Анатолию Куксову - 61!

Добавлено:

Куксов Анатолий Яковлевич
Родился 21.11.1949 в г. Ворошиловграде
Амплуа - полузащитник
Мастер спорта СССР (1970)
Мастер спорта международного класса СССР (1991)

Воспитанник группы подготовки "Трудовые резервы" Луганск.
Первые тренеры - Александр Семенович Ильинов и Петр Кузьмич Буянов.

Профессиональная карьера

В чемпионатах СССР:
1967/1968 – "Заря - дубль" Ворошиловград 13 матчей / 5 голов
1969/1979 – "Заря" (высшая лига) 312 матчей / 42 голов
1980/1984 – "Заря" (первая лига) 176 матчей / 44 гола
1985 – "Заря" (вторая лига) 29 матчей / 3 гола

В кубках СССР: в составе ворошиловградской "Зари" 49 матчей / 7 голов.
В еврокубках (кубок европейских чемпионов): в составе ворошиловградской "Зари" 4 матча / 1 гол.
Всего на клубном уровне: 583 игры / 102 забитых мяча.
Сборная СССР – 8 игр / мячей не забивал (в т.ч. 5 матчей за олимпийскую сборную СССР).

Титулы и достижения
Чемпион СССР 1972 года.
Бронзовый призер Олимпийских игр 1972 года.
Финалист Кубка СССР 1974 и 1975 годов.
В списках 33-х лучших футболистов УССР: № 2 - 1972, № 3 - 1971, 1973, 1974 годов.

Тренерская деятельность
1986/1990 – "Заря" Луганск, тренер
08.1990/1993, 1996/1997 – "Заря" Луганск, главный тренер
03-08.1994 – "Металлург" Запорожье, главный тренер
07-09.1995 – "Азовец" Мариуполь, главный тренер
1999/2003, 2004 I круг – "Авангард" Ровеньки, главный тренер
11.2003/2004 – "Заря" Луганск, старший тренер
07.2004/2005 – "Заря - Горняк" Луганск, главный тренер
2006/2007: "Горняк" Ровеньки, главный тренер
10.2007/ 05.2008 – "Коммунальник" Луганск, главный тренер
2010 – "Горняк" Ровеньки, главный тренер

- Анатолий Яковлевич, чем для Вас является в спортивном плане 1972 год?
- Самым удачным в моей профессиональной карьере, так как мне и нашей команде впервые удалось выиграть титул чемпиона СССР, а это, поверь, в те времена было очень сложно, так как союзный чемпионат входил в пятерку лучших в Европе. Бороться за титул чемпиона было престижно и интересно, ведь в чемпионатах бывшего СССР участвовали представители разных футбольных школ - украинской, российской, грузинской, армянской, белорусской, среднеазиатской… И, конечно, вне конкуренции выступление на Олимпиаде в Мюнхене. Каждый спортсмен мечтает поучаствовать в Олимпийском параде. Эти воспоминания остаются на всю жизнь. В 1972 году нашей сборной удалось завоевать "бронзу" Олимпийских игр в Мюнхене. Не повезло в игре с поляками, вели в счете 1:0 (счет на 28-й мин. открыл О.Блохин, авт.) до 76–й минуты, а затем пропустили два гола, один из них с пенальти. Налицо была потеря концентрации в конце матча, ведь второй гол от поляков пропустили за три минуты до конца игры. Затем победили датчан 4:0, но в группе все равно оказались вторыми из-за поражения Польше. В матче за третье место сыграли вничью со сборной ГДР (2:2), и, по условиям турнира, обе сборные были награждены бронзовыми наградами Олимпийского турнира. Из состава "Зари" в сборной было четверо футболистов (больше всех представителей, авт.) - я, Славик Семенов, Юра Елисеев и Вова Онищенко. Атмосфера в сборной царила великолепная. Жаль, что не стали олимпийскими чемпионами, хотя по игре и составу – это вполне было реально. Тренировал сборную, легендарный нападающий донецкого "Шахтера" и московского "Торпедо" - Александр Семенович Пономарев.

- Вы помните августовский матч луганской "Зари" (ранее ворошиловградской, авт.) чемпионата СССР 1978 года с ленинградским "Зенитом", в котором забили три гола?
- Конечно, как забыть. Один из голов я забил головой, и вообще тот матч команда, словно летала по полю. Таких матчей "Заря" в 70-е выдала немало. Ведь какая превосходная полузащита была в те годы - Витя Кузнецов, Вячеслав Семёнов, Юра Колесников, молодые Полукаров, Саша Сорокалет… Все игровые.

Вот что писала пресса в те времена "Ворошиловградская правда" (от 27.08.1978): "Перерыв в чемпионате страны закончен. Состоялся очередной, 21-й тур.... В дни празднования Дня шахтера порадовала "Заря", принимавшая на своем поле "Зенит". Накануне матча прошел сильный дождь. Казалось, что на мокром, скользком поле будет сложно показать высокое индивидуальное мастерство, результативную игру. Однако уже первые минуты матча развеяли эти сомнения. "Зенит", у которого количество ничьих приближается к цифре 8, не стал выстраивать дополнительные редуты у своей штрафной площадки. Тепловозостроители, отразив хаотичные атаки гостей, привели игру к быстрому темпу и острым фланговым прорывам. На 23-й минуте В. Кузнецов, совершив стремительный рывок, нанес мощный удар, который отразил голкипер "Зенита" В. Дегтярь. Но находившийся рядом А. Куксов переправил мяч в ворота. Незадолго до перерыва, на 36-й минуте, он же мастерским ударом головой после розыгрыша углового, выполненного А. Игнатенко, забил неотразимый гол. Ведя в счете 2:0, тепловозостроители продолжали играть в наступательный футбол, доведя преимущество над ленинградцами до подавляющего. На 48-й минуте В. Кузнецов сольным проходом по центру довел счет до 3:0. А под конец А. Куксов забивает свой третий гол. Даже счет 4:0 не отразил того неоспоримого превосходства, которое имела "Заря" над соперниками. Голов могло быть и больше, будь молодые футболисты Ю. Колесников и А. Оленев порасторопнее. Одержанная победа позволила "Заре" переместиться на 10-е место в таблице" - Ю. Сипунов, спортивный комментатор.

- Чем можно объяснить два проигранных финала Кубка СССР 1974 и 1975 годов (киевскому "Динамо" 0:3 и ереванскому "Арарату" 1:2, авт.)?
- Скажу честно - невезением. Удача в те дни сопутствовала явно не нашей команде, особенно в матче с киевлянами. Это была игра, которую мы не должны были проигрывать, но есть старое футбольное правило: "Не забиваешь ты, забивают тебе". Вот в том матче оно и сработало.

- Анатолий Яковлевич, ваше имя ассоциируется с одной командой - луганской "Зарей". Почему сейчас так мало игроков, которые надолго задерживаются в одном клубе?
- Трудно сказать, с чем это связано. Однако и я в 1979 году, после того, как "Заря" вылетела из высшей лиги, мог сменить команду. Хотелось еще поиграть на высшем уровне. Герман Зонин звал в ростовский СКА, однако Федерация футбола УССР мне добро на переход не дала. Просидел в Ростове месяца три и был вынужден вернуться в Луганск. Раньше вообще с переходами было тяжеловато, хотя еще смотря куда уходит. В Москву или Киев - это одно дело, а в Ростов - совсем другое.

- А куда еще, кроме Ростова, вас приглашали?
- Приглашали не только меня одного. Всех, кто в "Заре" в 1972 году стал чемпионом СССР, звали и в "большие" команды. Меня не раз приглашали в московские ЦСКА и "Динамо" - к динамовцам сам легендарный Лев Иванович Яшин, столичный "Локомотив" и ленинградский "Зенит".

- Почему все-таки остались в "Заре"?
- Дети были маленькими, да и ехать далеко от дома не очень хотелось.

- Вы играли до 36 лет. Как удалось так долго продержаться в футболе, ведь при Союзе чаще заглядывали ветеранам в паспорта, чем, скажем, в нынешнее время?
- Сейчас и вправду с этим проще, а за границей и подавно. Взять тех же Гиггза, Дель Пьеро, Скоулза, Каннаваро, Филиппо Индзаги, Мальдини... Вот недавно читаю в прессе, что тому же Индзаги руководство "Милана" предложило продлить контракт. Правильно, в свои 37 он выглядит получше многих молодых форвардов! Считаю, что в наши времена было ошибкой заранее списывать ветеранов, так как много игроков закончило с футболом раньше срока. В свои 33 года я чувствовал себя великолепно. Да и футбол в первой и второй лигах очень отличался от высшего дивизиона. Хотя уровень союзной второй лиги, думаю, соответствует игре тех команд, что сейчас занимают, в Премьер-лиге места с шестого и ниже. И пусть современные футболисты обижаются или не обижаются, но это факт.

- Согласны с мнением, что уровень бывшего чемпионата СССР в высшей лиге был выше уровня нынешней украинской Премьер–лиги?
- Однозначно. Бывший чемпионат Союза входил в пятерку лучших на континенте, о чем свидетельствуют победные трофеи наших клубов и сборных разных возрастов, неоднократно побеждавших в различных международных турнирах. Вот сейчас играет Премьер-лига, и на виду только "Шахтер", "Динамо" и "Металлист". А тогда практически любой коллектив составлял реальную конкуренцию чемпиону. И "Спартак", и ЦСКА, и динамовские коллективы во все времена были сильными соперниками, команды "Арарат" (Ереван), "Нефтчи" (Баку), "Пахтакор" (Ташкент), "Жальгирис" (Вильнюс), "Кайрат" (Алма-Ата) – это фактически были сборные союзных республик. Результаты игр в чемпионате предсказать было сложно, а чемпионами СССР становилось более десяти команд из разных республик бывшего Союза. А взгляни на составы команд – что не имя, то личность. Повторю аксиому: чем больше сильных команд, тем сильнее чемпионат и сборная, хотя понятно, что в современный футбол нужно много вкладывать интеллектуальных и материальных ресурсов.

- В бытность игроком вы пережили немало тренеров. С кем из них наиболее комфортно работалось и почерпнулось для дальнейшей тренерской деятельности?
- Тяжело выделить кого-то одного. Но все же выделю Германа Семеновича Зонина, с которым мы взяли чемпионский титул. Также заметный след оставил и такие футбольные специалисты, как Бесков, Блинков, Гуреев, Пестов, Сабо.

- Чем можно объяснить гегемонию украинского футбола в бывшем СССР?
- В первую очередь мощной кадровой школой тренерского цеха детско-юношеского футбола в таких футбольных центрах Украины как Днепропетровск, Донецк, Киев, Львов, Луганск, Одесса... Которые мобилизовывали тренеров из городов области и дали положительный результат. Взять, например, чемпионов СССР Сашу Бережного – он из Краснодона ("Динамо" Киев, авт.), Сергея Пучкова – из Лутугино ("Днепр" Днепропетровск, авт.), обладатель Кубка УЕФА Саша Горшков – из Кировска ("Зенит" Санкт–Петербург, авт.), бывшего игрока национальной сборной Украины Володю Микитина – из Красного Луча и многих других. Я не говорю уже о местных воспитанниках. Представь, в составе олимпийской сборной СССР на Олимпиаде в Мюнхене больше половины игроков было родом из Украины (12 из 19 заявленных, авт.), в том числе из луганской "Зари" - четверо. Мне всегда приятно вспоминать, что мы команда из небольшого областного центра стали первыми в Союзе, среди нестоличных городов.

Виктор Хохлюк, footballfan.com.ua, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024