"Шахтер"-2010: под знаком ротации состава

Добавлено:

Выражение "ротация состава" вошло в футбольный лексикон не так уж и давно - еще в конце 90-х годов ХХ-го века оно не было таким распространенным понятием, как сейчас. Вспомните лучшие команды того периода: состав "Реала" можно было назвать с точностью. Или же непопадание в состав "Динамо" Валерия Лобановского, допустим, Валентина Белькевича расценивалось большим сюрпризом.

Первым фактором, повлиявшим на распространение ротации стали именно игровые причины: футбол становится все более и более интенсивным видом спорта, игроки подвергаются огромным физическим нагрузкам, возрастает количество игр, уже никого не удивишь тем, что лучшие клубы проводят по 2 игры в неделю. Второй фактор – финансовые причины. Футбол сейчас - большой бизнес, в котором участвуют клубы, агенты и игроки, а повышение общего количества профессиональных футболистов вызывает больший оборот денежных средств. Приведу такой пример: в сезоне 1980/1981 чемпионат Англии выиграла "Астон Вилла" и использовала при этом всего 14 (!!!) игроков. А ведь тогда в чемпионате Англии команды играли 42 игры! Вы можете себе представить такое сейчас?

Цель "Шахтера" – стать европейским клубом, выигрывать еврокубковые трофеи, поэтому и донецкий клуб такое понятие, как ротация состава, не могло обойти стороной. Нынешний сезон является показательным в этом плане. А чтобы в этом убедиться, давайте обратимся к сухой статистике.

В сезоне 2010/2011 "Шахтер" уже провел 28 матчей. Из них: 19 - в чемпионате, 5 - в Лиге чемпионов, 3 - в Кубке Украины, 1 - в Суперкубке Украины. Во всех матчах Луческу использовал 29 игроков с учетом перешедших в другие клубы Гладкого, Кравченко и Агаховы (посмотрите, 30 лет назад можно было собрать две приличные команды). Давайте разбираться по позициям на поле.

Вратари. Тут все предельно ясно: Луческу безоговорочно доверяет Пятову, однако дает поиграть и Худжамову. В Лиге чемпионов и в Премьер-лиге играет Пятов, а в Кубке – Худжамов.

Крайние защитники. На этих позициях ситуация интереснее. Справа играет лидер, капитан и сердце команды Дарио Срна, который провел почти все матчи в чемпионате (за исключением двух, когда отбывал дисквалификацию) и все - в Лиге чемпионов. В чемпионате заменял Срну Василий Кобин. В Кубке Украины "основным" будем считать Кобина, один раз на эту выходил Сергей Кривцов

		Матчи	ЧУ	КУ	ЛЧ	СКУ
Правый защитник
Дарио Срна	23	17	0	5	1
Василий Кобин	5	2	3	0	0
Сергей Кривцов	1	0	1	0	0

Левый защитник
Разван Рац	18	11	1	5	1
Вячеслав Шевчук	8	5	3	0	0
Василий Кобин	3	3	0	0	0

Василий Кобин играл в защите и на левом фланге, приняв участие в трех матчах чемпионата Украины. Основным же на этой позиции является Разван Рац, однако Луческу либо не до конца доверят соотечественнику, либо просто дает ему периодический отдых. Так или иначе, но Вячеслав Шевчук играет в Кубке и подменяет Раца в чемпионате.

Центральные защитники. Еще полтора года назад эта позиция была самой проблемной в "Шахтере", однако сейчас к центральным защитникам претензий намного меньше. У Луческу есть явные лидеры: поднабравшийся опыта в Каталонии Чигринский, суперталантливый Ракицкий и уже опытный Кучер. Персона последнего вызывает большое количество споров, но с каждым годом Александр учится на своих ошибках и играет все увереннее. На подмене играют Ищенко и Чижов.

			Матчи	ЧУ	КУ	ЛЧ	СКУ
Центральные защитники
Ярослав Ракицкий	18	12	0	5	1
Александр Кучер		14	8	3	3	0
Дмитрий Чигринский	15	13	0	2	0
Александр Чижов		7	4	2	0	1
Николай Ищенко		5	4	1	0	0

Из вышеприведенной статистики можно делать определенные выводы, но для центральных защитников, кроме таланта и умения, огромную роль играет сыгранность между собой. Так вот, Луческу использовал 9 сочетаний ЦЗ во всех матчах.

Сочетание		ЧУ	КУ	ЛЧ	СКУ	Всего
Чигринский-Ракицкий	6	0	2	0	8
Кучер-Ракицкий		4	0	3	0	7
Кучер-Чигринский	4	0	0	0	4
Чижов-Ракицкий		3	0	0	1	4
Ищенко-Чигринский	2	0	0	0	2
Кучер-Чижов		0	2	0	0	2
Чижов-Чигринский	1	0	0	0	1
Ищенко-Ракицкий		1	0	0	0	1
Кучер-Ищенко		0	1	0	0	1

Как видно из таблицы, более сыгранными сочетаниями являются Чигринский-Ракицкий и Кучер-Ракицкий, именно такие сочетания и играли в Лиге чемпионов.

На этой позиции конкуренция за место в основе впечатляет - предугадать, каким будет следующее сочетание, которое использует Луческу, весьма нелегко, но за данную позицию "душа спокойна".

Крайние полузащитники. На этой позиции ситуация немного запутанная. Если слева явный и почти незаменимый лидер Виллан, то справа возникают вопросы. Дуглас Коста после великолепного прошлого сезона не может набрать стабильно хорошую форму, поэтому Луческу приходится использовать других игроков. Справа за это время играли и Алекс Тейшейра, и Эдуардо, и Морено, а во внутренних соревнованиях Луческу оставляет фланг на откуп Срне, концентрируя силы в центре поля. Будем условно считать, что на флангах играют только Коста, Виллан и Тейшейра.

		Матчи	ЧУ	КУ	ЛЧ	СКУ
Крайний полузащитник		
Виллан		27	19	2	5	1
Дуглас Коста	24	16	2	5	1

При этом, Дуглас и Виллан играют только на флангах, а Алекс может сыграть и в центре.

Центральные полузащитники. Ротацию на этих позиция нужно рассматривать до и после травмы Фернандиньо. До матча с "Оболонью" Луческу использовал бразильца на позиции центрального полузащитника, в основном, в связке с Хюбшманом, наигрывая на позицию опорника перспективного Степаненко. Еще один раз опорником играл Ярослав Ракицкий. Но это - не более, чем эксперимент.

			Матчи	ЧУ	КУ	ЛЧ	СКУ
Опорный полузащитник
Томаш Хюбшман		7	6	0	0	1
Тарас Степаненко	6	5	0	0	1
Ярослав Ракицкий	1	1	0	0	0

Центральный полузащитник	
Фернандиньо		10	9	0	0	1


Травма Фернандиньо стала безусловно огромным минусом в планах Луческу, но позволила раскрыться другим игрокам. Понятно, что найти замену бразильцу очень трудно, и будь он здоров, наставник "Шахтера" играл бы так и дальше. Но после этого Луческу доверил позицию центрального полузащитника Гаю, а, кроме него, на ней играли Мхитарян, Хюбшман, иногда Жадсон.

Можно даже сказать, что Луческу немного поменял тактику. Если раньше в центре поля было четкое разделение опорный-центральный полузащитник-атакующий, то сейчас есть один опорный и два центральных полузащитника.

			Матчи	ЧУ	КУ	ЛЧ	СКУ
Центральные полузащитники
Томаш Хюбшман		11	4	3	4	0
Тарас Степаненко	9	6	2	1	0
Алексей Гай		14	8	1	5	0
Виталий Виценец		13	7	3	3	0
Бруно Ренан		1	0	1	0	0


Получается, что в центре поля есть три основных игрока - Хюбшман, Степаненко, Гай. Причем, каждый из них может сыграть как классического опорника, так и центрального полузащитника. Виталий Виценец выходил на поле 13 раз, однако в важных матчах Луческу доверял ему не более 15 минут. Бруно Ренану дали выйти на поле один раз, почувствовать игру команды. Как предположение - Луческу видит в Степаненко, Виценце и Ренане будущее "Шахтера", планомерно подпуская к основе.

Атакующий полузащитник. Жадсон, считавшийся основным игроком последние годы, в прошлом сезоне сильно сдал, видимо потерял мотивацию, поэтому и были приобретены эту позицию Генрих Мхитарян и Алекс Тейшейра. Алекс весной не попадал в состав команды, видимо, не сразу удалось привыкнуть к нагрузкам, но уже в этом году играет все чаще, а Генрих Гамлетович вообще отлично вписался в игру "Шахтера". Повышение конкуренции привело к тому, что Жадсон стал более профессионально относится к своей работе и в последних играх мы видели того игрока, который был лидером "Шахтера" в сезоне 2008/2009.

		Матчи	ЧУ	КУ	ЛЧ	СКУ
Атакующий полузащитник
Жадсон		23	16	1	5	1
Генрих Мхитарян	 9	6	1	2	0
Алекс Тейшейра	23	16	2	4	1


Стоит отметить, что Жадсон отыграл только один полный матч в этом сезоне, а Алекс Тейшейра, как уже было сказано, по ситуации закрывает либо правый, либо левый фланги атаки.

Нападающий. Среди посетителей "Террикона", да и не только, в летнее межсезонье остро стоял один вопрос: "Почему "Шахтер" не покупает хорошего нападающего?", хотя в обойме команды было пять человек на эту позицию. Однако Александр Гладкий, Руслан Фомин и Джулиус Агахова все никак не могли найти свою игру. Ответ клуба был неожиданным - у лондонского "Арсенала" был куплен Эдуардо, а не попадающие в состав Гладкий, Фомин и Агахова ушли из клуба. Одновременно вернулся в состав Марсело Морено. Луис Адриано с каждым годом постепенно набирается опыта, стал играть более уверенно. Вот так на позиции нападающего возникла хорошая конкуренция, и, соответственно, Луческу может ставить в состав всех троих.

		Матчи	ЧУ	КУ	ЛЧ	СКУ
Нападающий			
Луис Адриано	24	15	3	5	1
Эдуардо		20	14	2	4	0
Марсело Морено	15	12	2	1	0


Стоит отметить, что Луис Адриано провел всего два полных матча, Эдуардо - пять, а Морено - лишь один. По результативности лидер Адриано – 14 голов, Эдуардо – 9, Морено – 6.

Применяя такую ротацию состава, Мирча Луческу добивается сразу несколько целей:
- даёт периодический отдых игрокам в довольно сложном сезоне;
- повышает конкуренцию за место в основе;
- дает условным резервистам набраться опыта не только тренировок, но и официальных матчей;
- улучшается микроклимат в команде, ведь когда игрок знает, что у него есть реальный шанс выйти в основе, то повышается и работоспособность, и психологическая устойчивость;
- наигрывает перспективных игроков, тем самым уменьшая риски в случае травм или ухода игроков основы.

Можно найти еще много плюсов в таком подходе, а минусов лично я не вижу. Мирча уже давно пришел в команду, поэтому знает возможности игроков полностью, в результате чего ошибок с выбором состава становится все меньше, и команда играет все увереннее.

Конечно, есть и недостатки, но они основаны именно на подборе игроков.

Проблемными позициями в "Шахтере" являются фланги. Как видно из статистики, Дарио Срна и Виллан провели больше всего матчей и заменить их фактически некем! На позиции Дарио может сыграть Кобин, а Виллана может подменить Тейшейра, однако разница между этими игроками настолько велика, что могут возникнуть проблемы в организации игры.

Разван Рац и Дуглас Коста, которые считаются основными, нестабильны, и если проблемы Косты можно списать на молодость, то у опытного Раца видимо пик карьеры уже позади. Заменить их, как и в ситуации с Срной и Вилланом, также фактически некем.

Также под сомнение можно поставить центр поля. Вся надежда на Фернандиньо, однако такой игрок уже готов играть в более сильном клубе, поэтому не факт, что в следующем сезоне он останется в "Шахтере". Томаш Хюбшман, как и Рац, уже вряд ли будет прогрессировать. Алексею Гаю в следующем году будет уже 29, да и игроком основы он сталь только из-за травмы Фернандиньо.

Остаются трое молодых и перспективных игроков. Степаненко, на мой взгляд, уже сейчас претендует на звание "второй Тимощук". У парня есть характер, талант, стремление. Виталий Виценец пока не показывает той игры, по которой можно уверенно сказать, что он не зря находится в команде, а Бруно Ренана мы и вовсе видели 60 минут.

Считаю, что именно по этим позициям "Шахтеру" нужно проводить работу и уже сейчас искать варианты. Но вместе с тем, этот состав принес осенью успех, а, как говорится, "Победный состав не меняют", поэтому зимой мы глобальных изменений не увидим.

Артем Пермяков, специально для "Народного блога"

- - -

От редакции. Напоминаем, что пока посетителям представлены две темы "Народного блога "Террикона" - "Украина в еврокубках" и "Наш Евро-2012". История, статистические выкладки, представление соперников, разбор полетов и прочее-прочее-прочее... Тема, как вы понимаете, обширная, и возможностей для самовыражения предостаточно.

Если готовы, если уверены, что ваш материал будет интересен, как принято говорить, широкому кругу читателей, то направляйте свои материалы по адресу [email protected]. Оформление и корректуру (грамматические и прочие ошибки) мы берем на себя.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити