Пеп vs Жозе

Добавлено:
Источник: sports.ru

В кругах футбольных болельщиков весьма распространено мнение, что Гвардьоле до Моуриньо - как в известной позе до самой населённой страны. Я в корне не согласен с этим мнением и постараюсь его опровергнуть. Однако я не буду поливать грязью Жозе и превозносить Пепа, я хочу сравнить их достижения. Смысла упоминать все их титулы я особо не вижу (все и так всё знают), поэтому хочу остановиться на именах, которые открыли для мира эти замечательные специалисты.

Начнём с Иосифа-старшего. Вот кому Особенный помог раскрыть свой талант:

1. Дидье Дрогба. Ивуариец до 25 лет был малоизвестным игроком и мыкался по французским провинциям, пока не попал в Марсель и не выдал на малой родине Зидана просто выдающийся сезон. Его тут же купил «Челси». А там был Жозе, который огранил африканский алмаз, и Дидье превратился в форварда-убийцу, перед которым сейчас дрожит вся футбольная Европа.

2. Диего Милито. Кем был Диего до Моуриньо? Хорошим форвардом, забивавшим по 15-20 голов за сезон и игравшим в средних клубах. А кем он стал? Одним из элитарных нападающих, победителем Лиги чемпионов и покорителем самой «Барсы». Кроме того, Милито, судя по всему, отличный трудолюбивый парень, при этом наделённый недюжинным талантом. Думаю, Жозе с ним особо не мучился.

3. Майкон. Вы не прослеживаете связь? Моуриньо умеет раскрывать уже зрелых футболистов. Майкон до «Интера» тоже особо не блистал, в сборную Бразилии, во всяком случае, не вызывался. Но попав под крыло португальца, вдруг превратился в лучшего защитника мира (моё твёрдое убеждение).

4. Петр Чех. Кто-то скажет, а причём здесь Моуриньо? Дескать, купили его за полгода до прихода португальца, да ведь и не тренер он вратарей. Но именно Жозе сразу и безоговорочно поверил в Чеха, усадив на лавку героя «Стэмфорд Бридж» Карло Кудичини. Да и вся игра «Челси» благоволила чешскому вратарю. Ведь у него почти никогда не бывает много работы по ходу матчей, зато в те редкие моменты, когда у ворот «синих» возникает острота, Чех проявляет себя во всей красе.

5. Манише. Манише – игрок очень своеобразный. Он грубоват, у него довольно поганый характер, но Жозе умел раскрывать таланты Манише на сто процентов. А главный его талант – умение собираться в ответственные моменты. Вспомните финалы Кубка УЕФА и Лиги чемпионов, вспомните Евро-2004 и Мундиаль-2006. Именно там Манише проявлял себя во всей красе.

6. Рикарду Карвальо. Один из главных любимцев Моуриньо. Та же история, что и с Дрогба: позднее созревание, плодотворная работа с Особенным и статус одного из лучших центрдефов мирового футбола.

7. Хавьер Дзанетти. Смешно утверждать, что Жозе открыл миру Дзанетти. Конечно нет, но именно он придал карьере аргентинца второе дыхание, безоговорочно поверив в него и не смотря ему в паспорт, в котором значился 1973-й год рождения. Дзанетти при Моуриньо перестал быть правым бровочником, он стал действовать там, где это необходимо команде – слева, в центре полузащиты, и во всех ролях был безупречен.

8. Дмитрий Аленичев. Дима никогда не был при Моуриньо стопроцентным игроком основы. Португалец, прекрасно зная особенности Аленичева, использовал его в качестве джокера. Когда защитники соперника уже уставали и требовалась не физическая сила и взрывная скорость, а техника и развитый футбольный интеллект. Как итог, нашим футболистом впервые со времён Мостового восхищалась вся Европа.

Ну и под конец ложка дёгтя для Жозе – футболисты, с которыми Особенный не сработался:

1. Марио Балотелли. Моуриньо прекрасно осознавал громадный потенциал афроитальянца, давал ему шанс. Но Марио упорно не хотел идти на контакт с тренером и ничего не получил от работы с таким асом, как Моуриньо.

2. Рикарду Кваресма. Ну, не может Рикарду выступать за зарубежные клубы. В «Порту», «Спортинге» – пожалуйста! В «Барсе», «Челси» и «Интере» хандрит. Сколько не пытался Моуриньо исправить этот изъян – всё тщетно.

3. Андрей Шевченко. Купили Андрея без ведома Жозе, вот и получите результат. Загубленная карьера украинца, миллионы на ветер и осадок, как говорится, на душе остался.

Самое время вспомнить, как на поприще раскрытия талантов проявил себя младший Иосиф:

1. Лионель Месси. Первооткрывателем таланта аргентинца следует признать Карлеса Рексача. Именно он привёз мальчишку из Росарио. Дорогу в большой футбол открыл для Лео Франк Райкард. А лучшим футболистом мира, изумительным бомбардиром и лидером «Барсы» он стал благодаря Гвардьоле. Если кто не верит, посмотрите, как Лео играет за сборную Аргентины, – сразу поймёте, что значит для игры Месси Пеп Гвардьола.

2. Херард Пике. Запасной защитник «МЮ», отрезанный ломоть каталонского футбола. Про капитана юношеской команды «Барсы» 1987 года рождения уже начали забывать. Не забыл его только Гвардьола, вернул в отчий дом и за один сезон превратил в одного из лучших защитников Европы.

3. Дани Алвес. В последний сезон в «Севилье» от Алвеса было больше вреда, чем пользы. Он чувствовал себя главной звездой в команде, стал играть уже чуть ли не плеймейкера и постоянно тянул одеяло командной игры на себя. Когда я узнал о том, что «Барса» за огромные деньги покупает Алвеса, честно говоря, расстроился. Ну, зачем он нужен при живом-то Пуйоле? Но Гвардьола сразу вернул Даниэла с небес на землю, и он стал одним из ключевых футболистов «Барсы». Голевые передачи от него сыплются как из рога изобилия, а на позиционные провалы в обороне и частые предупреждения можно уже закрывать глаза. Дани Алвес – зеркальная копия Роберто Карлоса. Действует не слева, а справа, не в «Реале», а в «Барселоне».

4. Педро. До назначения на пост главного тренера «сине-гранатовых», Пеп работал в молодёжной команде, где блистал 21-летний переросток Педрито. И как только Гвардьола вступил на престол, он тут же перетащил за собой своего подопечного. Так Педрито превратился в Педро, вытеснил из состава Тьерри Анри и стал чемпионом мира.

5. Максвелл. Моуриньо не видел в Максвелле игрока основы, поэтому переезду бразильца в «Барсу» противиться не стал. Да и в столице Каталонии ему отводилось лишь место дублёра Абидаля. Но француз в начале прошлого сезона получает травму, а бразилец – шанс. Коим блестяще и пользуется. И если бы не узколобость Дунги, отправившегося на Мундиаль вообще без левых защитников, быть бы Максвеллу в основе сборной Бразилии.

6. Серхио Бускетс. Ещё один протеже Пепа, взятый им из молодёжки. Несколько неуклюжий, тощий, угловатый, совсем без скорости и обделённый (по барселонским меркам) большим талантом. Сейчас без него уже сложно представить «Барсу» и сборную Испании. Вот так из довольно скудного материала можно вылепить игрока мирового класса. Нужны лишь умелые тренерские руки.

Но были и те, кто с Пепом сработаться не смог:

1. Златан Ибрагимович. Швед пришёл в «Барсу» в статусе мегазвезды. После года работы с Моуриньо Златан прибавил во всех компонентах и был куплен за колоссальные деньги. Но надежд не оправдал и отправился обратно, в родную уже Италию.

2. Александр Глеб. Белорус просто оказался недостаточно классным игроком для «Барселоны». Плюс сказалась травма, полученная в самом дебюте барселонской карьеры. Когда Александр выздоровел, состав был сыгран и места Глебу там уже не нашлось.

3. Тьерри Анри. Написал и думаю: а не вычеркнуть ли? Всё-таки первый год под руководством Пепа Анри провёл замечательно, забил 19 голов в примере и был стопроцентным игроком основного состава. Но прошедший сезон сложился для Тьерри просто катастрофически. И началось всё со злополучного гола в ворота ирландцев. То ли на самом деле есть футбольный бог, который карает за такие проступки, то ли к Анри внезапно подступила старость, но в 2010 году у француза не получалось ничего.

Конечно, я не доказал никакого превосходства Пепа над Жозе. Но, надеюсь, в предстоящем сезоне мы будем воспринимать их как фигуры равного масштаба. Они стоят друг друга, поверьте.

tacchinardi

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу