Калитвинцев: "Маркевич мне конспектов не давал. У меня свои есть"

Добавлено:

Сегодня, накануне контрольных поединков с командами Польши и Чили, свою первую пресс-конференцию в новом качестве дал исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины. Компанию Калитвинцеву составил новоявленный голкипер московского "Спартака" Андрей Дикань.

- Юрий Николаевич, сильно ли отличатся ваши ощущения в амплуа наставника национальной дружины? И какие свежие новости из стана сборной?
- Ощущения… Знаете, я ведь не первый день в сборной. Так что кардинально ничего не изменилось. Я все время участвовал в тренировочном процессе, и как готовился к занятиям раньше, точно также готовлюсь к ним и сейчас.

Теперь о новостях. На базе мы собирались двумя группами: большая часть игроков появилась в Конча-Заспе в понедельник в полдень, тогда как футболисты "Карпат" и "Днепра", задействованные в матчах последнего тура премьер-лиги прилетели в столицу только сегодня утром. Увы, пока что не доехал Воронин, который около десяти дней назад потерял паспорта…

- Скажите, пожалуйста, несколько слов о новичках главной команды страны.
- Для меня они - не новички, я прекрасно изучил возможности каждого из этих ребят, и мы давно наблюдали за их профессиональным ростом. Того же Дениса Кулакова знаю вообще с шестнадцати лет, когда мы сотрудничали в юношеской сборной. Я тщательно следил за его прогрессом, и должен заметить, что качество его игры на футбольном поле в последнее время заслуживало внимания со стороны национальной команды. Олег Красноперов знаком мне по совместной работе в "Закарпатье", а Кожанов оказался под нашим присмотром с первого дня работы в сборной. Очень жаль, что Денис не играл в последнем матче "Карпат" против "Волыни", но, с другой стороны, наставники львовян предоставили его нам свежим и отдохнувшим, так что мы обязательно проверим его на поле уже на сегодняшней тренировке.

- Проблема лишнего веса перед Кожановым больше не стоит?
- Увидев его в Конча-Заспе, я первым делом сказал: "Так, а ну пойдем к зеркалу". Подошли, присмотрелись. Лицо у парня чуть меньше, чем у меня, но ведь я и постарше буду. "Ладно, - говорю, - снимай майку". Он снял. Что я вам скажу: атлет! Проверили игроков на специальном аппарате на наличие прослойки жира, и оказалось, что у поджарого Диканя она есть. А у Кожанова - нет. Что же до его лица… Видимо, умище у Дениса огромный. Хочется верить, что на поле этот его интеллектуальный потенциал мы и раскроем.

ДВА КАНДИДАТА - НА ОДНО МЕСТО

- Как вы полагаете, насколько сильно временные неудачи "Днепра" и "Динамо" влияют на настроение сборников, представляющих эти клубы?
- Не буду лукавить, к проблемам психологического фона мы относимся очень серьезно. Ребята из Киева и Днепропетровска действительно не совсем удачно провели последние матчи. И наша первоочередная задача - заставить их об этом забыть. И понять, что когда мы собираемся в сборной, принадлежности к клубам не существует. Чем быстрее они забудут о поражениях - тем будет лучше. Не нужно жить вчерашним днем, нужно обыгрывать Польшу!

- Будущих соперников изучили хорошо?
- Да, как-никак на дворе двадцать первый век, и информация перестала быть проблемой. В данном случае ее даже больше, чем нужно, и нам надо отфильтровать все основное. Вкратце могу сказать, что у поляков очень крепкая команда, а крупные поражения от Испании (0:6) и Камеруна (0:3) еще ни о чем не говорят. Большинство игроков этой сборной представляют далеко не последние западные клубы, да и настрой, тем более, после неудач в родных стенах, у братьев-славян будет сумасшедший. В особенности учитывая специфику отношений наших стран на футбольном поле. Более подробно сильные и слабые стороны польской сборной я разбирать не хочу. Тут где-то за дверью тренер поляков, он может нас услышать (улыбается).

- Вопрос Андрею Диканю. Не испортятся ли у вас после перехода в "Спартак" отношения с киевскими динамовцами?
- Во-первых, я очень рад, что стал игроком "Спартака", но на базу "Динамо", как вы понимаете, в красно-белой футболке не приеду. Так что отношения, хочется верить, останутся самыми что ни на есть доброжелательными.

- Мы очень рады новому витку в карьере Андрея, - дополнил своего подопечного Калитвинцев. - При всем уважении к "Тереку", уровень "Спартака" все-таки повыше. А международный опыт, который приобретет наш голкипер пойдет на пользу и ему, и нашей сборной.

- Юрий Николаевич, вы готовы привлекать к работе игроков молодежки?
- Естественно, но вы же понимаете, почему мы этого не делаем: наша молодежная сборная вполне может попасть на чемпионат Европы, а затем и на Олимпиаду-2012. Все наши кандидаты из этой команды остаются под наблюдением и, должен заметить, работают очень качественно.

- Среди озвученных вами новичков - двое являются крайними хавбеками. Можно ли делать вывод о том, что вы планируете делать ставку на фланговую игру?
- Количество приглашенных футболистов конкретного амплуа не говорит о наших направлениях на футбольном поле. Скажем, в нашем списке есть 7-8 защитников, это не значит, что мы планируем играть от обороны. Точно также как и наличие пятерых форвардов не говорит о том, что все они будут играть. Мой принцип - иметь по два равноценных кандидата на каждое место. Как минимум по два! Во-первых, простите за банальность, конкуренция еще никому не мешала. Во-вторых, мы играем в очень жестком графике, и через призму спаррингов анализируем готовность команды к Euro-2012. При этом все ребята знают, что в составе будут играть те, кто окажутся сильнее на поле - вне зависимости от звучности фамилий и перечня регалий.

МИНУС МИЛЕВСКИЙ И ЧИГРИНСКИЙ

- В воздухе давно витает идея о проведении матча команды отечественных звезд украинской премьер-лиги против лучших легионеров. Мирон Маркевич по поводу этого проекта высказывался доброжелательно…
- Задумка довольно любопытная: давайте столкнем их лбами - пусть доказывают, кто сильнее (улыбается). Но это шутка. А если серьезно, то беглый анализ графика наших соревнований говорит о том, что найти "окно" для такого мероприятия очень тяжело. Знаю, например, что и другие федерации хотели сделать то же самое. И вот, представьте себе ситуацию: легионеру из числа выбранных на этот шоу-матч нужно уехать в отпуск, но тренер просит его остаться и сыграть эту игру. "Я бы с удовольствием, - говорит он, - но у меня микротравма. Так что, извините, поеду домой". Поймите, люди могут быть просто не готовы к такой встрече в связи с насыщенным календарем. А проводить подобный поединок ради галочки никакого смысла не имеет.

- Скажите, пожалуйста, каким образом Маркевич передавал вам дела?
- Никаких дел Мирон Богданович мне не передавал. Конспектов не давал, да и зачем: они у меня есть свои. И потом видение футбола у нас схожее, и отступать от выработанного направления никто не собирается. Тем более что оно будет интересно болельщикам. А мы играем исключительно для них.

- Как будут делиться функции между вашими помощниками?
- Это не так уж важно, потому что они - единомышленники. Речь идет о порядочных людях, которые верят в будущее сборной. Спросите у ребят, они подтвердят. К слову, футболисты очень хорошо чувствуют, что происходит в тренерском штабе.

- Как состояние Милевского, получившего микротравму в матче с "Кривбассом"?
- Спасибо за подсказку, дело в том, что я до сих пор перевариваю информацию о том, что Артем в двух ближайших матчах играть не будет. У него рецидив старого повреждения - проблемы с коленом. Вчера Милевского обследовали и определили курс лечения. Схожие проблемы и у Дмитрия Чигринского. Полную информацию по его состоянию мы пока не получили, но, скорее всего, на этот раз защитник "Шахтера" не придет. Причина - травма, полученная в поединке с "Ильичевцем".

- Кто-то будет заменять Чигринского в вашем списке?
- Ну, что вы, если мы узнаем, что он не приедет, выходить на поле смысла не имеет. Сразу же разъедемся и все (смех в зале). Если серьезно, довызывать никого не будем. Найдем замену в числе игроков вызванных на сбор.

- Хотел спросить Андрея Диканя, - с места поднялся рослый худощавый коллега. - Прокомментируйте, пожалуйста, намек тренера на наличие у вас лишнего веса?
- У него такой же лишний вес, как у вас, - вступился за вратаря Калитвинцев.

- Да, но у меня его нет, - парировал репортер.
- Я думаю, что если мы вернемся к зеркалу, - заключил улыбающийся Дикань, - тренер поменяет мнение о моей готовности в лучшую сторону.

- Дело в том, что я попросил Андрея есть побольше мучного, - снова взял слово главный тренер сборной. - Даже когда он делает злые глаза, его мощь не вселяет страх. Но это в бане, а на футбольном поле - это очень сильный вратарь. Худой, но техничный.

- Андрей, - обратился к Диканю корреспондент "СЭ", - на смену вам в "Тереке" пришел другой украинец Ярослав Годзюр. И сразу же был признан нашим изданием игроком тура в российской премьер-лиге.
- С Ярославом я работал полтора года. Называть его молодым, пожалуй, уже нельзя, но сомневаться в перспективе бессмысленно. У Годзюра очень хорошие данные, не зря его приглашали в "Динамо" и в "Крылья Советов". Думаю, что если он будет играть так и дальше, его ждет большое будущее. И несмотря на то, что в Грозный из "Спартака" переехал Джанаев, я бы еще поспорил, кто из них будет основным вратарем "Терека"...

ПИТАНИЕ ПЛЮС МОРОЖЕНОЕ

- Вы одобряете натурализацию футболистов? - внимание журналистов снова вернулось к Юрию Калитвинцеву.
- Я, как бывший россиянин, все это уже прошел. Глобальных проблем не вижу, а вот нюансов очень много. И к каждому претенденту нужен индивидуальный подход.

- Но Маркевич говорил о том, что процесс присвоения украинского гражданства Папа Гуйе уже пошел…
- Наверное, этот процесс будет продолжаться. Главное, чтобы сам игрок нам подходил.

- Как вы относитесь к медицинскому контролю по отношению к игрокам сборной?
- Без этого никак. В современном футболе успехов добиваются атлеты. Глупо планировать тренировки, не зная состояния футболистов. Так что контакт с докторской бригадой у нас круглосуточной. Утром игроки просыпаются, проходят определенные тесты и процедуры, после чего становятся для меня открытой книгой. Вы же знаете, у кого ничего не болит. Если кто-то жалуется, что у него где-то там потягивает, я говорю: "Отлично! Значит, ты еще жив".

- Говорят, что Тимощук остается в "Баварии"…
- Мне без разницы, где он будет играть. Лишь бы не сидел на скамейке. При этом я уверен, что Анатолий не будет играть на первенство двора. Речь будет идти о команде высокого уровня. А пресса… Сегодня написали одно, завтра напишут другое.

- Изменится ли система премирования сборников в связи с "холодной войной", назревающей между Киевом и Харьковым?
- Надеюсь, это ни на что не повлияет. Да и вообще, все зависит от мотивации футболистов. Можно за короткое время заработать рубль-два, а потом приехать на Euro, где тебе пообещают десять, с потухшими глазами. Мол, мне больше ничего не неинтересно Я к этому отношусь философски. Дают на питание - Слава Богу. Хотя нам, честно говоря, дают чуть больше - еще и на мороженое хватает.

- Вы являетесь сторонником проведения сборов и матчей в других городах?
- Хочу подчеркнуть, что речь идет не о сборной Киева или сборной федерации, а о команде, которая принадлежит болельщикам. И видеть ее вживую должны везде. А сборы лучше проводить в тех городах, где мы будем играть. Разумеется, если позволяют условия. Принцип простой: играем, выигрываем и едем дальше. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех любителей футбола на наш домашний поединок со сборной Чили. Приходите в футболках своих любимых клубов, но только приходите. Вы нам нужны, и мы сделаем все, чтобы не заставить вас краснеть.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня