Андрей Пятов: "Стараюсь наверстать упущенное"

Добавлено:
Источник: UA-Футбол

Перспективных и талантливых отечественных футболистов в нашем чемпионате можно пересчитать буквально на пальцах. Но даже из этого небольшого числа самородков далеко не всем ребятам удается вырасти в по-настоящему классных исполнителей.

Голкипер «Шахтера» Андрей Пятов за последнее время совершил головокружительный скачок в профессиональной карьере. Еще совсем недавно запасной голкипер «Ворсклы» дорос до первого номера «Шахтера» и кандидата в национальную команду Украины. Не удивительно, что даже, несмотря на непродолжительную карьеру в послужном списке Андрея уже имеются различные награды, в том числе и индивидуальные. Так, вместе с серебряной медалью молодежного чемпионата Европы, завоеванной на полях Португалии, хранится и Кубок «Карлсберга», как приз лучшему игроку поединка между молодежными командами Украины и Сербии и Черногории…

Несмотря на всевозрастающую популярность - в жизни Андрей скромный, семейный человек. А также интересный собеседник, с которым всегда найдется, о чем поговорить.

- Андрей, вот мне интересно, вы с детства играете на позиции голкипера или все же начинали как полевой игрок?
- С детства. Так получилось, что первый же тренер поставил меня в ворота. Признаться, в другом амплуа себя уже не могу и представить…

- Еще недавно вы играли в Полтаве, где были настоящим любимцем местной публики. Вспомните, чем вам запомнилась последняя игра, проведенная в футболке «Ворсклы»?
- Наверное, теплой поддержкой все тех же болельщиков. Было очень приятно осознавать, что местные поклонники футбола запомнили меня с хорошей стороны, что я заслужил их уважение.

Кроме того, тогда в «Ворскле» сложился дружный коллектив, и атмосфера в команде была просто замечательной! Я и сейчас стараюсь следить за выступлениями своей бывшей команды.

- А как вас приняли в «Шахтере»?
- Просто великолепно! Здесь также дружный коллектив и здоровая атмосфера. Я, честно говоря, был приятно удивлен, ведь в отличие от Полтавы в Донецке выступают много легионеров.

- Оказавшись в «Шахтер» вы сходу вытеснили из «основы» другого перспективного голкипера Богдана Шуста. Признайтесь, как после этого складываются отношения между вами?
- Вполне нормально. Более того, мы с Богданом дружим еще со времен выступления в молодежной сборной, и поверьте, наша конкуренция на взаимную симпатию нисколько не повлияла.

- Многие специалисты называют вас наследником Александра Шовковского. Как вы к этому относитесь?
- Вполне нормально, когда журналисты проводят параллели между игроками и сравнивают их игровые характеристики. Не секрет, что Саша рано или поздно закончит активную карьеру футболиста и ему нужна будет достойная замена. Вообще-то сейчас в национальной команде дают дорогу молодым, так что шанс проявить себя имею не только я. Кстати, с Шовковским у меня сложились хорошие отношения - это очень мудрый человек, с которым можно говорить на любые темы.

- Вы продолжительное время играли в составе «молодежки», а сейчас регулярно вызываетесь в национальную сборную. Можете сравнить эти команды?
- Ну, во-первых, если в «молодежке» можно было, что называется, «почудить», то в «националке» все куда серьезнее. Конечно, без приколов и тут не обходится, но опять же, ребята знают, когда можно расслабиться и отпустить ту или иную шутку.

- Андрей, признаться, меня уже давно интересует вопрос, что говорит тренер игрокам во время перерыва? К примеру, тот же Мирча Луческу?
- Как правило, он указывает на ошибки, допущенные нами во время игры, а также на то, что нужно сделать, чтобы исправить их и добиться приемлемого результата. Если же все идет хорошо, и после первой 45-минутки мы ведем в счете, то тренер старается поддержать нас, сделать так, чтобы победный ритм мы сумели сохранить до конца игры.

- А часто бывает так, что вы не соглашаетесь с тренером по тем или другим вопросам?
- Конечно, такие моменты встречаются, но не зря же говорят, что тренер всегда прав. Нужно уметь держать себя в определенных рамках. Вместе с тем, никто ведь не запрещает подойти к наставнику и уточнить кое-какие вопросы.

- Несложно предположить, что после того как вы оказались в составе одного из флагманов украинского футбола, интерес к вашей персоне заметно возрос…
- Что да, то да. Несмотря на то, что в Донецке я нахожусь непродолжительное время, здесь я раздал интервью больше, чем за несколько лет проведенных в полтавской «Ворскле».

- У вас наверняка имеются и персональные поклонники. Небось, уже успели от болельщиков и какой-то презент получить?
- А что разве здесь призы дают (смеется)? А если серьезно, то для меня самый главный приз – это их поддержка во время матча. Никогда не забуду, как наши фанаты болели во время домашнего поединка против «Селтика». Во многом именно благодаря той атмосфере мы и смогли обыграть шотландцев.

- Сейчас вы выступаете в команде, которая представляет восточный регион Украины. Признайтесь, когда приходится играть на западе, между игроками чувствуется элемент дополнительной мотивации и противостояния?
- Во всяком случае, я такого не замечал. Знаете, у меня много друзей, которые живут на Западной Украине, к примеру, мой кум со Львова. Они замечательно говорят на украинском языке, но мы прекрасно понимаем друг друга. Уверен, везде есть хорошие люди.

- А какой Андрей Пятов за пределами поля?
- В последнее время я стал более уравновешенным и сейчас практически все свободное время провожу с семьей. К сожалению, с женой и ребенком мы не так часто видимся, поэтому при малейшей возможности стараюсь наверстать упущенное.

- Понимаю, «Шахтер» одна из немногих команд Украины, которая массу поединков проводит за пределами страны. Кстати, а как вы коротаете время во время длительных перелетов?
- Как правило, слушаю музыку, также могу почитать газету. Кроме всего прочего, просто общаюсь с друзьями. Вот так незаметно и летит время.

- Одной из главных бед отечественного футбола считается необъективное судейство. А вы как считаете - арбитры действительно могут существенно повлиять на исход поединка?
- Безусловно, судья может повлиять на игру и ее течение. Но, как правило, если и возникает недовольство относительно арбитража, то это остается между нами, игроками.

- На ваш взгляд, политика и футбол - вещи совместимые?
- Если раньше футбол был романтическим, то сейчас я бы назвал его коммерческим. Но, считаю, что если и есть какие-нибудь противоречия между президентами клубов - это их проблемы. А мы всего лишь футболисты, которые, прежде всего, стремятся как можно лучше делать свою работу. Наша главная задача - достойно представлять клуб, в котором мы выступаем, и дарить людям положительные эмоции.

Юлия Степаненко, специально для UA-Футбол

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби