Возвращение Григория Яблочкина

Источник: sports.ru

Давид Трезеге указывает на дверь Антонио Альваресу. Андреса Иньесту освистывают в Бильбао, а Жозе Моуринью делит очки с «лягушками». Итоги 5-го тура Ла Лиги - вашему вниманию.

Событие

Первое класико сезона, битва между «Атлетиком» и «Барселоной», с лихвой оправдало ожидания самой взыскательной публики. Под сильнейшим ливнем баски дали отчаянный бой «Барсе» в Бильбао и мало в чем уступали чемпионам Испании в стартовые полчаса, хотя наиболее опасный голевой момент создали каталонцы – Вилья угодил в штангу. Однако арбитр Матео Лахос изменил сценарий схватки, удалив на 34-й минуте центрального защитника «львов» Аморебиету за не такой уж страшный подкат против Иньесты. Болельщики «Атлетика» посчитали, что Андрес симулировал, и принялись освистывать Иньесту, уже привыкшего к аплодисментам на любой арене Испании за победный гол в финале чемпионата мира. Фол Аморебиеты не заслуживал удаления, и после него игра стала совсем иной. «Барселона» разыгрывала лишнего игрока, словно в хоккее, и методично выводила форвардов и полузащитников на удар после затяжных и изящных комбинаций. В отсутствие травмированного Месси (который все-таки полетел в Казань) голеадором стал Кейта, отлично выполнявший функции Иньесты, пока тот замещал Месси на месте крайнего форварда. Кейта был хорош и в подыгрыше, и в завершении атаки – когда открыл счет после передачи Вильи, получившего в самой концовке матча красную карточку за отмашку по лицу грубо сфолившего Гурпеги. «Барса» к тому времени успела забить и давно напрашивавшийся второй гол – ударом из-за штрафной площади отличился Хави. Но баски не сдаются никогда – при игре десять на десять Габилондо занес в ворота мяч, отбитый в эффектном прыжке Вальдесом, после чего «львы» бросились в финальный навал, который привел к быстрой контратаке «Блауграны» и эффектному голу Бускетса – 3:1.

Сенсация

Дружно приговоренный экспертами к 20-му месту «Леванте» отнял два очка у «Мадрида», добившись в Валенсии нулевой ничьей с командой Жозе Моуринью. Раздосадованному португальцу было о чем задуматься, пока сидевший прямо над тренером «Реала» парень всю игру тряс шарфом «Барселоны». «Реал» предстал в Валенсии усталым, вальяжным, медленным и совершенно безынициативным. Из футболистов группы атаки не провалил игру разве что Ди Мария да вышедший на замену Педро Леон. А вот Криштиану Роналду, Озил, Игуаин и Бензема выглядели удручающе, и так и не смогли расправиться с худшей по составу командой Ла Лиги. Поразительно, но вратаря «Леванте» Рейну Родригеса даже нельзя назвать героем матча – ничего особо героического голкипер «лягушек» не совершил. Это был просто не день «Мадрида».

Кошмарной неудачей «Реала» воспользовалась «Валенсия», вернувшаяся на первое место после легкой победы в Хихоне. Чтобы расправиться со «Спортингом» и с чистой совестью перейти в энергосберегающий режим, команде Унаи Эмери потребовалось лишь десять минут. За это время турецкий опорник Топал головой замкнул подачу с углового, а Сольдадо завершил комбинацию с участием Пабло Эрнандеса и Маты – 2:0. В два форварда (с первых минут играл и Адурис) «Валенсия» действует куда лучше, чем с Домингесом в качестве атакующего хавбека. Чори, накануне проваливший матч с мадридским «Атлетико», снова сыграл неудачно, выйдя на замену по истечению часа игры и спустя 20 минут снова отправившись на скамейку запасных.

Герой

А вот другой аргентинский герой российского фольклора дебютировал в Ла Лиге куда успешнее. Фернандо Кавенаги, взятый «Мальоркой» в аренду у «Бордо», порадовал Микаэля Лаудрупа сразу двумя голами в ворота «Реал Сосьедада». Экс-спартаковец открыл счет уже на 5-й минуте, нанеся с разворота совершенно неожиданный удар для голкипера сборной Чили Клаудио Браво. К исходу трети игры «Мальорка» потеряла из-за травмы своего капитана Нуньеса, выбывшего из строя на две-три недели, а «Реал Сосьедад» во главе с Раулем Тамудо предпринял активные попытки отыграться. Но в самый напряженный момент матча Кавенаги забил снова, завершив комбинацию после розыгрыша углового. Какие бы сказки не рассказывали в Москве Микаэлю Лаудрупу про Кавенаги, пока главный тренер «Мальорки» может быть доволен аргентинцем.

Неудачник

В домашнем матче с «Альмерией» оборона «Депортиво» была трудноузнаваемой. Команда Мигеля Анхеля Лотины штамповала грубые ошибки, позволив настырному нигерийскому форварду «Альмерии» Калу Уче оформить дуль уже к 19-й минуте. Гуардадо отчаянно пытался спасти матч, но защитники «Депора» продолжали дарить «Альмерии» голевые моменты, а Диего Колотто еще в первом тайме оставил свою команды вдесятером – его фол против активнейшего Пьятти судья оценил красной карточкой. В результате неудачно начавшая сезон «Альмерия» одержала свою первую победу, а «Депортиво» еще глубже застрял в зоне вылета. Выбираться из подвала турнирной таблицы галисийцам необходимо незамедлительно, поскольку в пяти ближайших домашних матчах «Депору» будут противостоять не самые грозные соперники, а вот затем календарь матчей у команды Лотины будет очень тяжелым. Впрочем, для начала галисийцам предстоит веселая поездка на «Сантьяго Бернабеу».

Тенденция

Сразу три футболиста сделали дубли, принеся своим командам победы с одинаковым счетом 2:0. Помимо Кавенаги и Уче, двумя голами отметился и форвард «Эркулеса» Давид Трезеге, оформивший отставку главного тренера «Севильи» Антонио Альвареса. Недавние слова президента «Севильи» Хосе Марии Дель Нидо о том, что он не ищет нового тренера, оказались традиционным блефом. Дель Нидо заранее провел переговоры с Грегорио Мансано, который в прошлом сезоне во главе с «Мальоркой» вел отчаянную борьбу против «Севильи» за путевку в Лигу чемпионов. Летом Мансано считался главным претендентом на пост тренера андалусийцев, а вместе с ним «Севилья» собиралась пригласить еще и лидера «Мальорки» Борху Валеро. Но после победы в Кубке Короля Дель Нидо предпочел оставить Антонио Альвареса, под руководством которого «Севилья» отвратительно начала сезон – поражение в Суперкубке, вылет из Лиги чемпионов и две ничьих в домашних матчах чемпионата против «Депортиво» и «Расинга». После мощнейшей обструкции, которой фанаты «Севильи» подвергли свою команду по итогам матча с сантандерцами, Дель Нидо наверняка окончательно убедился в необходимости перемен на тренерском мостике. Долго искать повода к отставке Альвареса не пришлось – в Аликанте «Севилья» была бита 2:0, хотя по количеству ударов по воротам и во владении мячом преимущество было на стороне андалусийцев. Окончательный приговор Альваресу подписал Давид Трезеге, а основную подготовительную работу провел 19-летний кантерано «Эркулеса» Кико – на его счету один голевой пас и острая передача на Тиагу Гомеша, после которой португальца завалил Зокора, и Трезеге реализовал пенальти.

Дебют

Луис Филипе, главное летнее приобретение «Атлетико», наконец провел первый матч за «матрасников». Оборона «Атлетико» в этом сезоне здорово прибавила в надежности и без экс-защитника «Депортиво» – благодаря высокому классу Година и стремительному прогрессу Домингеса. А с Луисом Филипе защитная линия «индейцев» еще более окрепла. В домашнем матче с «Сарагосой» бразильский левый латераль стал одним из главных действующих лиц на поле – он здорово подключался к атакам и организовал единственный гол в матче. Прорвавшись по флангу на 20-й минуте, Луис Филипе благодаря высочайшей скорости и стеночке с одноклубником обыграл четверых соперников, последним оббежал Ярошика, выманил на себя вратаря и сделал выверенную передачу на своего соотечественника Диего Косту, составившего пару в нападении Форлану. Форварду оставалось лишь подставить ногу, и «Атлетико» повел в счете. Луису Филипе пришлось поработать и в защите, поскольку «Сарагоса» во втором тайме оживилась, особенно после удаления Рейеса, получившего красную карточку на 60-й минуте за толчок руками в спину Контини. Но арагонцы атаковали не слишком изобретательно, и «Атлетико» отстоял победу, выйдя в лигочемпионскую зону. Как минимум до вечера понедельника, когда «Вильярреал» сыграет в Малаге последний матч тура.

Цифра

105 ударов по воротам нанесли футболисты мадридского «Реал» в пяти первых матчах чемпионата, но забили лишь 6 голов. В прошлом сезоне «Мадрид» за стартовые пять туров успел забить 16. Любопытно, что за три предыдущих сезона «Реал» лишь дважды завершал матчи со счетом 0:0 – столько же раз, сколько в пяти матчах под руководством Жозе Моуринью.