Возможные потери клубов высшей лиги в межсезонье: лидеры

Добавлено:

ШАХТЕР

Предугадать, кто покинет донецкий клуб по окончании осенней части чемпионата нетрудно. Прежде всего, это игроки, которые были приглашены в команду перед началом чемпионата, но так и не сумевшие завоевать место в основном составе - Алексей Полянский, Владимир Приемов, Сергей Ткаченко и Евгений Бредун. В связи с тем, что в заявке клуба фигурирует сразу четыре голкипера, Мирче Луческу, скорее всего, придется расстаться с одним из них. Как нам кажется, «этим лишним» станет 33-летний Юрий Вирт. Не исключена возможность ухода из «Шахтера» практически не имеющего игровой практики сербского хавбека Звонимира Вукича, а также форварда Алексея Белика, явно засидевшегося в Донецке.

ДНЕПР

Одним из немногих клубов украинской высшей лиги, кто, возможно, проведет чистку рядов, будет «Днепр». На данный момент в команде Олега Протасова достаточно футболистов, которые явно не довольны своим нынешним положением. К примеру, практически не имеют игровой практики на высоком уровне Вячеслав Свидерский, Сергей Матюхин, Андрей Ещенко, Младен Бартулович. Немного шансов закрепиться в основе и у лечившихся долгое время после травм Руслана Бидненко и Константина Балабанова. Так что не исключен вариант, при котором вышеназванные исполнители будут проданы или отданы в аренду. Не ясна судьба и игроков, выступающих сейчас в других командах, но принадлежащих «Днепру».

ДИНАМО

На данном этапе в столичном клубе анонсирована лишь чистка руководящих рядов. Динамовский президент Игорь Суркис в недавнем интервью нашей газете определенно дал понять, что с ликвидацией постов вице-президента и спортивного директора лишатся работы Йожеф Сабо и Леонид Буряк. Находившиеся прежде в их компетенции обязанности с недавних пор выполняет генеральный директор Резо Чохонелидзе, который, по данным «СЭ», занят и разработкой плана подготовки «Динамо» к весенней части сезона, и переговорами с потенциальными претендентами на пост главного тренера. В то же время ему поручено составить список футболистов, которые этой зимой будут выставлены на трансфер. Чохонелидзе пока не называет конкретных имен, но, судя по всему, в нем обнаружится немало громких имен. Те, кто в силу разных причин, включая возрастные, не сможет найти себе новый клуб, не исключено, окажутся в резервном составе или завершат игровую карьеру. При этом люди уровня Александра Шовковского или Валентина Белькевича могут остаться в структуре клуба.

Впрочем, судьба динамовских ветеранов будет зависеть не только от мнения Суркиса или Чохонелидзе, но и от взглядов человека, который возглавит команду зимой. Если главным тренером останется Олег Лужный, карьера названных игроков может продлиться еще как минимум на полгода.

МЕТАЛЛИСТ

Вероятнее всего, нынешней зимой состав бронзового призера чемпионата не претерпит глобальных изменений. Близок к уходу из «Металлиста» разве что форвард сборной Грузии Лаша Джакобия. контракт которого с клубом истекает в конце декабря. При этом форвард не имеет постоянного места в стартовом составе «Металлиста» и, судя по всему, его действиями не очень доволен Мирон Маркевич, заявивший недавно о том, что трансферным приоритетом для его команды нынешней зимой является поиск сильного форварда. Не исключено, что в аренду отправятся засидевшиеся в дубле Анатолий Диденко и Сергей Давыдов, которые никак не могут пробиться в основной состав.

Тем временем новый 5-летний контракт с клубом подписал сенегальский защитник Папа Гуйе. который отлично зарекомендовал себя в поединках Кубка УЕФА против «Эвертона» и осенней части чемпионата Украины.

ЧЕРНОМОРЕЦ

Штатное расписание «моряков» в период зимнего антракта наверняка претерпит изменения. Под вопросом дальнейшее выступление в команде полузащитника Константина Ярошенко, который арендован одесским клубом у «Шахтера» на год. Однако вряд ли в Одессе станут держать в команде игрока, к услугам которого тренерский штаб в ходе осенней половины чемпионата прибегал лишь в трех матчах. Неопределенной остается судьба еще ряда игроков, среди которых хорват Игор Лозо и Руслан Валеев. Первый из них пропустил большую часть матчей из-за травмы, а затем оказался вне основного состава команды. Что касается Валеева-старшего, то нынешней осенью вернувшийся летом из Голландии футболист выходил на поле в черно-синей футболке «моряков» только в играх за дубль.

ТАВРИЯ

Под большим вопросом дальнейшее будущее в крымском коллективе троих литовских исполнителей - Андрюса Вейкутиса, Нерюса Василяускаса и Ирмантаса Зельмикаса. Отметим, что первые два появились в «Таврии» зимой 2006-го и с ходу закрепились в основном составе. Пришедшего через полгода после своих земляков Зельмикаса, привлекавшегося в свою национальную сборную, наставник симферопольцев Михаил Фоменко также часто выпускал на поле, причем на разных позициях - в центре поля и на левом фланге защиты. Однако в нынешнем сезоне прибалтийцы, кроме Андрюса Йокшаса, перестали считаться ключевыми игроками, выступая преимущественно за дубль.

«СЭ» уже сообщал о том, что сменить место работы может дублер сербского голкипера Саши Тодича Дмитрий Козаченко, у которого пиком карьеры пока является выступление за итальянскую «Сиену». Похоже, не воспользовались своим шансом защитники Виталий Розгон и Евгений Линев, которых еще в минувшее межсезонье клуб выставлял на трансфер.

КРИВБАСС

Пожалуй, впервые за последние несколько лет команде удастся избежать капитальной перестройки состава в зимнее межсезонье. Изменения, разумеется, будут, их не избежать. Вероятнее всего, «Кривбасс» покинет голкипер Олег Остапенко, на которого положила глаз «Таврия». Подыскивать новое место работы тренерский штаб предложил коллеге Остапенко Евгению Боровику, так и не сумевшему закрепиться в основе красно-бело-черных. Почти наверняка вернутся в «Днепр» арендованные защитники Максим Пашаев и Виталий Лисицкий. Не до конца ясна и судьба Александра Мелащенко - арендованный у днепрян форвард больше греет скамейку в команде Олега Тарана, чем на самом деле играет. Такое положение вещей, понятное дело, не устраивает ни самого футболиста, ни клуб, цвета которого он защищает.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году