Свет и тени "классико"

Добавлено:
Источник: Спорт-Экспресс

Главное футбольное событие вынесено за рамки уик-энда и состоится в понедельник. Именно на 29 ноября руководство Испанской футбольной лиги назначило матч "Барселоны" с "Реалом".

"Барса" и "Реал"… Да, возможно, есть соперничества еще более непримиримые, например, "Рейнджерс" - "Селтик". Есть те, во время которых ненависть захлестывает город и жители боятся выходить на улицу, как в Каире во время игр "Замалека" с "Аль-Ахли". Есть противостояния более изящные - например, "Ривер Плейт" с "Бока Хуниорс". Но поединки "Реала" и "Барселоны" все же будут стоять особняком, тем более сейчас, когда в командах собрано целое созвездие мастеров мирового класса.

Свиная голова и аплодисменты сопернику

Об истории соперничества этих команд можно написать книгу, даже многотомник. Политика пронизывает испанские "класико" так глубоко, как никакие встречи любых других команд. Каталонских флагов и баннеров с надписью, переводимой на русский, как "Каталония не Испания" на играх с "Реалом" в разы больше, чем на любой другой встрече.

Предательства здесь не приемлют. Свиная голова, брошенная в Луиша Фигу болельщиком "Барселоны" во время его первого визита на "Ноу Камп" в майке "Реала", наверное, один из самых ярких кадров последнего десятилетия в мировом футболе. А не подошедший в юности мадридцам Самюэль Это’О однажды оскандалился, когда, празднуя в 2009 году победу в чемпионате Испании на том же "Ноу Камп", в присутствии десятков тысяч болельщиков и множества телекамер начал распевать в микрофон нецензурные песни, посвященные "Реалу".

В то же время в этом противостоянии уважают врага и умеют ценить красоту. 19 ноября 2005 года болельщики на "Сантьяго Бернабеу" едва ли не впервые в истории аплодировали игроку соперника. Такой чести удостоился Роналдинью, который забил два мяча в ворота "Реала" и вообще провел один из лучших матчей в карьере. "Барса" тогда выиграла - 3:0.

Но умеют здесь помнить и свои успехи: в клубном музее каталонцев специальный стенд посвящен матчу 1974 года, когда "Королевский клуб" был повержен на "Сантьяго Бернабеу" - 5:0.

Как только в мировом футболе появляется талантливый игрок, он тут же становится объектом соперничества команд. Предвыборные кампании кандидатов в президенты и "Реала", и "Барсы" нередко строятся на обещаниях купить одну и ту же звезду. Началось все еще с легендарного Альфредо ди Стефано. Аргентинец обратил на себя внимание обеих команд, выступая за колумбийский "Мильонариос". И "Реал", и "Барселона" были уверены: ди Стефано достанется им. В итоге тот выбрал Мадрид и стал одним из символов "Королевского клуба".

Кто же все-таки лучше: Криштиану Роналду или Месси? Оба "класико" прошлого сезона остались за каталонским аргентинцем. "Барса" дважды победила, а в Мадриде Месси забил победный мяч, издевательски легко уйдя от двух защитников и вратаря. Но соперничество двух наиболее ярких игроков современности началось до этого, еще когда Роналду защищал цвета "МЮ". В 2008 году англичане не пустили "Барсу" в финал Лиги чемпионов, а Месси в тех матчах смотрелся бледной тенью самого себя - в отличие от португальца, который рвал и метал. Год спустя аргентинец взял реванш уже в финале Лиги, когда забил один из мячей, а Роналду не было видно на поле.

Хороший, плохой, злой

Наконец, это будет первое "класико" для главного тренера "Реала" Жозе Моуринью и продолжение его соперничества с Хосепом Гвардьолой, которого он весной обыграл с "Интером" в полуфинале Лиги чемпионов. Спор двух специалистов - еще одна интрига предстоящего матча, поскольку трудно найти двух более непохожих тренеров.

Моуринью не снискал известности, как игрок, довольно рано завершив карьеру, Гвардьола же был одним из оплотов знаменитой барселонской Dream Team первой половины 1990-х, руководимой Йоханом Кройфом. Португалец успел поработать в трех странах и везде становился своим для болельщиков и футболистов, каталонец нигде, кроме "Барсы", не тренировал, и почему-то кажется, что вряд ли у него получится делать это где-то еще.

Многие болельщики сине-гранатовых, которые способны критически смотреть на вещи, говорят, что Гвардьола не умеет находить в раздевалке общего языка с харизматичными футболистами. Или, говоря другими словами, с игроками с непростым характером. Так, летом 2009-го, после первого сезона Гвардьолы во главе "Барсы", клуб расстался с Это’О, который перешел в "Интер", к Моуринью. Про сложный характер камерунца говорилось много, а Кройф однажды даже заметил: если игрок не изменит отношения к жизни, он закончит дни под забором. Однако португалец сумел найти подход к африканцу, и тот провел в Милане отличный сезон.

На место Это’О в каталонскую столицу из "Интера" прибыл Ибрагимович, тоже человек со строптивым характером. И не задержался больше, чем на сезон, вернувшись в Италию, в "Милан". И в Барселоне не скрывали: расстались со шведом только потому, что тот не нашел общего языка с Гвардьолой. Звучали даже слова о "тонкой душевной организации" тренера, как бы смешно это ни звучало. И уже упомянутые болельщики не скрывают: Гвардьоле гораздо проще и удобнее работать с молодыми игроками, выращенными в системе клуба, такими, например, как Серхио Бускетс или Педро, для которых он - легенда, которые готовы смотреть ему в рот, жадно ловя каждое слово.

Моуринью же всегда находил общий язык с любыми, независимо от возраста и статуса, футболистами, умело руководя нашпигованными звездами коллективами, как было и в "Челси", и в "Интере", и сейчас в "Реале". Почти ни один игрок не отзывался о португальце плохо. А некоторые, как, скажем, Марко Маттерацци, даже при расставании не скрывали слез.

При том, что Моуринью, за словом в карман не лезущий, мастер провокаций и эпатажа. Некоторые даже считают это частью его тренерского искусства. Мол, таким образом он оберегает команду от излишнего внимания, принимая удар на себя. Гвардьола - полная противоположность. Довольно показательны события во время матчей с "Копенгагеном" в Лиге чемпионов. В первой игре на "Ноу камп" голкипер каталонцев Пинто сымитировал свисток арбитра, прервав опасную атаку датчан. Тренер гостей Столе Сольбаккен не преминул обратить на это внимание, "Копенгаген" подал жалобу, и вратарь был дисквалифицирован. А после ответной встрече в Дании Гвардьола, уходя с поля, буквально накинулся на Сольбаккена, в довольно истеричной форме обвинив коллегу в нечестной игре.

В завершение еще одна маленькая деталь. На заре тренерской карьеры Моуринью успел поработать в "Барселоне", где сначала был помощником Бобби Робсона, а затем Луи ван Галя.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины