Кто нужен "Динамо"? Или что?

Добавлено:

Украинский тренерский корпус находится в состоянии чрезмерного возбуждения. Еще бы – такое "тепленькое" место, как пост главного тренера киевского "Динамо", освобождается не каждый день. Отсюда и многочисленные кокетливые комментарии тех, кто "был бы не против" (или, как минимум, "подумал бы") возглавить титулованный клуб. Давление нарастает. Равно как и возрастает риск допустить ошибку, поддавшись эмоциональному порыву.

Как бы это ни странно звучало, а опыта поиска тренера у руководства "Динамо" не так уж и много. Это, несмотря на то, что после смерти Лобановского надолго у руля столичного клуба никто не задерживался. Однако с первых шагов была допущена главная ошибка – безусловно признавая гениальность Лобановского, начался активный поиск его учеников. Но гениальность в том и состоит, что находится рядом с мэтром – еще не значит быть наделенным… Божьей искрой, если хотите. Время показало, что ни у Михайличенко, ни у Демьяненко, ни у Буряка, ни у кого бы то ни было, кто играл под началом у Лобановского, ее попросту нет, а значит поиск тренера "Динамо" нужно перенести в несколько иную плоскость.

В сложившихся условиях очень удобно поддаться эмоциям и устроить очередной кастинг на тему "Кто в "Динамо" самый легендарный". Любое подобное решение будет носить исключительно "политический" характер, на какое-то время подарит надежду и практически наверняка будет обречено на провал. В чем "Динамо" действительно нуждается даже больше, чем в тренере, так это в стратегическом планировании, следуя которому клуб будет идти к намеченной цели. Без перехода на личности. Только план. Ничего не могу утверждать наверняка, но боюсь, что он в настоящее время отсутствует. Иначе не было бы шараханий при комплектации состава, не было бы странных решений при назначении того или иного тренерского штаба.

Не буду касаться всей вертикали, которую должен выстраивать любой солидный клуб. Болельщиков ведь интересует конечный результат, который дает главная команда. И во главу рано или поздно станет преемственность. Опросите любого, кто мало-мальски знаком с принципами построения игры киевской команды. Характеристики "фирменного стиля" будут выданы без особых проблем – игровая дисциплина; высокая скорость игрового мышления (а для этого нужны соответствующие исполнители); выносливость, следствием которой является прессинг; умение использовать аритмию не только в течение отдельного матча, но и на турнирной дистанции… Список можно продолжать, добавив, к примеру, грамотно выстроенную оборону и умение проводить разящие контратаки. Это – то, что на протяжении десятилетий было свойственно "Динамо". Эта та преемственность, на которую не могла повлиять смена поколений или ввод в команду новых исполнителей (благо, что тренер в лице Лобановского оставался один, за редким исключением).

Так вот, отсутствие преемственности и является главной бедой нынешнего "Динамо". Назначение нового тренерского штаба не может вестись по принципу русской рулетки – а вдруг этот да и "выстрелит". Семин, говорите? Он как раз более или менее соответствовал динамовским критериям преемственности. И, кстати, даже он сейчас не может преодолеть кризис в "Локомотиве", потому как за время его отсутствия железнодорожники усилиями Бышовца, Муслина и прочих умудрились разрушить ту самую преемственность стиля, основы которой в настоящее время приходится закладывать заново. А на это надо время. А ждать никто не хочет…

И напрашивается вопрос – не потому ли разрушительному пути пошли в "Динамо", приглашая Газзаева? "Фирменный стиль" на протяжении последних полутора лет мало того, что не выдерживался – постепенно отпадали каждая из сильных сторон столичной команды, обнажая слабости, на которых успешно начали играть соперники "Динамо".

Вывод, как по мне, прост. Не нужно широких жестов с покупками-продажами клуба. Не нужно красивых жестов с приглашением легенд прошлых лет только потому, что они легенды. Определитесь, устраивает ли вас сложившийся почерк старого "Динамо" и приступайте к поиску наставника, чей тренерский штаб уже готов (доказал своей работой) воплотить эти идеи в жизнь. Если такой есть в динамовской обойме – великолепно. Если придется привлекать иностранных специалистов – тоже неплохо. Но главное – если избрали этот путь, то не сворачивайте.

Денис Любимов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби