Чемпионат Испании: Простые радости

Добавлено:
Источник: sports.ru

Каким образом Португаль мотивирует футболистов «Расинга»? Сколько стоит один поход на дискотеку для севильских ивуарийцев? Почему безопаснее бить Месси по ногам, чем выражаться в адрес арбитра? Что не укладывается в голове у Нельсона Вальдеса? Обо всем этом – в анонсе 15-го тура чемпионата Испании.

Сезон в Ла Лиге потихоньку приближается к антракту – до зимних каникул осталось два тура. В последнее время большое красно-желтое одеяло на себя перетянули «Мадрид» с «Барселоной». Мало того, что они получают несоизмеримо больше денег за телевизионные показы их матчей с другими командами, так еще и информационное поле закрашено белым и сине-гранатовым. Пора бы для разнообразия приглядеться и к другим обитателям пиренейской лиги. Пусть гранды соревнуются сами с собой, а под ними бурлит жизнь простых смертных со своими интригами и переживаниями.

Матч тура

«Атлетик» – «Эспаньол». «Попугаям» самое время уделить повышенное внимание. Команду будут проверять на прочность самые серьезные команды в чемпионате, одной из которых является «Атлетик» на «Сан Мамесе». «Львы» мечтают поскорее забыть о проигранном баскском дерби, а лучшее средство для добровольной амнезии в подобных обстоятельствах – победа в следующем же матче. Не удивляйтесь, если не увидите на правом краю обороны хозяев Андони Ираолу, который пропускает минимум матчей каждый год – у вице-капитана команды из Бильбао травма, и Хоакину Капарросу приходится наигрывать на его позицию Оскара Де Маркоса. У «Эспаньола» сразу два футболиста дисквалифицированы на матч, но история показывает, что Маурисио Почеттино способен закрыть кантерой бреши какого угодно размера.

Стоит посмотреть

«Хетафе» – «Вильярреал». Шатающееся под Мичелом тренерское кресло команде удалось починить – серия из трех матчей без поражений выправила положение в турнирной таблице и улучшила настроение президента. «Вильярреал» продолжает преследовать «Барселону» с «Мадридом», хотя не потерять очки на «Колисеум Альфонсо Перес» будет задачей непростой. Мичел считает, что «желтая подводная лодка» должна служить примером для всех маленьких клубов, и для «Хетафе» в том числе. С радостью он ждет встречи с футболистом Борхой Валеро, поскольку именно Мичел работал с талантливым парнем в кантере мадридского «Реала» десять лет назад. Валеро наверняка выйдет в основном составе гостей, поскольку из-за перебора желтых карточек дисквалифицирован Джузеппе Росси. Marca даже комплименты «Вильярреалу» отдала в исключительно своем стиле, написав: «Гарридо заставляет забыть о Пеллегрини».

Дуэль

Не секрет, что мадридская пресса в Испании проповедует точку зрения руководства мадридского «Реала». Если бы «Мадрид» был государством, то издание Marca выполняла бы роль «Первого канала». Аналогичное справедливо по отношению к «Барселоне» и изданию Sport, но речь сейчас не о каталонцах. Некоторое время назад в Marca начала разворачиваться кампания против защитника королевского клуба Пепе. Сначала о мотивах написания таких статей можно было только догадываться – чем вдруг таким провинился португалец, что на поверхность выставляются все его ошибки, которым подводится суровый итог – Пепе уже не тот. На днях тайное стало явным – через два года у центрального защитника истекает контракт, и на предлагаемых клубом условиях он его продлевать отказывается. Пепе хочет получать сумму, которая сделает его третьим по зарплате футболистом в клубе. Статьи в издании – это способ клубу сказать игроку: «Не зарывайся».

Не упускай из виду

У тренера сантандерского «Расинга» Мигеля Анхеля Португаля очень своеобразные методы работы с подопечными. На старте сезона он нещадно критиковал своих нападающих за их низкую результативность. Это возымело эффект – «Расинг» начал забивать чаще, даже Розенберг, показатели ударов по воротам которого сравнимы с лучшими бомбардирами чемпионата, в отличие от голевых показателей, начал выглядеть достойно. После разгромного поражения от «Малаги» настал черед мотивировать защитников. «Мне следовало бы сменить всю линию обороны. Некоторые из наших игроков переоценены», – огорошил прессу столь прямым заявлением Португаль. Такой стиль пришелся по душе и клубному президенту Франсиско Пернии. На тренировке он выступил с речью, которая заканчивалась словами: «Мальорку» надо побеждать. Это ваша задача, моя – никого из вас не уволить».

Ставка тура

Букмекерским конторам, работающим с испанским чемпионатам, стоит ввести еще одну линию – количество неадекватных решений за тур. Герой самого свежего примера, когда такая линия могла бы пригодиться, – Давид Альбельда. Сколько матчей дисквалификации получил Серхио Рамос за грубый фол на Лионеле Месси и прощупывание лица Карлеса Пуйоля? Один. Сколько матчей дисквалификации в прошлом году за брутальнейший фол на аргентинце получил Томаш Уйфалуши? Два. Давид Альбельда, несправедливо удаленный в игре с «Мадридом», только высказал что-то не очень лицеприятное в адрес арбитра. Это была не речь Матерацци, да и основания высказаться на эмоциях были – вторая желтая карточка была выдумана судьей. Решение дисциплинарного комитета – два матча дисквалификации. Занавес.

Важные слова

«Нам приходится ехать на матч по 14 часов, а потом я вижу, как комфортно туда же добираются на самолете журналисты – у меня это в голове не укладывается. Впервые за всю свою жизнь в футболе я вижу, чтобы директор клуба не путешествовал вместе с футболистами», – возмущается по поводу условий работы в Аликанте нападающий «Эркулеса» Нельсон Вальдес. Стоить напомнить, что футболисты новичка примеры вынуждены выезжать тренироваться в соседний регион, а также обходиться без горячей воды на стадионе.

Красивые цифры

Стало известно, что за свой проступок полуторамесячной давности на 30 тысяч евро были оштрафованы футболисты «Севильи» Дидье Зокора и Коффи Ромарик. Два ивуарийца за несколько часов до игры с «Барселоной» на «Камп Ноу» украдкой покинули гостиницу и пошли развлекаться на местную дискотеку. Оба игрока приняли участие в игре с «Барселоной», которая завершилась громким разгромом «Севильи». Их проступок вскрылся, когда Грегорио Мансано запросил у отеля видеозапись с камер службы безопасности. Пусть инцидент случился не вчера, но он здорово иллюстрирует происходящие в клубе метаморфозы с дисциплиной.

По 30 дополнительных млн. евро в год будет отныне получать «Барселона». Сандро Росель с согласия совета директоров заключил выгодное соглашение с некоммерческой организацией Qatar Foundation. Имя нового спонсора в ближайшем будущем должно появиться на майках футболистов. Болельщики встретили решение бурным негодованием, поскольку «чистые» футболки считаются одной из традиций клуба. Сумятицу вносит опыт размещения логотипа UNICEF на майках вот уже несколько лет подряд.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

16:00
Ребров: Сбор прошел очень хорошо, и я уверен, что мы готовы
15:48
Манчестер Юнайтед больше не будет делать звездных приобретений
15:29
Унаи Мельгоса: Марокко будет хорошим тест для Украины U-21
15:13
Клуб Серии А назначил четвертого тренера за сезон
14:57
Пихаленок: Никакой недооценки Боснии нет, будет очень непростой поединок
14:41
МОК призвал спортсменов не участвовать в Играх дружбы
14:24
НХЛ 2023-24: видео разгромных побед Вашингтона и Баффало
14:10
НБА 2023-24: видео лучших моментов игрового дня, 19 марта
13:54
Ребров все-таки не исключает участия Цыганкова в матче с Боснией
13:37
Барселона передумала расставаться с Хави
13:22
Сбежавший тренер Черноморца трудоустроился в Майами
13:10
Стал известен судья матча Босния - Украина
12:57
Даниил Сикан вошел в сферу интересов Ювентуса
12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой