Лондонский позор: послесловие

Добавлено:

В аэропорту Лутон, в ожидании самолета на Донецк, Мирча Луческу подошел к группе задумчивых бразильцев и что-то долго им говорил голосом не суровым, но отеческим. Бразильцы кивали с невеселым видом. Наверное, так Мистер начал работу над ошибками, которую обещал выполнить в преддверии ответного матча с «Арсеналом».

О турнирной стратегии

Надо сказать, на послематчевой пресс-конференции он совсем не выглядел убитым горем. И даже пошутил с каким-то старым итальянским знакомым-журналистом, оказавшимся в пресс-центре. Видимо, в самом деле, Мирча полагает, что особенного значения этот результат не имеет, поскольку есть возможность реабилитироваться дома, да и вообще, задача выхода в плей-офф будет решаться не в матчах с «Арсеналом». С технической точки зрения, это верно. С психологической – абсолютно нет. Донецкие болельщики уже забыли, когда «Шахтер» получал такие оплеухи на евроарене. Счет 1:5 напомнил первое наше появление в Лиге чемпионов, когда в поединках с серьезными клубами мы были беспросветными мальчиками для битья, отыгрываясь на «кошечках» типа «Спарты». Казалось, что «Шахтер» уже прошел ту стадию развития, когда его могут подвергнуть такому унижению. Оказалось – ничего подобного!

После матча английские журналисты, болтая в пресс-центре, вспоминали мартовскую лондонскую игру 1/8 финала Лиги чемпионов с «Порто». Тогда «Арсенал» размазал португальцев по газону «Эмирейтс», выиграл со счетом 5:0, и, по словам англичан, гости выглядели as poor as Shakhtar – так же бледно, как «Шахтер». А перед этим «Порто» имел дома 2:1. Трудная победа – но победа! В Донецке «Шахтеру» предстоит сделать то же самое. И, если он действительно «так плох, как «Порто»», то задача «победить!» ему вполне по силам. Пусть и кажется сейчас, что нынешний «Арсенал» - чудо-команда, с нападением которой никто ничего не в силах поделать. Наверняка, есть и на них управа. Просто в этой Лиге чемпионов никто еще не пробовал этого сделать.

Отойдя от вчерашнего шока, сегодня футболисты «Шахтера» уже не выглядели слишком траурно. Некоторые даже подшучивали друг над другом. Вероятно, разделяют философию Мистера: ничего страшного не случилось. И, похоже, тоже верят в ответный матч. Хорошо, если так, хорошо, если за их поведением не кроется другое - безразличие. В ответный матч верить надо. Не бывает непобедимых команд, и даже волшебная «Барселона» Пепа Гвардиолы иногда «сдувается», не говоря уж о «сборной солянке» Арсена Венгера, которая очень не любит, когда с ней играют жестко и неуступчиво. Поэтому в чемпионате Англии «канониры» и сейчас, в свою волшебную осень, регулярно испытывают проблемы. А вот Лига чемпионов превратилась для них в легкую прогулку. Ничего себе – 4,5 забитых гола в среднем за матч! Почему? Просто с ними никто здесь не борется. И «Шахтер», как раньше «Брага» с «Партизаном», так по-настоящему и не попробовал дать бой фавориту.

О характере

Преданные болельщики «Арсенала» прекрасно помнят матч с «Шахтером» 2000 года. Они не забыли его, хотя их команда исчисляет международные встречи сотнями. Поднимают большой палец – It was a great game, мол. Тот «Шахтер» завоевал уважение «канонирских» фанов, потому что сражался до последней секунды, хотя изначально имел самые мизерные шансы на победу. Но едва не сотворил чудо. Бойцов здесь уважают. В официальной программке, выпущенной «Арсеналом» к вчерашнему матчу, вспомянуты перипетии битвы при «Хайбери» 2000 года. Они до сих пор помнят героический дубль Мартина Киоуна, два гола которого на последних минутах склонили тогда чашу весов в пользу хозяев. До вчерашнего матча среди фанов «Арсенала» «Шахтер» ассоциировался с «русскими, которые не сдаются». После вчерашнего унижения ассоциации будут уже другие. И это обидно.

Но нет другого способа восстановить былое реноме, кроме как дать бой волшебному, грациозному «Арсеналу-2010» на «Донбасс Арене». Чтобы у них земля горела под ногами, чтобы на любом участке поля никто из них не мог бы вздохнуть спокойно. Способна ли на такую игру команда Луческу? Увидим через две недели.

Об Эдуардо

Ну, и последнее. О том, как в Англии умеют делать шоу. Я об истории с Эдуардо. Пресса, клуб и болельщики «Арсенала» выступили в ней так же согласованно, как разыгрывают спектакль хорошо знающие друг друга партнеры-артисты. Пресса подогрела добрые чувства публики. Клуб в буклетном анонсе матча посвятил Эдуардо отдельную статью под заголовком: «С возвращением!» и таким заключением: «Мы уверены, что все болельщики «Арсенала» тепло поприветствуют Эдуардо этим вечером». Болельщики не подвели. Появление бывшего игрока своей команды всего лишь на разминке они встретили громом аплодисментов. Когда Эдуардо вышел на замену, последовала единодушная овация всего «Эмирейтс». Ну, а после забитого им гола трибуны встали и зааплодировали… Признаюсь, никогда прежде такого не видел.

Это, конечно, было шоу. И результативный удар Эдуардо позволили сделать явно не случайно. Устроили небольшую бразильскую «мыльную оперу». И все равно, получилось красиво и очень достойно. Но вот в Донецке «Арсенал» делать подарки уже не будет. Ни Эдуардо, ни кому-то другому. И поэтому, в Донецке с ними надо сражаться по-настоящему. Так, как смог это сделать скромный «Шахтер» 2000 года.

Может, тогда фаны «Арсенала» начнут уважать и нынешнее поколение донецких игроков.

Евгений Ясенов, "Террикон" из Лондона

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому