Чемпионат Испании: просьба освободить вагон!

Добавлено:
Источник: sports.ru

Сколько звезд должно сойтись, чтобы мадридское дерби выиграли «красно-белые»? Каким будет возвращение Мануэля Пеллегрини в примеру? Что опять натворил Ройстон Дренте? Кто выиграет дуэль лучших бомбардиров лиги? Обо всем этом – в анонсе 10-го тура чемпионата Испании.

Предисловие

Любителей массового забега за чемпионскими медалями просьба освободить вагон, дальше едут только те, кто предпочитают поединок двух оппонентов, и даже не надо спрашивать, каких. В прошлом сезоне «Мадрид» и «Барселона» возглавили турнирную таблицу после третьего тура, в этом году только после девятого. Надежда на второй эшелон жила почти два месяца, но, как оказалось, на аппарате искусственной вентиляции легких. В поле зрения грандов остался лишь «Вильярреал», но кто всерьез считает, что молодая команда Хуана Карлоса Гарридо способна вставлять палки в колеса двух мощных локомотивов. Влюбленная в Моуринью мадридская пресса превозносит (и не без причин) мчащийся вперед «королевский клуб». Каталонские журналисты считают, что «Барселона» способна справиться со своими проблемами и сдержать обещание, данное Гвардиолой по завершении прошлого сезона – встретить кулес на «Уэмбли». Все остальные команды записаны в декорации и антураж. Что самое обидное, добровольно.

Матч тура

«Реал Мадрид» – «Атлетико». Два непохожих друг на друга мадридских клуба объединяет одержимость. «Бланкос» одержимы идеей победы в Лиге чемпионов, «рохибланкос» отчаянно желают одолеть соседей в мадридском дерби. Сезон за сезоном надежда в сердцах «атлети» умирает последней с каждым финальным свистком, фиксирующим одно и то же – «Атлетико» опять не смог посмотреть свысока на соседа. Логика подсказывает, что и в этом году чудо не произойдет, уж слишком хороший ритм набрал «Мадрид» и слишком большие проблемы у «индейцев» в обороне. Есть правда и такая деталь – «Атлетико» на «Бернабеу» выглядит лучше, чем на собственной арене. С момента своего возвращения в высший свет испанского футбола, они трижды делили очки с «меренгами» на их поле и лишь раз довольствовались ничьей на «Висенте Кальдерон». Последнюю победу в столичном дерби «Атлетико» также праздновал на поле соперника, случилось это 31 октября 1999 года, почти ровно 11 лет назад.

Стоит посмотреть

«Севилья» – «Валенсия». «Я не волшебник из страны Оз. У меня в раздевалке нет кнопки, на которую можно нажать, и футболисты вдруг начнут летать», – признался Грегорио Мансано. Однако после первых двух матчей команды под его руководством настроение на юге страны было волшебным. «Прошло шесть дней, и перед нами новая «Севилья», – ликовала столичная газета AS. Разочарование не заставило себя долго ждать – простенькие команды типа «Униона» в Кубке Короля или «Карпат» в Лиге Европы «Севилья» щелкала как орешки, но с клубами посерьезнее были серьезные проблемы. В чемпионате вслед за подаренной арбитром победой над «Атлетиком» последовала традиционная порка от «Барселоны». С мечтой быть «первой после грандов» командой примеры, похоже, предстоит расстаться. Игра с «Валенсией» должна обозначить место команды Мансано в иерархии второго эшелона. Затягивающиеся сроки восстановления Хесуса Наваса задачу усложняют. «Валенсия» подходит к матчу в приподнятом настроении – неудачную безвыигрышную серию удалось прервать после разгрома «Рейнджерс» на «Месталье». Унаи Эмери и его команда становятся фаворитами за выход в плэй-офф Лиги чемпионов со второго места.

Дуэль

На «Эль Мадригале» состоится даже не дуэль, а перестрелка между одними из лучших бомбардиров чемпионата. «Вильярреал» будет представлять дуэт снайперов Росси – Нилмар, которые на пару забили 11 мячей. От «Атлетика» на арену выйдет тяжелая артиллерия по имени Фернандо Льоренте, по прозвищу «Король Лев». Баскскую «девятку» сватают во все большие клубы Европы – таранный форвард такого класса не затеряется ни в примере, ни в английской премьер-лиге. Оруженосцем для Льоренте может выступить юный Икер Муниаин, замучивший оборону «Хетафе» в прошлом туре.

Не упускай из виду

На Хэллоуин в сложную ситуацию попали тренеры по имени Мигель Анхель – Португаль мог быть уволен из «Расинга», а Лотина из «Депортиво», но их команды выиграли свои матчи в три мяча. Беда пришла, откуда не ждали – трагическую развязку вопроса с тренерскими увольнениями разрешила «Мальорка», собравшая трехочковый урожай с грядки на «Ла Росаледе». Мануэль Пеллегрини сменил Жезуалду Феррейру на посту главного тренера «Малаги». Буквально на неделе газета Marca, которую хлебом не корми, дай Пеллегрини попинать, придумывала тысячное доказательство того, почему «Моуринью лучший тренер в мире, а чилиец до сих пор безработный». Теперь работа у экс-тренера мадридского «Реала» есть. В Малаге его встретили очень тепло, и шейха Абдуллу Бин Нассара Аль-Тани в его желании смены обстановки понять можно – «Малага» в пяти домашних матчах проиграла все пять.

Ставка тура

Противостояние «Барселоны» и «Мадрида» в чемпионате Испании вновь выходит на персональный уровень, как и сезон назад. Криштиану Роналду и Лео Месси забивают в каждом матче, и их результативная серия должна продолжиться в эти выходные. По статистике, португалец совершает по 8 ударов за матч, каждый шестой удар становится голевым. Аргентинец бьет гораздо реже – примерно по 5 ударов за игру, и каждый пятый удар превращается в гол. В 10-м туре Роналду предстоит преодолевать оборону «Атлетико», в которой нет Година из-за травмы, Переа из-за дисквалификации, а Домингес только-только оправился от травмы. Месси отправится в Хетафе, где защита пропустила в четверг три от «Штутгарта».

Важные слова

«Я не видел Лендойро таким счастливым лет пять. Он широко улыбался и крепко меня обнял», – поведал главный тренер «Депортиво» Мигель Анхель Лотина, сохранивший работу после убедительной победы команды в прошлом туре. Президент галисийского клуба Августо Лендойро очень не хотел увольнять 53-летнего специалиста, и теперь у него есть все основания, чтобы выделить тренеру кредит доверия на какое-то время.

Красивые цифры

Где бы ни играл Ройстон Дренте, в столице Испании или же на окраине страны, он всегда найдет способ попасть в поле зрения прессы. Неделю назад голландец приоткрыл завесу тайны над контрактом, по которому он играет в «Эркулесе» на правах аренды. Футболист мог выкупить право сыграть с мадридским «Реалом» за 2 млн. евро. На этой неделе Дренте был арестован полицией Аликанте за то, что проехал около шести светофоров на красный свет при скорости более 100 миль в час. Как объяснил сам игрок, он спешил в больницу, так как был уверен, что его пассажир находится в коме. То, что в момент ареста Ройстон действительно находился в врачебном заведении, сделало его историю правдоподобной, правда выяснилось, что его товарищ всего-навсего перебрал со спиртным. Это не первый раз, когда у голландского вингера возникают проблемы на дороге. Будучи игроком «Мадрида», он однажды послушался совета GPS-навигатора, который велел ему повернуть налево там, где никакого поворота налево не было. В результате, футболист въехал аккурат в полицейскую машину. Руководство «Эркулеса» приняло решение Дренте не наказывать, поэтому в воскресенье ничто не помешает нам стать свидетелями, как он обходит по шесть футболистов «Осасуны» на родном фланге.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора