Сабо о возвращении Семина: "Я динамовец от мизинца, а он бросил "Динамо" из-за акций"

Добавлено:

Тема возвращения Юрия Семина и Александра Алиева из «Локомотива» в киевское «Динамо» не оставила равнодушными известных украинских экспертов.

Йожеф Сабо, бывший главный тренер киевского «Динамо» и сборной Украины (уходил и возвращался на место наставника киевского клуба пять раз):

– Приходит Семин – не приходит… Не хочу пользоваться слухами, гуляющими по интернету. Когда официально объявят о возвращении Юрия Павловича, тогда появится тема для предметного разговора. Не понимаю я многих вещей! Тренер бросил «Динамо» из-за акций. В «Локомотиве» у него не получилось. И что? Нужно обязательно возвращать его в Киев?

Только не пытайтесь проводить параллели между мной и Семиным. Я действительно неоднократно занимал тренерское кресло. Но ведь я динамовец от мизинца! Работал вице-президентом клуба. Мне просто приказывали вставать за штурвал, когда убирали тех же Михайличенко или Демьяненко. Хотя я был против того, что отправляли в отставку наших специалистов. Команда неплохо играла, становилась чемпионом Украины, хотя не всегда удачно выступала в Лиге чемпионов. И Семин, между прочим, не вышел из группы в 2008-м…

Сегодня Юрий Павлович, если переход таки состоится, увидит абсолютно другую команду. «Стараниями» Газзаева она развалена! «Динамо» нужно заново собирать. Не представляю, как можно было так «поработать» на трансферном рынке, чтобы приобрести футболиста за 8 миллионов, который даже в дубле толком не играет. Новому тренеру предстоит разгребать завалы, определиться с направлением в селекции, и… бороться за второе место с «Металлистом», а в качестве сатисфакции за упущенное золото выиграть у «Шахтера» в финале Кубка Украины. Но главное – добыть путевку в групповой турнир Лиги чемпионов. Без этого в Киеве Семина или кого-то другого не поймут!

К несомненным плюсам будущего тренера киевлян я бы отнес период межсезонья. Время позволит выстроить команду по своим лекалам. Замечу, что в этой ситуации переложить ответственность будет уже не на кого. В любом случае желаю Семину успехов в дальнейшей работе!

Про Алиева? Не хотелось бы ворошить прошлое. Получается, для него все плохие – Сабо, Михайличенко, Демьяненко. Один Саша хороший? Не бывает так! Не бывает! Говорите, что только Семин нашел с ним общий язык? Вспоминаю одну историю. За двое суток до финала Кубка Украины с «Шахтером» Алиев напился. Семин же поставил его в состав. Алиев – никакой, а в итоге команда проиграла. Не стоит заигрывать с футболистами. Алиев на хорошем уровне играет два года. Забивает – молодец, но в созидании, в отборе по-прежнему не работает. Журналисты делают из него великого. Однако я не вижу предложений от «Реала», «Барселоны», МЮ, «Интера». Где же они?

Не уверен, что при новом тренере Алиев в «Локомотиве» получит такой же безграничный кредит доверия, как это происходило при Семине. Александру, с моей точки зрения, целесообразно вернуться в Киев. Думаю, клубы сумеют договориться о компенсации.

Виктор Леоненко, в прошлом нападающий московского и киевского «Динамо», сборной Украины, ведущий информационно-аналитической программы «Третий тайм» (в свое время нещадно критиковал Александра Алиева):

– Не нравится мне хождение из клуба в клуб. К Семину никаких претензий. Заслуженный специалист, хороший мужик. Просто очень часто меняются тренеры в «Динамо». Это я не приветствую. Почему не хотят доверить команду Лужному? Чего мог добиться Олег за два месяца работы? Какие можно делать выводы?

Семину – 63 года. Хороший возраст для работы. Я не думаю, что в Киеве его замучает ностальгия по Москве. Сел в самолет, и через час ты уже в столице России. В конце концов, семью можно перевезти. После московских пробок Киев раем покажется. Важно, чтобы здоровья у Палыча хватило, чего я ему искренне желаю. Без дела тренер зачахнет. Липпи после чемпионата мира сказал, что устал, хочет отдохнуть, а прошло каких-то пять месяцев ­– и куда только его не сватают. Это как Алла Пугачева, которая несколько лет уходит со сцены, но все поет и поет.

К возвращению Алиева отношусь настороженно. Если Саша продолжит искать на поле лишь Артема Милевского, будет ли «высокая производительность» от его игры? Я смотрел некоторые ­матчи «Локомотива». Забивает Алиев – здорово! Однако он должен больше раздавать передач, вести игру.

Слышал, что у Алиева какие-то конфликты с руководством «Локо». Скорее всего, Саша уже тогда готовил свое возвращение в Киев. Мне он начинает напоминать второго тренера, который ездит следом за Семиным. Не исключаю, что в «Динамо» из «Локомотива» переберутся и Родолфо, и Асатиани, и тренер по физподготовке Пинколини. Хотя не понимаю, почему все вокруг так восхищаются итальянцем. Футболисты в «Динамо» как ломались, так и продолжали ломаться. Насколько мне известно, в «Локомотиве» сложилась похожая ситуация. В киевском клубе работает целая научная группа, неужели они не знакомы с нюансами физподготовки?

Шандор Варга, футбольный агент (представляет интересы и. о. главного тренера киевлян Олега Лужного):

– Юра, простите Юрий Павлович, провел в Киеве очень продуктивное и приятное время! Его работа оставила позитивный след. Семина помнят, любят, да и частичка сердца Юрия Павловича осталась в столице Украины.

Говорит ли все это о том, что и второе пришествие Семина окажется столь же удачным? Отнюдь нет. Мне кажется, нынешний наставник «Динамо» Олег Лужный, к слову, много почерпнувший у Палыча, созрел для самостоятельной работы в большом клубе. Впрочем, последнее слово остается за президентом Игорем Суркисом.

Я восхищаюсь педагогическими способностями Юрия Павловича. Ведь Алиев до прихода Семина не мог найти общего языка ни с одним специалистом! Знаю, что для топ-тренеров, даже таких, как Алекс Фергюсон, вопрос коммуникации с игроками – едва ли не основополагающий. Считаю, Саше очень повезло, что на его пути встретился Палыч.

У меня большие сомнения, что без Семина он сумеет сохранить гармонию в отношениях с новым тренером «Локо», а тем более – с клубным руководством. Поэтому возвращение в Киев для Алиева – вариант оптимальный.

Думаю, Сашу хорошо встретят болельщики. Он ведь покинул «Динамо» не по своей воле. Что касается Семина, не исключаю, что какая-то обида у фанатов на тренера осталась. Хотя Палыч возвращался к себе домой, к родным пенатам. По-человечески его можно было понять. Вот если бы Семин возглавил «Спартак», тогда болельщики в Киеве его не простили бы уже никогда (смеется).

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году