ФИФА уберет лишних

Добавлено:
Источник: Gazeta.ru

ФИФА после скандальной истории с подкупом двух чиновников может лишить их права голоса на выборах стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Также Федерация не намерена переносить сроки объявления результатов. Россия узнает свою судьбу, как и планировалось, второго декабря.

Вечером в воскресенье последовала реакция ФИФА на информацию английской Sunday Times о том, что два чиновника Федерации готовы продать свои голоса при определении страны-хозяйки чемпионата мира по футболу 2018 года. Объявление результатов состоится совсем скоро – второго декабря – а потому вспыхнувший скандал поставил руководство ФИФА в неловкое положение. Более того, газета Guardian написала, что никаких результатов второго декабря мир может и не узнать, потому как внутреннее расследование ФИФА может к этому моменту не закончится.

Тем не менее, по информации Reuters, Федерация не намерена переносить сроки объявления победителя конкурса за право принять чемпионат мира. По словам члена исполкома организации Чака Блейзера, ФИФА не потребуется много времени на проведение расследования и принятие решения.

«Комитет по этике будет решать этот вопрос в соответствии с нормами, а потому выяснение всех подробностей не должно занять много времени, – заявил Блейзер. – Дата второго декабря была выбрана специально. Объявление страны-хозяйки состоится накануне «политического сезона» – различных конгрессов и выборов. И я не вижу причин, по которым нам следовало бы перенести это мероприятие.

По сообщению Guardian, Эймос Адаму отказался общаться со СМИ, а Рейналд Темарии заявил,о своей невиновности. «Я уверен в своей невиновности. Но я сделал ошибку, что беседовал таким образом», – приводит слова Темарии АР. Также представитель Таити рассказал, что в воскресенье провёл встречу с президентом ФИФА Зеппом Блаттером, на которой попросил того повести специальное расследование по данному вопросу. Напомним, что Адаму запросил за свою лояльность полмиллиона фунтов стерлингов, не сообщив, куда намерен потратить эти средства. Темарии же, заявив, что потратить взятку собирается на строительство спортивной академии, не сказал, сколько хочет получить за свой голос.

Голосовать за одну из четырех заявок должны были 24 человека. Россия, Англия, Испания с Португалией и Нидерланды с Бельгией, принимая комиссию ФИФА, постарались продемонстрировать свою готовность как следует поработать над улучшением инфраструктуры и убедить членов исполкома в полной своей состоятельности. Однако как и в любом политическом вопросе, вряд ли сами заявки стран будут играть решающую роль при определении страны-хозяйки. В таких случаях в дело вступают дипломатические отношения… или как в данной ситуации подкуп.

«ФИФА не позволит кому-нибудь или чему-нибудь бросить тень на процедуру голосования, – приводит Reuters слова человека, близкого к исполкому Федерации, однако пожелавшего остаться неназванным. – Возможно, принимать решение будут не 24, а 22 человека». Такой вариант, пожалуй, будет наиболее логичным и правильным. Во всяком случае, это поможет избежать недовольства и обвинений со стороны проигравших после объявления результатов голосования.

Ну а Чак Блейзер заявил, что факт появления скандальной статьи в английской газете не должен сказаться на репутации английской заявки: «Не думаю, что это каким-то образом дискредитирует заявку Англии. Представьте, что данная статья появилась в испанской газете. И что же? Неужели это снизило бы шансы испано-португальской заявки? Я так не думаю».

«Не хочу, чтобы люди получили неверное представление о процедуре голосования, – продолжил Блейзер. – Этого не случилось бы, если бы журналисты мониторили происходящее и освещали показавшиеся им подозрительными факты. Однако они придумали аферу, ловушку… Впрочем, это показывает, что чиновники ФИФА всегда должны быть начеку».

Ближе к вечеру ФИФА подготовила официальное заявление по поводу разгоревшегося скандала: «ФИФА и комитет по этике ФИФА внимательно следили будет продолжать следить за предвыборной борьбой претендентов на право проведения ЧМ. Нам уже предложено получать всю информацию и документы относительно случившегося скандала, и в самое ближайшее время мы их ожидаем. ФИФА немедленно проанализирует полученные материалы и только после этого будет принимать решение относительно своих дальнейших действий. На данный же момент ФИФА воздерживается от каких-либо комментариев поэтому вопросу».

Сам же президент ФИФА Зепп Блаттер назвал случившееся «неприятной ситуацией», бросившей тень на организацию и весь процесс выборов стран-хозяек мундиалей 2018 и 2022 годов.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего