Музей одного "Шахтера" (взгляд из России)

Добавлено:
Источник: Sports.ru

В музее донецкого "Шахтера" посетители играют в Play Station, гоняют мяч прямо в одном из залов экспозиции, проходят сквозь киноэкран и могут хоть весь день напролет смотреть лучшие матчи команды в небольшом уютном кинозале. Корреспондент Sports.ru побывала в музее одного из самых современных стадионов постсоветского пространства.

Андрей Бабешко, идейный вдохновитель донецкого великолепия, рассказывает, что на "Донбасс Арену" приезжают из обычных музеев со всей Украины – перенимать опыт: подобного сооружения в стране больше не найдется. При входе в музей – стена со всеми достижениями команды.


Все буквы, из которых сложены фразы вроде "чемпион Украины-2010" или "обладатель Суперкубка Украины-2008", отлиты из бронзы. На этой же стене – оригинальные рисунки значимых людей в истории клуба. Здесь и Тимощук с Кубком Украины, и один из лучших тренеров клуба Олег Ошенков вместе с игроком Владимиром Сальковым, и бомбардир Андрей Воробей, и вратарь Юрий Дегтерев.


Один из самых оригинальных экспонатов – зарплатная ведомость команды 1968 года. Когда-то футболисты тоже были людьми, шутят в музее.


В 51-м "Шахтер" завоевывает бронзу чемпионата и доходит до полуфинала Кубка СССР. Усилившись несколькими игроками из других команд, донецкий клуб отправился играть в Болгарию и Румынию. "Сыграли 6 матчей, 4 из которых закончились победой, а 2 – ничьей, – рассказывает Бабешко. – Но подобные результаты были признаны неудовлетворительными и тренер команды был снят с должности". Представляете, сколько было бы новостей об отставках, если б подобные стандарты существовали в наше время?

Во время прогулки по музею вас никто не будет отвлекать. Любители ходить за гидом могут воспользоваться организованной экскурсией, а те, кто предпочитает бродить по залам в одиночестве, могут слушать аудиогида. В скором времени текст экскурсии будет читать кто-то из футболистов команды. Пока же в залах присутствуют отпечатки их ног и рук. Так, например, рука бывшего тренера Невио Скалы почти в два раза больше руки нынешнего рулевого клуба Мирчи Луческу. Есть возможность сравнить размер своих ног с ногами футболистов клуба. Вот так, например, выглядит нога капитана команды Дарио Срны.


Раньше игроки "Шахтера" официально числились горнорабочими. Александр Федорович Засядько, известный деятель угольной промышленности, в честь которого названа одна из самых известных шахт Украины, воспользовался популярностью команды в целях повышения производительности труда. В шахты, где работали горняки (настоящие, без кавычек), провели радио. Доказанный факт: во время матчей "Шахтера" выработка увеличивалась в два раза.

О поддержке болельщиков напоминает, например, небольшое возвышение в углу кинозала. Оно построено специально в память о "пятой трибуне" – терриконе, который находился рядом со старым стадионом "Шахтера". На возвышенности уже были протоптаны тропки, установлены лавочки, ведь во время матчей на терриконе собирались до 10-15 тысяч зрителей.

Но главные фишки экспозиции впереди: одна из главных – туманный кинематограф. Посередине большого помещения формируется стена тумана, на которую через проектор выводится изображение. В "репертуаре" кинозала – ролик об истории "Шахтера". По окончании фильма все на той же туманной стене появляется вратарь команды Андрей Пятов, который приглашает... пройти сквозь экран. Преодолеваешь невидимое препятствие, а по ту сторону появляются кадры новейшей истории клуба: открытие "Донбасс Арены", победные матчи последнего чемпионата.

Здесь же находится и уникальная база всех игроков "Шахтера" – включая и тех, кто провел всего лишь один матч. Фотографии некоторых из них не сохранились, в подобном случае – на стенде просто имя с фамилией и темный силуэт. И тем не менее – игрок присутствует в истории, о нем помнят, а изображение еще обязательно найдется.


Еще до похода в музей Ольга, помощница Андрея, рассказала, как посетители соревнуются в игре на Play Station. Сфотографировать зал без посетителей так и не удается. "А что было бы, если бы мы поставили кресла в этом зале, как изначально планировалось! Люди здесь часами сидели бы, наверное", – смеется Ольга.


Еще одна интерактивная забава – поиграть в футбол друг с другом: на пол проецируется футбольное поле и мяч. Касаясь изображения мяча ногами, нужно пытаться забить сопернику гол. Раньше против посетителей играл вратарь киевского "Динамо".

Если пролистать книгу отзывов и предложений, можно наткнуться на любопытнейшее послание. В вечер Лиги чемпионов оно звучит особенно актуально.


Ирина Чернуха

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов