Заявка на трон

Добавлено:
Источник: Сегодня

Октябрь нынешнего года был бурным на футбольных полях, но на редкость мирным в футбольных кулуарах. Федерация в сентябре провела внеочередной конгресс, создала новый-старый штаб по руководству проведением Евро-2012 и на этом успокоилась. Профессиональная лига проводила очередные бюро, на которых, впрочем, ничего глобального не обсуждалось. В общем, все было тихо-мирно, и тут...

И тут, в самом конце месяца, сразу в нескольких изданиях - громогласные интервью то ли второго, то ли третьего человека федерации Сергея Стороженко. Да не просто интервью - целая речь прокурора (впрочем, зная, что Сергей Михайлович четверть века отработал в прокуратуре, этому как раз удивляться не приходится). Обвиняется, естественно, ПФЛ. Причем текст интервью составлен таким образом, что кажется, будто зловредная ПФЛ повинна во всех грехах - от поражений "Динамо" в еврокубках до строительства торгового центра перед "Олимпийским".

В последнем, понятное дело, обвинять бессмысленно - никто из Профессиональной лиги не был в доле этого торгового центра в 2003-м, когда все начиналось, и сейчас не вошли. Но вопросы составлены таким образом, чтобы и к этому греху ПФЛ хоть как-то прилепить: "а не схожи ли действия лиги с действиями застройщиков?", "а не схожи ли интересы ПФЛ с интересами застройщиков?" и т.д. Опять же, понятно, что вопросы писал автор, но так же понятно, что автор в данном случае - человек подневольный...

Смешно, но на две страницы интервью - почти никаких фактов. Как для прокурора - явный прокол. Профессиональная лига непрофессиональна, и все тут! Почему? Да потому что непрофессиональна! Не берусь оценивать профессионализм Сафиуллина и Ко, но хотелось бы факты. А их на те же две страницы - два. Первый - ПФЛ принимает в профессиональные клубы кого попало, второй - провал наших клубов в еврокубках. Причем все так связано, что одно из другого вытекает: напринимали кого попало во вторую лигу и из-за этого в еврокубках проваливаемся.

Насчет провала ничего сказать не могу. Вероятно, для Сергея Михайловича провалом являются не только 0 очков "Динамо" в Лиге чемпионов, но и 6 очков "Шахтера" там же. Причем неизвестно, за что больше у г-на Стороженко сердце болит. Но болит - это точно: "Драма с "Динамо" и "Шахтером" в Лиге чемпионов" - вот как он называет нынешние выступления в еврокубках.

Но Лига чемпионов далеко, на нее Сергей Михайлович повлиять не может - это же не "Металлист" с запорожским "Металлургом" в еврокубках поменять. А как же быть с клубами без инфраструктуры? Неужто г-н прокурор забыл, что ПФЛ принимает их ТОЛЬКО по рекомендации Ассоциации аматорского футбола - одного из любимых детищ ФФУ?! Вот на АФАУ и повлиял бы, если еще не знает, КАК она выписывает рекомендации. А если не может повлиять на АФАУ - так хоть бы вспомнил, какую структуру сам возглавляет! Ведь среди многочисленных титулов г-на Стороженко есть еще и такой как глава Аттестационной комиссии ФФУ. Смысл ее существования как раз в том, чтобы выдать аттестат клубу, что он профессиональный - со стадионом, базой и т.д. И вот эта комиссия четыре года аттестует клубы, но ни разу так и не сказала: "Ребята, да этому клубу нельзя быть профессиональным!". Наверное, и на свою комиссию Сергей Михайлович повлиять не может, потому жалуется в прессе - как же так, кто попало в профессионалы лезет. Мол, ладно, я не могу ничего сделать, но почему ПФЛ ничего не делает?!

Честно говоря, я поначалу эту прокурорскую речь не дочитал. Скучно стало. Только один вопрос возник - а зачем? Неужели мирно не живется (кстати, вот вам ответ на вопрос - кто является поджигателем войны между ФФУ и ПФЛ)?! Ответов на эти вопросы я не нашел, пока знающие люди не подсказали: "А ты на последний вопрос интервью посмотри".

Посмотрел. И понял, какое событие взбудоражило воображение г-на Стороженко. В середине октября комиссия, созданная хозяевами клубов высшей лиги, рекомендовала этим самым хозяевам создать премьер-лигу. И тут журналист совершенно случайно задает Сергею Михайловичу завершающий вопрос - а если бы вам предложили возглавить премьер-лигу, вы бы нашли выход из кризиса (ну, того самого, в Лиге чемпионов и чемпионате)?

Вот с этого, собственно, и надо было начинать. Похоже, г-н Стороженко к своему множеству должностей решил добавить еще одну. Ему мало быть первым вице-президентом федерации, главой аттестационной комиссии, заместителем (и личным другом) главы Харьковской областной администрации Арсена Авакова (того самого, которого облсовет дважды снимал, но который плевал на решения облсовета) - ему бы еще должность президента Премьер-лиги! Из интервью не прямо, но явно следует, что себя Сергей Михайлович видит "объединяющей личностью" и "менеджером, способным найти выход из кризиса". Только так ли это?

С харьковским футболом я знаком не понаслышке. И знаю, что в бытность главой Харьковской областной федерации бывший прокурор тоже не любил клубы без инфраструктуры. Потому к концу правления г-на Стороженко в области за пределами Харькова исчез последний профессиональный клуб - купянский "Оскол". И нет с тех пор в районных центрах области ни одного клуба - ни с инфраструктурой, ни без нее. Правда, в тот же период "Металлист" вернулся в высшую лигу, но, зная "теплые" отношения Сергея Михайловича с тогдашним президентом клуба Валерием Бугаем, смею предположить, что "Металлист" этого добился не благодаря, а вопреки деятельности главы областной федерации.

В 2000-м г-н Стороженко перешел на новую ступень - стал первым вице-президентом ФФУ. Но наивно думать, что за заслуги в развитии харьковского футбола. Просто на "историческом" заседании исполкома федерации весной 2000-го он первым "лягнул" Валерия Пустовойтенко, место которого Григорий Суркис решил занять. И получил новую должность.

Но и на этой должности Сергей Михайлович, похоже, добился немногого, раз даже его собственная аттестационная комиссия его не слушается. За эти годы он запомнился только тем, что по-прокурорски указывает ПФЛ, что можно, а что нельзя. Если кто-то думает, что у Профессиональной лиги есть какая-то власть, он глубоко ошибается. Нет такого решения ПФЛ, которое ФФУ не может отменить. В 2003-м клубы решили, что нужен турнир дублеров, но Сергей Михайлович от имени федерации сказал - не нужен. Почему? Да потому что не нужен. А через год у федерации изменилось мнение, и уже оказался нужен. Почему? Да все потому же. Эту и подобные ситуации Сергей Михайлович описывает так: "ФФУ и ее исполком никогда никого не ломали через колено". И в будущем, говорит, тоже не будем ломать, только отберем у ПФЛ полномочия. Да полноте, Сергей Михайлович, что еще отбирать?! Как говорил известный киногерой, "все уже украдено до нас":).

Премьер-лигу решили создать именно потому, что у ПФЛ прав никаких не осталось. Никто иной, как исполком ФФУ, отобрав у лиги все права, сделал ее неинтересной для клубов. Вот их хозяева и решили - создадим такую организацию, с которой бы считались все. Не в силу полномочий, а в силу того, что в ее совет войдут Ахметов, Коломойский, Суркис-младший, Ярославский, Рабинович, Фирташ, Климов, Дыминский, Данилов и т.д.. Формально ее решения исполком может отменить, но пусть попробует! Вот это и будет реальным самоуправлением клубов, о котором так печется Сергей Михайлович. Но представьте себе, что премьер-лигу возглавит сам г-н Стороженко - что от этого самоуправления останется?! Думаю, хозяева клубов это понимают. Но Сергей Михайлович надеется...

В 2005-м, когда Ющенко пришел к власти, партия Суркиса и Медведчука - СДПУ (о) - оказалась в глубокой оппозиции. Настолько глубокой, что даже "Динамо" чуть у Игоря Суркиса не отобрали. А Сергей Стороженко тем временем попал во власть по личному приглашению "оранжевого" губернатора Харьковской области. Я все ждал - когда же Сергей Михайлович оставит пост в федерации? Ведь и перед соратниками неудобно, и работать одновременно в Харькове и Киеве сложновато. А он не ушел, сумев, как говорится, и Харьков съесть, и на Киев сесть. Так, может, с такими талантами Сергей Михайлович и не зря надеется?..

Дмитрий Коротков

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ