Ромарио попался на применении допинга

Добавлено: 05.12.07 23:13
Источник: telegraf.by

Бразильский нападающий "Васко да Гама" Ромарио не смог пройти допинг-тест. Проба, взятая у известного футболиста после матча чемпионата Бразилии против "Палмейраса", дала положительный результат. В организме 41-летнего игрока был обнаружен финастерид. Сам Ромарио заявил, что запрещенный препарат мог находиться в средстве от облысения.

Четвертого декабря бразильский форвард выступил на пресс-конференции, в ходе которой объявил, что допинг-проба дала положительный результат. По словам футболиста, она была взята после матча "Васко да Гама" - "Палмейрас", который состоялся 28 октября и закончился вничью со счетом 2:2, передает АР.

Как утверждает Ромарио, финастерид мог входить в качестве ингредиента в средство Propecia, которое предотвращает выпадение волос. Тем не менее, данный препарат запрещен для применения Всемирным антидопинговым агентством (WADA), поскольку он помогает скрывать употребление стероидов.

Ромарио заявил, что он не считает, что положительный результат теста поставит крест на его карьере. Футболист отметил, что будет дожидаться вердикта федерации футбола Бразилии. Со своей стороны дисциплинарный комитет федерации не предоставил информации о том, когда данное дело будет рассматриваться.

"Этот факт абсолютно никак не скажется на моей карьере. Ведь по сути это был не допинг. К тому же применение этого препарата никак не сказывалось на моем выступлении. Если бы я знал, что такое может произойти, я бы никогда в жизни бы его не применил", - цитирует футболиста Reuters.

21 мая нынешнего года Ромарио забил тысячный гол за свою карьеру, став вторым игроком после Пеле, которому удалось достичь такого результата. Форвард, который был признан лучшим футболистом 1994 года, отправил этот мяч с пенальти на 48-й минуте в ворота "Спорт Ресифе" в матче второго тура чемпионата Бразилии. В августе в Рио-де-Жанейро нападающему "Васко да Гама" при жизни был установлен памятник.