Германия уже на Евро, а хорваты абсолютно лучшие

Добавлено:
Источник: СЭ

Одно время вошли в моду досрочные экзамены в вузы. Абитуриенты сдавали их в марте - апреле, не дожидаясь окончания школы. На оценки в аттестате после поступления в университет или институт можно было махнуть рукой. Приятно, конечно, для истории иметь в этом документе пятерки, да и перед домашними было бы чем козырнуть, но настоящая мотивация, если употребить слово, часто используемое в отношении футбола, по сути отсутствовала. Четыре с половиной года назад Министерство образования РФ досрочные экзамены отменило. В футболе же лишить сборные возможности "приема" в финальный турнир мирового или континентального чемпионата еще до окончания отборочного цикла невозможно.

В субботу Европа получила первого успешного абитуриента - Германию. Еще несколько приоткрыли дверь в Австрию и Швейцарию и одной ногой уже там. Среди них - Хорватия. Эта сборная, вероятно, официально оформит "поступление" уже в среду. Если Россия не победит Англию, то не догонит Хорватию ни при каких условиях, а в случае поражения в Москве англичан команде с Балкан для полной гарантии хватит и ничьей в соседней Македонии. И все идет к тому, что заключительный матч 21 ноября на "Уэмбли" для Стипе Плетикосы и его соотечественников превратится в формальную церемонию выдачи аттестата. Поэтому у россиян, видимо, нет другого варианта, кроме как побеждать не только Англию дома, но и Израиль на выезде.

Перед началом отборочного турнира Гус Хиддинк и многие другие предсказывали серьезные очковые потери у всех сборных, собранных в группе Е. Тем не менее на сегодняшний день Хорватия имеет абсолютно лучший в Европе показатель - 26 очков при разности мячей +21. По четыре очка потеряли также сыгравшие на матч меньше Германия (+27) и Румыния (+13). Очень не хотелось бы в ближайшем будущем утешаться тем, что Россия не проиграла одной из лучших, если не лучшей команде по итогам квалификационного этапа.

Только чудо может помешать поехать на Euro-2008 команде двух других спартаковцев - Радослава Ковача и Мартина Йиранека. В группе D Чехии тоже достаточно взять лишь одно очко причем в трех матчах, - чтобы составить дуэт с Германией.

Зеленая улица в финальный турнир открыта в группе G перед Румынией. Даже если Болгарии удастся одержать победы в оставшихся трех матчах, в том числе с Румынией, она наберет 27 очков. Лидер же вряд ли не выиграет у Люксембурга (в гостях) и Албании (дома). Болгарам трудно рассчитывать и на осечки Голландии. Команде Марко ван Бастена осталось принять Словению и Люксембург, а также совершить поездку в Белоруссию, которая умудрилась в субботу уступить в Гомеле сборной из Великого Герцогства, не знавшей побед в официальных соревнованиях на протяжении 12 лет.

В группе С ситуация может обостриться, если Турция, разгромившая весной Грецию в Афинах, вновь добьется успеха в борьбе с действующими чемпионами Европы. Но даже в этом случае положение греков будет предпочтительнее. Тем более что Турции еще играть в Норвегии с прямым конкурентом. Наши южные соседи слишком много очков потеряли в матчах с командами, объективно им в классе уступающими: потерпели поражение в Боснии, довольствовались ничьей на Мальте, а теперь и в Молдавии.

В группе F весьма комфортно чувствуют себя Швеция, да и Испания. Но им все-таки еще придется поработать: нежданная угроза со стороны Северной Ирландии пока сохраняется. Тем более что претендентам на две путевки еще предстоит сыграть трехсторонний "междусобойчик". И все же трудно представить себе, что британская команда пройдет победным маршем по полям Швеции и Испании, а заодно разберется дома с Данией. Шведы же в случае победы над североирландцами станут финалистами уже в среду.

Вырисовываются лауреаты и в группе А, где вновь напомнила о себе Армения. На путевку не претендующая, она на своем поле отобрала очки у всех фаворитов: победила Польшу, свела вничью встречи с Финляндией и Португалией. Теперь настал черед Сербии. Браниславу Ивановичу и Милошу Красичу нулевая ничья в Ереване грозит крушением надежд. Потолок сербов - 26 очков. Достичь его в принципе реально: надо последовательно победить Азербайджан (на выезде) и Казахстан с Польшей (дома). Но поляки, конечно же, постараются снять вопросы еще до поездки в Белград 17 ноября им принимать Бельгию. Португальцам же и вовсе благоприятствует календарь: остались выезд в Казахстан и домашние игры с Арменией и Финляндией.

Очень запутанная ситуация сложилась в группе В. Проиграв в Глазго, Украина лишилась даже теоретических шансов на участие в Euro-2008. Между тем в группе с чемпионами и вице-чемпионами мира лидирует Шотландия, хотя изначально ей отводилась роль разве что баламута, который в итоге должен финишировать четвертым. Шотландцы напомнили греков на Euro-2004. Особенно в матчах с французами, пострадавшими в Португалии от прагматичных эллинов: пара контратак, гол - и бетон. Вот и в субботу игра украинской сборной смотрелась интереснее, шотландцы же наказывали ее за нелепые ошибки вратаря и обороны. Но отдавать одну из путевок британским горцам все же рано. В среду им играть в Грузии, а потом биться, пусть и у себя дома, с Италией. Французам же после провала на "Парк де Пренс" в матче с Шотландией, в котором их вполне устроила бы и ничья, скорее всего, не обойтись без победы в Киеве. Принимая вице-чемпионов, сборная Украины, в университет не прошедшая, будет решать дилемму: подправить аттестат или и так сойдет.

Александр ПРОСВЕТОВ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе