когда Эдуардо получил травму, не было известно, когда он восстановится и восстановится ли вообще. Поэтому на его позицию купили молодых футболистов, которых готовили полтора года. И когда Эдуардо вернул прежние кондиции, эти ребята уже были "на ходу". В этой ситуации уже сам футболист мог выбирать: играть ему или сидеть на лавке и выходить на замену. Он принял решение о переходе в другой клуб, и "Арсенал" пошел ему навстречу. Так вот мы приобрели очень талантливого футболиста, у которого огромные перспективы.

- Бесспорно, еще одним серьезным приобретением стало и возвращение в команду из "Барселоны" Дмитрия Чигринского, который укрепит оборонительные редуты команды в тех же матчах Лиги чемпионов. Сможет ли он к старту евротурнира восстановить свои прежние кондиции надежного защитника?
- На самом деле, Дмитрий в "Барселоне", к сожалению, играл не совсем столько, сколько ему нужно, поэтому пройдет некоторое время, прежде чем спортсмен вернется в хорошую форму. Для нас этот трансфер - большой "плюс" и очень серьезное усиление команды накануне Лиги чемпионов. Что бы ни говорили, а мы все сделали правильно относительно возвращения Чигринского в "Шахтер". Ведь имеем очень сильного защитника и еще 10 миллионов евро в кармане клуба. Без сомнений, Дмитрий с его отношением к тренировкам вскоре получит не железное, а даже железобетонное место в основном составе и докажет всем, и "Барселоне" в частности, что там сделали ошибку.

- Чигринский не единственный украинец, который в межсезонье перешел в "Шахтер". Долго ли в клубе присматривались к новобранцам Тарасу Степаненко и Сергею Кривцову, которые выступали за запорожский "Металлург"?
- За этими футболистами, особенно за Степаненко, мы и в самом деле долго наблюдали. И даже вели переговоры, но как-то не складывалось. Однако потом таки удалось договориться с запорожцами. Удовлетворены тем, что эти футболисты уже в нашем коллективе. Ведь серьезную заинтересованность к ним одновременно проявляло и киевское "Динамо", и нам пришлось приложить немалые усилия, чтобы состоялся этот трансфер. У ребят есть большие перспективы заиграть в "Шахтере": Степаненко уже периодически появляется на поле, а Кривцову для этого необходимо немного больше времени, потому что не надо забывать об очень серьезной конкуренции за место в основе. Оба игрока - это наша весомая заявка в будущее, хотя уже и сегодня они способны укрепить команду.

- Недавно клуб "подписал" нового селекционера из Португалии. Расскажите подробнее и об этом приобретении.
- На португальского специалиста мы вышли отнюдь не случайно. Сделав анализ того, какие системы управления с точки зрения скаутов и самого футбола подходят нашему стилю, пришли к выводу в пользу "Порто". Это тот вариант, когда покупают молодых футболистов, дают им время, лишь бы те показали результат и сформировали цену на футбольном рынке, а потом продают их. Такая же концепция и у нас. Так вот, все приобретения, которые делал "Порто", очень серьезны: за год они зарабатывали на трансферном рынке по 45 миллионов евро. А это свидетельствует о высоком уровне работы селекционной службы клуба. И если проанализировать трансферную политику всех европейских команд, то "Порто" будет в тройке наилучших. Со скаутом Луисом Гонсалвесом, который до недавних пор работал в ФК "Порто", я познакомился более двух лет назад, когда мы играли с "Бенфикой". Мы наблюдали за его работой, много раз встречались и, когда убедились, что это именно тот специалист, который нам нужен, подписали с ним контракт. И уже в недалеком будущем увидим результаты его работы.

- Уже около месяца на Украине работает куратор отечественного судейского корпуса, харизматичный итальянец Пьерлуиджи Коллина. Во-первых, какая задача, на ваш взгляд, сейчас стоит перед известным специалистом?
- Сразу скажу: приглашение упомянутого куратора - это правильный шаг, который нужно было сделать еще Бог знает когда. Потому что то, что происходило за последние годы в нашем судейском корпусе, - это, простите, просто вакханалия. Не знаю, какую еще надо найти отсталую африканскую страну, чтобы сравнить с уровнем отечественного судейства. И я имею в виду не уровень отдельно взятого судьи, а саму систему, точнее, ее недостаток. И мы должны понять такую вещь. Опытный и авторитетный Коллина приехал, бывает на матчах, наблюдает за действиями арбитров, и пока он присутствует - все отлично. Но этот специалист не будет же здесь вечно. Поэтому ему нужно так выстроить систему, чтобы все положительное не исчезло сразу после того, как у специалиста закончится контракт, и он покинет Украину. Это стратегическая задача - помочь создать систему судейства, которая бы эффективно работала независимо от того, есть куратор на стадионе или нет его.

- Сергей Анатольевич, подготовку Донецка к матчам Евро-2012 тяжело представить без вклада ФК "Шахтер": к услугам участников европейского первенства и болельщиков – нововыстроенный суперсовременный стадион "Донбасс Арена", комфортная спортивна база и т.п. А какой вердикт относительно подготовки городской инфраструктуры, на ваш взгляд, вынесет представительская делегация УЕФА, которая на днях посетит Донецк?
- Убежден, ни к стадиону, ни к базе нареканий не будет. К нам приезжало уже много делегаций, в том числе и во главе с президентом УЕФА Мишелем Платини, и никаких замечаний не было. Скажу еще и вот что: важность подготовки стадиона к соревнованиям не только в том, чтобы его построить. Это только полдела. Ведь спортивную арену еще нужно запустить в работу, оперировать ею. Упомянутые проблемы равнозначны самому сооружению спортивной арены. Потому что надо подготовить обслуживающий персонал, провести тренинги. То есть следует очень серьезно к этому подходить, и мы именно этим и занимаемся на "Донбасс Арене".

- А какие "плюсы" и "минусы" организации чемпионата мира по футболу следует учесть по опыту футбольного действа в ЮАР?
- Среди "минусов" - во-первых, то надоедливое гудение дудок-вувузел. Принимающая сторона чемпионата это позволила, потому что они у них считаются национальным символом. Однако этот не совсем позитивный пример поддержки команд уже начал приживаться на стадионах других стран. И к нам уже это приходит, хотя мы в Донецке в свое время очень боролись, чтобы избавиться от дудок на нашем стадионе... Также, считаю, обязательно нужно учитывать и сделать правильные выводы из просчетов относительно безопасности болельщиков, спортсменов и журналистов. Относительно положительных моментов - следует отметить, что хозяева чемпионата сделали серьезные инвестиции. Импонирует, как щепетильно они отнеслись к логистике перевозки болельщиков. У них был даже такой подход: есть тысячи мест для парковок - значит, возникло решение о строительстве стадиона. А в наших городах пока наблюдается кое-что другое. У нас в Донецке также эта проблема существует, и мы сейчас совместно с городской властью работаем, чтобы ее решить.

Под "Донбасс Арену", что рассчитана на 50 тысяч болельщиков, нам нужно 9 тысяч парковочных мест в радиусе полутора километров от стадиона. Возможно, придется соорудить несколько многоэтажных паркингов, чтобы разгрузить город и его кварталы. У нас был такой вариант: выстроив стадион, заасфальтировать окружающую территорию, обеспечить себя местами для парковок, раз и навсегда закрыть эту тему. А президент клуба сказал, что нашему стадиону нужна хорошая "оправа". Поэтому мы взялись обустраивать вокруг шикарный парк, хотя его удержание обходится в немалую копейку - миллион долларов каждый год. И ничуть не жалеем, потому что все зарубежные делегации, которые к нам приезжают, не скрывают восторга и уверяют: никогда не видели, чтобы стадион стоял посреди парка. Соорудив стадион, аналогов которому в Европе еще надо поискать, мы сделаем все, чтобы болельщики могли комфортно чувствовать себя не только на трибунах "Донбасс Арены", а и по дороге сюда.

Павел Кущ, "Урядовий кур’єр"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
20:01
В костре скандала вокруг Эль-Классико новые дровишки
19:46
Лука Модрич хочет остаться в Реале
19:30
Ярослав Карабин: Минай хорошо оборонялся и хотел сохранить этот результат
19:14
Коул Палмер рискует пропустить матч с Арсеналом
18:59
Сантьяго Хименес – на радарах топ-клубов Европы
18:43
Симоне Индзаги: Последние пять дерби принесли нам огромную радость
18:27
Арсенал нашел замену Зинченко
18:11
Виталий Пономарев: Чтобы побеждать в таких матчах, надо забивать голы