Валерий Лысенко: "Я поставил Тальявенто оценку "по-украински"

Добавлено:
Источник: Одесса-Спорт

Валерий Лысенко – один из тех связанных с футболом одесситов, о которых знают, без преувеличения, во всем бывшем Советском Союзе. Более десяти лет он являлся арбитром, обслуживавшим поединки Высшей лиги Чемпионата СССР, а затем и Украины. Сегодня Валерий Лысенко контролирует своих молодых коллег, являясь Инспектором Федерации футбола Украины.

— Совсем недавно вы инспектировали матч Суперкубка Украины. И это был не первый ваш Суперкубок?
— Да, несколько лет назад я инспектировал матч между "Шахтером" и "Динамо" в Одессе, а судил его одессит Виталий Годулян. В этот раз мне выпала честь инспектировать матч в Запорожье между "Шахтером" и "Таврией", который судил львовянин Андрей Шандор. Матч, при поверхностном взгляде на счет, казалось бы, простой, но с другой стороны есть разные игровые моменты, в частности, с определением офсайдов, и действиям боковых арбитров необходимо было дать правильную оценку. Кроме того, в конце минувшего сезона я инспектировал итальянскую бригаду во главе с Паоло Тальявенто, судившую де-факто "золотой матч" между донецким "Шахтером" и киевским "Динамо".

— При общении с итальянцами языковой барьер не мешал?
— Нам был предоставлен переводчик, который во многом помог, но все же главный язык – язык футбола, язык судейства – для нас является общим. Поэтому общение с итальянцами было таким же простым, как и с украинскими арбитрами.

— Можно сказать, что и здесь сработал ваш дар предвидения? Имею в виду, что вскоре после этого матча работу в Украине нашел еще один итальянец – Пьерлуиджи Коллина.
— Ну, этого я не предсказывал (смеется). Но Тальявенто рассказывал, что Коллина сыграл в его судьбе немаловажную роль и Паоло является одним из его учеников. И матч "Шахтер" — "Динамо" он отсудил на хорошем уровне, хотя был один нюанс. Дело в том, что в Украине на тот момент игра рукой трактовалась, как нарушение правил, вне зависимости от того, попал мяч в руку, или игра была умышленной. В Европе же несколько иная трактовка. Один из таких эпизодов, произошедший в штрафной "Шахтера", Паоло рассудил "по-европейски". Но мы-то находимся в Украине, поэтому и оценку я ему поставил "по-украински". Однако, общую характеристику, в целом по матчу, по ведению игры, я ему дал самую высокую. И я думаю, что следующая встреча с Тальявенто может произойти уже в 2012 году, когда он приедет от Италии в качестве арбитра Евро-2012. Вот это я могу предсказать (улыбается).

— Чего стоит ожидать от назначения Пьерлуиджи Коллины?
— Недавно Коллина собирал инспекторов и рассказал свое видение процесса. В принципе, оно не отличается от того, что было. Первое, на что обратил внимание Коллина – равноправие команд. То есть, в игре не должно быть грандов или аутсайдеров, перед арбитром все команды равны. Затем был сделан акцент на том, что на поле нет "звезд" в составах того или иного клуба, все-таки арбитр и только арбитр ведет игру и не должен попадать под влияние громких имен футболистов. После мы просмотрели записи эпизодов из матчей первых туров и Коллина обратил внимание на ошибки, касаемо, в первую очередь, дисциплинарных санкций, и призвал нас не пропускать такие моменты.

— Но все это пока касается только Премьер-лиги. Как обстоят дела в первой и второй лигах, где вопросы по судейству возникают чуть ли не чаще, чем в высшем дивизионе?
— Как говорится, Москва не сразу строилась, дойдет дело до всех лиг. Знаете, по приезду в Украину в адрес Коллины обрушился такой шквал вопросов, что он не на все мог ответить. Скажу, что он приехал не один, а с помощником, который непосредственно будет курировать инспекторов, смотреть, какие оценки мы ставим и насколько они обоснованы. Работа началась, а какие плоды она принесет – зависит от всех нас, один Коллина ничего сделать не сможет. На сегодня Коллина объединил судейский и инспекторский комитеты в один, куратором которого он и является. И никто, кроме этого комитета, не имеет права вмешиваться в работу арбитров.

— Как вы относитесь к практике общения арбитров с прессой?
— На данный момент, арбитрам не рекомендуется общаться с прессой. Но я думаю, что наступит такой момент, что арбитры смогут ответить на все домыслы, которые возникают у СМИ и болельщиков по поводу спорных эпизодов. В недавнем поединке "Днепр" — "Карпаты" арбитр Игорь Ищенко не зафиксировал фол против голкипера. В целом он получил хорошую оценку от нашего нового куратора, но в данном эпизоде он ошибся. Что-то помешало арбитру полностью разглядеть эпизод, что – необходимо выяснить и указать. У нас же, со стороны СМИ и болельщиков, реакция совсем иная…

— Так может в этом и дело, что арбитры молчат, а журналисты и тем более болельщики элементарно не знают правил?
— Правила – это тоненькая книжечка из 17-ти пунктов. Есть еще 18-е правило, которое гласит, что у арбитра "должно быть масло в голове". Есть еще методика по применению правил… Приведу пример. Футболист подходит к арбитру и говорит, мол, у меня болит нога, можно ли покинуть поле? Можно. Игрок покидает поле, но тут к нему попадает мяч, он бьет и забивает гол. Действия арбитра? Арбитр должен предъявить этому футболисту желтую карточку за недисциплинированное поведение и назначить свободный удар с места касания мяча в противоположную сторону. Вы можете представить себе такую ситуацию на переполненном стадионе при участии футболиста команды-хозяйки поля? Кто слышал, кто и о чем говорил? В какой-то момент методические указания предписывали засчитывать такой гол, но сегодня вновь в силе первая редакция: если игрок покидает поле с разрешения арбитра, то он его должен покидать. Арбитр – дирижер на футбольном поле. Ноты – одни, и от того, как он выполняет функции дирижера, так звучит и музыка, под названием Футбол.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан