Коллина: "Наша цель не наказывать, а улучшить арбитров"

Добавлено:

Пьерлуиджи Коллина после двух месяцев работы куратором системы арбитража украинского футбола нашел время пообщаться с журналистами и дать свою первою оценку происходящему и подвести итог первоначальной работы.

- Первую цель, которую я себе поставил – создать такую структуру арбитража, которая полностью соответствовала бы положениям ФИФА и УЕФА, - заявил Коллина. - Прежде всего, это касается условий независимости и автономности. Первое изменение как раз и заключалось в том, чтобы объединить в одно структуре арбитров и ассистентов матча с одной стороны и тех, кто оценивает их работу, то есть инспекторов, с другой. Вторым шагом было изменение правила, согласно которого предусматривалось понижение арбитров с переводом в более низкую категорию за ошибки. Наша цель не заключается в том, чтобы наказывать. Наша цель улучшить арбитров, попытаться понять, почему они совершили ошибку, и попытаться привести их в лучшее состояние, и вернуть их в арбитраж. Оценивать судей при этом может только комитет арбитров. Не должно существовать органов, которые могли бы судить арбитров.

За первые четыре недели я просмотрел все 32 матча, которые были сыграны в чемпионате, чтобы познакомиться со всеми арбитрами, после чего начал просматривать матчи вживую. На украинском телевидение даже вошло в моду показывать меня сокрушительно кивающего головой сидящего на трибуне после какого-то спорного судейского решения. Мы также провели много индивидуальных встреч, в течении которых я много говорил с каждым из судей. Вы также наверняка помните нашу встречу с ними в институте физкультуры, где они проходили медицинское обследование. По результатам этих тестов мы составили конкретно для каждого систему тренировок, чтобы улучшить их физическую форму. Одной из первых задач для нас сейчас стоит улучшить физподготовку арбитров. Сегодня в футбол играют на намного более высоких скоростях, чем раньше.

Одной из проблем, которая стоит перед нами в этом вопросе, является то, что арбитры разбросаны по разным городам. Они не находятся в одном месте, как игроки одной команды. Поэтому с целью контроля тренировок каждому арбитру будет предоставлен кардиодатчик, данные с которого во время занятий будут записываться и отсылаться тренеру. Нам нужно сделать из арбитров настоящих атлетов.

Вторая сторона вопроса – это техническая подготовка арбитров. Здесь тоже было бы неплохо встречаться каждую неделю и обсуждать эпизоды матчей на выходных. К сожалению, это невозможно и общение будет происходить опять таки при помощи интернета.

Опять же повторюсь, нашей главной целью во всей работе является обеспечение арбитрам спокойных условий их работы. Так как судья под давлением склонен к ошибкам. Человек, который спокоен, работает намного лучше. Я никоим образом не хочу обидеть арбитров старшего возраста, но хочу отметить, что мы будем пытаться омолаживать судейский корпус. Как вы знаете, сейчас средний возраст судей составляет 38 лет. Поэтому мы больше внимания будем уделять первой и второй лигам, с целью поиска молодых перспективных и талантливых ребят".

- Сеньор Коллина, опишите ваше эмоциональное состояние от увиденного в украинском чемпионате. Если это ужас, то не останемся ли мы в скором времени совершенно без арбитров?
- Когда я начинал эту работу, я понимал, что будет нелегко. Мы вначале пути. Прошло всего семь туров чемпионата. Я просмотрел практически все матчи. У меня богатый международный опыт, и хочу сказать, что до сегодняшнего дня дела шли решительно хорошо. Это если сравнивать с чемпионатами других стран. Я не боюсь остаться без арбитров, так как, как я сказал ранее, если арбитр совершает ошибку, его нужно не выбрасывать, а прилагать все усилия для того, чтобы сделать его лучше. Я как тренер футбольной команды должен ценить состояние, которое у него есть в наличии. Не в каждой команде все игроки играют хорошо, но это же не повод, чтобы увольнять их. Чтобы арбитр добрался до премьер-лиги были потрачены годы и большие инвестиции. Зачем же наказывать судью, если он ошибся по одному пенальти? Конечно, если причиной так называемой "ошибки" были нечто иное, то карьера арбитра на этом должна быть для него окончена.

- Что вы можете сказать по поводу ситуации с судейством во время матча между "Динамо" и "Днепром" в прошедшее воскресенье?
- Хочу, прежде всего, сказать, что никто не должен позволять себе называть арбитра негодяем, даже если он совершил ошибку. Даже если есть доказательства, что арбитр негодяй, давайте разберемся в ситуации. Должно быть уважение к работе судьи. Что касается самой ситуации с отмененным пенальти, то я считаю, что не должно быть никакого стыда в том, что ты исправляешь свою ошибку. Правила это позволяют делать. В регламенте указано, что арбитр может менять решение до того момента, пока игра не возобновилась. Главное, что арбитр не потерял контроль над матчем. За исключением этой одной секунды, когда он неверно указал на одиннадцатиметровый, весь матч он отсудил хорошо. Это мы видели вчера вечером, это произошло неделю назад. Такое впечатление, что это происходит каждый раз, когда я прихожу на стадион. Кто-то даже написал, что это моя вина, что арбитры допускают такие ошибки.

С другой стороны, мне было очень неприятно в Днепропетровске. Я говорю не только о бутылке. Арбитр - это мой человек. Я должен отвечать за его физическое состояние. Я не могу допустить, чтобы моему человеку проломили голову и он истекал кровью. То же самое можно говорить о зажигательных шашках, которые летают в секторах, где сидят семьи с детьми. Ответственность на этом лежит на всех нас. Вы как журналисты должны подчеркивать, что это неприемлемо. Я не говорю по-украински, но есть человек, который мне помогает в этом. И я был крайне удивлен, когда комментатор на одном из украинских каналов высказал свое негодование, что один из игроков получил красную карточку только за то, что дважды толкнул арбитра.

- Судя по тому времени, что вы работаете в Украине, можно ли утверждать, что на судей оказывается давление со стороны сильных клубов?
- Я пытался сказать об этом еще на первой своей встрече как с вами, журналистами, так и когда лично встречался с каждым из арбитров. Судьи должны чувствовать себя абсолютно свободно. Они должна научиться не смотреть на имена и фамилии или на названия клубов. Я не знаю, что происходило раньше, но я знаю, что произойдет в ближайшие два года моей работы. Я могу гарантировать, что арбитры в дальнейшем будут оценивать только то, что происходит на поле.

- Продолжая вопрос коллеги, насколько комфортно психологически лично вам работать в Украине?
- На 100%. Думаю, что меня именно поэтому и позвали. Меня невозможно поставить в какие-то рамки, и, надеюсь, арбитры знают об этом.

Андрей Новак, "Террикон" из Киева

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ