Сборную Украины может возглавить обладатель трех перстней НХЛ

Добавлено:
Источник: ХК "Сокол"

Пожалуй, не роилось еще вокруг фигуры гипотетического (вероятного) наставника сборной Украины - впрямь, как мух, столько слухов. Пока работники ФХУ отмалчивались, пытаясь максимально засекретить список кандидатов на пост рулевого нашей национальной дружины (а ведь до ноябрьского этапа «Евро-челлендж» осталось меньше месяца), представители массмедиа включили фантазию и подключили связи, составив свой список возможных командиров «сине-желтых». Кого только не сватали на тренерский мостик электронные средства массовой информации! Фигурировали фамилии авторитетного канадца со швейцарским паспортом Ральфа Крюгера (оказывается, он даже приезжал на переговоры в Киев), бывших «соколов», а ныне украино-швейцарцев Валерия Ширяева и Петра Малкова, россиян Евгения Шастина и Анатолия Хоменко, украинца Дмитрия Христича. Одно время в фаворитах списка ходил и Майк Крушельницки, однако на него в офис нашей федерации поступила не очень хорошая характеристика из чеховского «Витязя», где несколько лет трудился канадец с украинскими корнями. А еще слышал, что отдельные члены ФХУ активно лоббировали кандидатуру белоруса Михаила Захарова, который в апреле не смог вывести украинскую сборную в высший дивизион, но при этом получил положительные отзывы от хоккеистов и журналистов. Однако последняя информация относительно якобы утвержденной кандидатуры на пост коуча сборной Украины 57-летнего Дэйва Льюиса, слегка шокировала. В приятном смысле, естественно. Ведь ранее главную команду Украины тренировали только выходцы из бывшего СССР, но никак не чужеземец, и тем более не представитель хоккейной Канады, да еще и с тремя чемпионскими перстнями НХЛ на пальцах! Именно такового специалиста впервые за 100 лет готовится заполучить сборная Украины. По крайней мере, бывший защитник Льюис дал предварительное «добро» потренировать нашу ледовую дружину и во всеоружии подойти ее к апрельскому ЧМ-2011 в реконструированном Дворце спорта в Киеве.

В свете грядущего в Украине события отмечу, что на днях имя нового главного тренера узнали хоккеисты сборной Казахстана - нашего основного соперника за выход в элиту мирового хоккея. Ради оперативного возвращения азиатов в класс сильнейших сыны казахских степей пригласили 49-летнего россиянина со швейцарским гражданством Андрея Хомутова, который минувшим летом возглавил астанинский «Барыс» (КХЛ), а прежде руководил ХК «МВД», «Сибирью», московским «Динамо» и работал тренером в «Лозанне». Громкое имя Хомутов сделал себе еще в бытность игроком, став золотодобытчиком с ЦСКА (девять титулов) и сборной СССР/СНГ (трижды выиграл Олимпиаду и семь раз чемпионат мира!). Примечательно, что Льюис за свою 16-летнюю игровую карьеру в НХЛ (свыше 1000 матчей) так и не смог добиться видимых достижений, зато на тренерском поприще у него получается куда лучше. Если рассматривать фигуры Хомутова и Льюиса в противовес - сквозь призму их заочного тренерского противостояния, то здесь безоговорочное преимущество на стороне североамериканца. Чего только стоит три завоеванных Льюисом Кубка Стэнли в «Детройте», где главный кандидат на пост рулевого сборной Украины ассистировал самому Скотти Боумэну! В досье Дэйва также 131 победа в 246 матчах в качестве главкома «Детройта» и «Бостона», правда, в самостоятельном правлении клубами НХЛ Льюис особо лавров не снискал.

В отличие от Хомутова, есть у Льюиса и другое преимущество: опыт работы с национальной дружиной. На ЧМ-2009 канадец помогал соотечественнику Глену Хэнлону вывести сборную Белоруссию в плей-офф (!), а на прошедшей Олимпиаде в Ванкувере Дэйв ассистировал Михаилу Захарову в сборной Белоруссии, где получил бесценный опыт. И если Льюис все-таки откликнется впервые поработать с главной командой Украины, интерес к его персоне возрастет многократно, причем по две стороны Атлантики. Жутко интересно, вытянет ли канадец «сине-желтых» из трясины первого дивизиона? У Владимира Голубовича (2008 год), Александра Сеуканда (2009) и Михаила Захарова (2010) с первой попыткой ничего не получилось.

Надеемся, что за короткий срок пребывания у ветрил «сине-желтых» канадскому режиссеру удастся поставить игру, привить свой почерк, свойственный канадцам боевой дух и максимализм, а также передать солидный опыт, накопленный годами в работе со Скотти Боумэном, Гленом Хэнлоном и другими асами экстра-класса из НХЛ.

МНЕНИЕ

Михаил ЗАХАРОВ (экс-наставник национальной сборной Украины)
«В свое время знаменитый Игорь Ларионов поставил тренерский гений Дэйва Льюиса в один ряд с 12-кратным обладателем Кубка Стэнли Скотти Боумэном! Со своей стороны, тоже могу подтвердить: канадец специалист экстра-класса, ведь мы вместе с ним сотрудничали в олимпийской сборной Белоруссии. После Ванкувера Дэйв уехал в Америку, но мы постоянно на связи и не только потому, что он мой друг. На днях Льюис звонил мне, наводил справки о сборной Украины, спрашивал об игроках, резерве команды…

Не знаю, как у него пойдет в Украине, но вернуть «сине-желтых» в элиту будет трудно любому тренеру, ибо состав весьма ограничен. А ведь основной соперник украинцев на чемпионате мира - Казахстан, команда, чей потенциал гораздо выше сборной Австрии, которой в этом году мы проиграли (1:2) и пропустили в элиту. Наставник уровня Льюиса - это хорошо, но ведь нужны еще игроки и команда класса КХЛ. Без нее никак».

Александр САВИЦКИЙ (главный тренер молодежной сборной Украины):
«Цель нашей сборной - вернуться в элиту! Похвальное стремление, но что дальше, если такое счастье придет на нашу улицу? Вернуться в высший дивизион на один сезон, дабы потом вылететь с позором? Не забывайте, наша главная команда играет единым составом поучиться 10—15 лет. Нет конкуренции и смены поколений, так что причина последних неудач кроется отнюдь не в главном тренере. Нужно строить катки, развивать детский и молодежный хоккей, спокойно наигрывая состав в первом дивизионе. Поэтому сейчас национальную сборную Украины должен возглавить тот человек, который придет к нам со своей программой развития сборных команд и наладит всю систему подготовки кадров: от малышей до зрелых мастеров».

Александр ГОДЫНЮК (главный тренер юниорской сборной Украины):
«Останусь при своем мнении: нашей сборной нужен североамериканский специалист, который абстрактен в своих взглядах на украинский хоккей. Конечно, жаль, что национальную команду доверят не моему хорошему знакомому, канадцу Майку Крушельницки, но Дэйв Льюис тоже классный специалист, у которого многому можно поучиться. Еще один кандидат - Михаил Захаров, тоже хорошая кандидатура на пост главкома, но ФХУ важно понимать: кто бы ни пришел к штурвалу, ему необходимо дать несколько лет на работу со сборной, чтобы тот смог построить схему развития команды наперед, а не гнаться за результатом в ущерб своему видению ситуации».

Виталий ЛЮТКЕВИЧ (защитник сборной Украины):
«Не дело игроков давать советы ФХУ, кто должен возглавить сборную. И разговоры о вероятном пришествии в Украину персоны калибра Льюиса пока не вызывают у меня никаких эмоций. Что сейчас рассуждать и задаваться вопросом: способен ли канадец вывести сборную Украины на новый уровень? Все ответы станут очевидны со временем, когда завершится апрельский чемпионат мира. Скажу лишь, что прошлой осенью мои дороги с Льюисом пересеклись в минском «Динамо», где Дэйв ассистировал Хэнлону и отвечал за уровень подготовки защитников. Вместе мы сотрудничали не так много времени, что-то около месяца, но за этот период Дэйв произвел впечатление очень квалифицированного специалиста».

Вячеслав Волков, "Команда"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА