"Эль Классико", сеньоры!

Добавлено:
Источник: sportbox.ru

«Барселона» против «Реала», Каталония против Мадрида, Гвардиола против Моуринью, Месси против Роналду. В понедельник, 29 ноября, состоится 209-е в истории испанское дерби.

Давайте сразу отбросим банальные рассуждения типа — в суперпринципиальных матчах готовность и сила команд не имеет особого значения. Неправда, имеет. Да, в подобных встречах и настрой другой, и адреналина больше, и антураж краше. Но последние четыре «Класико» «Барса» уверенно выиграла не потому, что лучше настроилась. Она просто была заметно сильнее «Реала».

Испанское дерби — явление уникальное. Но чем интересна именно предстоящая встреча двух грандов? Вся прелесть в том, что соперники на данный момент абсолютно равны. Они идут нога в ногу и имеют идентичные шансы на успех во всех турнирах, в которых участвуют. Команда Жозе Моуринью еще находится на пути становления, но за 12 туров уже набрала впечатляющую мощь, обросла мышцами и громит всех и вся. Ко двору пришлись все новички — Рикарду Карвалью, Сами Хедира, Месут Озил и Анхель Ди Мария. И это явно не потолок «королевского» клуба. Моуринью обещал, что настоящий «Реал» мы увидим в следующем сезоне.

«Барселона» решает несколько иные задачи. После двух фантастических сезонов сине-гранатовые пресытились. Временами им не хватает мотивации, спортивной злости и настроя. Каталонцы и так поднялись до небывалых высот. Теперь их задача — продержаться там как можно дольше. Сделать это можно только с помощью постепенного обновления состава и регулярной ротации, что и реализовывает Хосеп Гвардиола.

Но «Класико» — это не та встреча, в которой у «Барсы» могут возникнуть проблемы с мотивацией или настроем. Каталонцы играют дома, считаются фаворитами и принимают соперника, стремительного набирающего мощь и голодного до побед. Случиться может все что угодно. В прошлом или позапрошлом сезоне о такой интриге и мечтать не приходилось. Тогда даже на «Сантьяго Бернабеу» итоговый успех «Барсы» мало у кого вызывал сомнения.

Тренерское противостояние: Гвардиола vs Моуринью

Оба велики, оба неподражаемы, оба успешны и так непохожи. Про обоих известно все. Или практически все. Гвардиола — истинный каталонец, хранитель традиций и барселонского стиля. Он был бесподобным капитаном, а теперь — самый подходящий тренер для сине-гранатовых. С виду он кажется мягким, но на самом деле — поборник дисциплины. Пеп не из той категории тренеров, которые «выигрывают матчи за письменным столом», но в случае необходимости может наступить на горло собственной песне и сыграть на результат. Как рулевой «Барсы» он победил во всех четырех «Класико», в которых участвовал, сделав своеобразный покер.

Моуринью всего 47, но о нем уже слагают легенды. Великий и ужасный, надменный и циничный, успешный и скандальный, эпатажный и эмоциональный, наставник и шоумен, мотиватор и провокатор. Португальца боготворят и ненавидят, но все признают его гениальность. Он осваивал тренерское мастерство именно в «Барсе» — как переводчик и ассистент, а потом не раз обыгрывал сине-гранатовых. В понедельник он впервые как главный тренер примет участие в «Класико» и, чтобы ни говорил в предматчевых интервью, очень хочет победить. Вспомните, как в прошлом сезоне он праздновал итоговый успех над «Барсой» на «Камп Ноу» в полуфинале Лиги чемпионов.

Пеп и Маур работали вместе, но теперь находятся по разные стороны баррикад. Они прекрасно знают и уважают друг друга, но оба желают взять верх в этой тренерской дуэли. От Гвардиолы вряд ли стоит ждать особых сюрпризов. Ему вовсе не нужно придумывать какие-то трюки, чтобы добиться своего. А Моуринью способен на все. Разве кого-то сильно удивит, если «Реал» выберет оборонительную тактику и закроется?

Ключевая дуэль: Месси vs Роналду

Кто лучше — Лионель Месси или Криштиану Роналду? Одни говорят Месси, другие — Роналду, третьи — что они равны. Но рассуждения эти праздны. «Класико» ответа на вечный вопрос, естественно, не даст. Самое главное, что оба находятся в прекрасной форме и возглавляют список бомбардиров примеры. Месси еще не забивал командам Моуринью, а Роналду — «Барселоне». Почему бы им не нарушить эти традиции?

Кто что сказал

Гвардиола: Мы с нетерпением ждем матча с «Реалом». Не скрою, все волнуемся. Но уверен, что «Класико» получится очень красивым и зрелищным.

Пике: Не буду скрывать, Моуринью — дополнительная мотивация для нас. Он отличный тренер, который сумел придать «Реалу» новый импульс.

Моуринью: Гвардиола — тренер, которой знает «Барселону» изнутри. Он понимает, чего хотят болельщики и футболисты. Лучше него на эту должность не найти. На месте руководства клуба я предложил бы ему контракт на 50 лет. Мы работали вместе, а теперь тренируем две конкурирующие команды. Но мы сохранили глубочайшее уважение друг к другу.

Касильяс: Мы опережаем «Барсу» на одно очко, но ничья нас не устроит. Мы покажем смелый футбол и не сомневаемся в своей победе.

Статистика последних встреч

2010 «Реал» — «Барселона» — 0:2
2009 «Барселона» — «Реал» — 1:0
2009 «Реал» — «Барселона» — 2:6
2008 «Барселона» — «Реал» — 2:0
2008 «Реал» — «Барселона» — 4:1
2007 «Барселона» — «Реал» — 0:1
2007 «Барселона» — «Реал» — 3:3
2006 «Реал» — «Барселона» — 2:0
2006 «Барселона» — «Реал» — 1:1
2005 «Реал» — «Барселона» — 0:3
2005 «Реал» — «Барселона» — 4:2

Всего команды встречались 208 раз: 81 победа «Барселоны», 42 ничьи, 85 побед «Реала».

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе