Ошибка Лимахера

Добавлено:

УЕФА отстранил от занимаемой должности второго сотрудника, оклеветавшего "Баварию". Теперь наказан уже не только агент дисциплинарного комитета Роберт Бокшич, обвинивший немецкий клуб в "договорняке" с питерским "Зенитом", но и глава этого комитета Петер Лимахер. Который, по словам Генерального секретаря УЕФА Джанни Инфантино, "допустил серьезную профессиональную ошибку".

Почувствуйте разницу

Роковая ошибка главного "дисциплинарщика" Европейского футбольного союза заключалась в попытке бездоказательно обвинить немецкий клуб "Бавария" (Мюнхен) в том, что тот якобы сдал российскому "Зениту" (Санкт-Петербург) матч полуфинала Кубка УЕФА 2007\2008.

Для любого отечественного болельщика очевидна параллель с ситуацией вокруг поединка "Металлист" (Харьков)-"Карпаты" (Львов), участникам которого ряд чиновников Федерации футбола Украины упорно "шьет" "договорняк". Сходство между этими двумя случаями - портретное, до мельчайших деталей. Тот же год, тот же счет - 4:0.

Но есть одно основополагающее отличие. "Бавария" и "Зенит" провели тогда матч Кубка УЕФА - турнира, находящегося в компетенции Европейского футбольного союза. А "Металлист" и "Карпаты" играли во внутреннем чемпионате Украины, подконтрольном Федерации футбола Украины. И на собственной шкуре почувствовали разницу между европейскими стандартами и "национальными особенностями" работы футбольных функционеров. А между образом мышления и действий чиновников УЕФА и ФФУ - дистанция огромного размера.

Судите сами. В обоих случаях расследование проводила прокуратура. Применительно к матчу "Бавария"-"Зенит" - сначала испанская, которая и обнаружила упоминание о возможном "договорняке", прослушивая аудиозаписи разговоров русских "мафиози", а затем мюнхенская, куда дело было передано по месту дислокации попавшего под подозрение клуба. В случае с матчем "Металлист" - "Карпаты" - Генеральная прокуратура Украины, которая затем передала дело на местный уровень, в харьковскую прокуратуру.

Правоохранительные органы по итогам расследования пришли к одинаковым выводам. И немецкая прокуратура, и украинская вынесли положительные для попавших под подозрение клубов вердикты. Беспристрастная Фемида сняла обвинения в равной мере с "Баварии" и "Зенита", "Металлиста" и "Карпат". Вот только реакция европейских и отечественных футбольных функционеров на выводы прокуратуры, как мы сейчас увидим, оказалась диаметрально противоположной.

Закон суров

Получив выводы прокурорского расследования, руководство Европейского футбольного союза, обнародовало открытое письмо к председателю совета директоров "Баварии" Карлу-Хайнцу Руммените, в котором упомянутый выше генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, в частности, заявил: "Европейский футбольный союз каждый год расследует десятки случаев по подозрениям в договорных матчах и проверяет информацию из разнообразных источников. Тем не менее, УЕФА выдвигает обвинения только при наличии веских доказательств. Договорные матчи - дело, требующее особого обращения. Следовательно, очень важно не считать расследование признаком виновности. В случае с матчем "Зенит" - "Бавария" (полуфинал Кубка УЕФА 2008 года) УЕФА подтверждает, что до сих пор не существует никаких доказательств договорного характера игры, поэтому ни УЕФА, ни Петер Лимахер не выдвигали никаких обвинений в адрес "Баварии", "Зенита" или любых их представителей. УЕФА не ассоциирует себя с любыми заявлениями СМИ или частных лиц по этому вопросу". Как говорится, комментарии излишни…

Параллельно в УЕФА "полетели шапки". Первым сошел со сцены агент дисциплинарного комитета Робин Бокшич, который в свое время выдвинул обвинения в адрес "Баварии". По ходу выяснилось, что именно его информация о "договорняке" сформировала впоследствии позицию его куратора, главы дисциплинарного комитета УЕФА Петера Лимахера. Главный следователь УЕФА опрометчиво поддержал мнение своего агента, что матч "Бавария" - "Зенит" был договорным, за что и поплатился. На прошлой неделе Лимахер был вынужден подать в отставку.

Причина очевидна - УЕФА в своей деятельности руководствуется главным базовым принципом RESPECT. А уважение и клевета несовместимы. Как цитирует слова Инфантино тот же "Штерн": "Нет причин говорить о том, чего не существует." Отсюда журналист издания делает закономерный вывод: "Имеется в виду так называемая игровая манипуляция ФК "Бавария" в полуфинале Кубка УЕФА в 2008 году. Это позднее признание того, что дисциплинарный отдел Петера Лимахера дискредитировал образцовый клуб из Мюнхена". Согласитесь, снова прямая аналогия с выводом украинской прокуратуры, постановившей, что в деле "Металлист" - "Карпаты" отсутствует "событие преступления".

А тем временем ФФУ…

"Дело Бокшича-Лимахера" и дисциплинарные меры, предпринятые УЕФА против клеветников, в очередной раз подтвердили, что у руководства Европейского футбольного союза приоритеты прежние - спортивная честь, честная игра, высокая репутация и бескомпромиссная борьба с коррупцией. Независимо от того, какой ранг в иерархии занимает тот или иной чиновник, совершивший действия, несовместимые с fair play.

Показательно, что УЕФА не стремится раздувать скандал, а доверяет выводам прокуратуры. И требует этого от всех своих сотрудников. Как пишет "Штерн": "Вместе с мюнхенским хорватом Робином Бокшичем… глава дисциплинарной службы УЕФА был уличён во взяточничестве по отношению к "Штерн" и испанской прокуратуре… Описание несуществующих доказательств в обмен на ознакомление с результатами журналистских исследований? Это был бы странный способ работы для главы дисциплинарной комиссии УЕФА. "Да, это был выстрел в спину", - говорит Инфантино в заключение. (Как известно окончательное решение по Бокшичу и Лимахеру было принято после того, как эти господа попытались оспорить решение гражданского правосудия и начали доморощенное расследование).

Поэтому стратегия УЕФА, основанная на уважении к клубам, болельщикам, правоохранительным органам, в свою очередь, ничего, кроме ответного РЕСПЕКТА, вызывать не может. Но тем большее удивление вызывает принципиально иная манера поведения чиновников ФФУ в лице Суркиса, Бандурко, Кочетова, Решко и иже с ними. Сначала просят прокуратуру разобраться в ситуации, потом - игнорируют выводы расследования. А по ходу дела через СМИ пытаются внушить футбольной общественности, что обвинительный приговор неизбежен. Наверное, можно делать такие смелые заявления, имея "свое" футбольное правосудие внутри страны. Особенно, когда руководство Апелляционного комитета ФФУ в свободное от судебных заседаний время, работает в юридической фирме, учредителями которой, по информации, неоднократно озвученной Александром Ярославским, являются президент ФФУ и президент ФК "Динамо". Но не надо забывать, что АК ФФУ - это всего лишь футбольный суд. А с учетом подробностей "дела Бокшича-Лимахера", можно надеяться, что, если "Металлисту" и “Карпатам" таки придется обращаться оспаривать решение ФФУ в Лозанне, их история может получить весьма захватывающее продолжение. Включая и весьма нелицеприятные для нынешнего руководства ФФУ выводы.

Сергей Александров

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты