2010 год глазами Евгения Ренева

Добавлено:

Встречая Новый год, принято оглядываться назад и подводить итоги. Особенно приятно это делать, если год прошел удачно и принес с собой много радостных моментов. Для нашей страны, которая через каких-то полтора года станет сердцем европейского футбола, уходящий год был действительно знаменательным.

К примеру, еще в августе был открыт первый в Украине частный аэровокзал. Новый терминал, площадью в 20 тысяч кв.м., позволит увеличить пассажиропоток до 800 тысяч человек в год, а в пик загруженности аэропорт может принимать до 2 млн. пассажиров. Вместе с тем, в Первой столице начались работы по реконструкции старого терминала. Предполагается, что стоимость реконструкции составит 5-6 миллионов долларов. Со слов главного инвестора проекта Александра Ярославского, это будет эксклюзивный комплекс, сделанный в стиле сталинского времени. Немалую роль сыграет и колорит, который будет создан тетушками с кокошниками, водочкой в граненых стаканчиках и малосолами из России. По крайней мере, об этом с улыбкой заявил Ярославский во время открытия нового терминала. Цель стройки века, затеянной в районе аэропорта – повышение роли Харькова в системе европейских воздушных коридоров, полноценное выполнение им функции трансграничного логистического центра. Это значит, что в Харькове появится еще один объект, который не только поможет радушно принять гостей ЕВРО-2012, но и улучшить жизнь самих харьковчан. Что, собственно, и является основной целью проведения столь масштабного футбольного форума.

Еще одним важным событием можно считать наверстывание темпов реконструкции главных воздушных ворот Галичины. Обновление крупнейшего авиатранспортного узла Западной Украины - Международного аэропорта "Львов" в рамках подготовки к Евро-2012 предусматривает реконструкцию и удлинение взлетно-посадочной полосы, перрона, существующего терминала, а также строительство нового и временного терминалов. К концу 2010 года завершены все наружные работы и отделка нового аэровокзала на территории Международного аэропорта "Львов".

Об этом заявил во время пресс-конференции в пресс-центре "Украина-2012" председатель Львовской областной государственной администрации Василий Горбаль. "До конца года каждый турист, который прилетает во Львов, увидит терминал в том состоянии, в котором он фактически будет принимать Евро-2012. Он уже полностью будет под стеклом. После завершения наружных работ, начнется внутренняя отделка", - сказал губернатор. Он также подчеркнул, что на этом объекте в целом выполнены работы на 33%. По его словам, никаких задержек в строительстве объектов к Евро-2012 на Львовщине и финансировании этих работ на сегодняшний день нет.

Кажется, самый проблемный город, которому доверено принять матчи Евро-2012, наконец-то вышел из кризисной ситуации. Это касается и нового стадиона. Директор департамента "Евро-2012" Львовского городского совета Олег Засадный говорит, что готовность чаши стадиона составляет 52%. Работы планируется завершить в следующем году, для этого будет использовано 85 млн. евро. Также в 2011 году будет окончена реконструкция тренировочных полей.

Вовсю кипит работа и на другом конце страны. Успешно прошла испытание временем ультрасовременная "Донбасс Арена", открытая в августе 2009 года. Здесь проводились как ярчайшие матчи клубных соревнований Старого Света ("Шахтер" принимал своих оппонентов в Лиге Европы и Лиге Чемпионов), так и игры национальной сборной нашей страны. Новый пятидесятитысячный стадион в центре Донецка - первый в Восточной Европе, спроектированный и построенный на основе самых высоких стандартов УЕФА. После получения аккредитации УЕФА, арена войдет в историю как первый стадион класса "Элит" Восточной Европы.

Впрочем, никакой обеспокоенности в связи с подготовкой стадиона к европейскому футбольному форуму у заезжих ревизоров никогда не было. Гораздо больше всех беспокоил аэропорт. "Практически вся инфраструктура готовится согласно графику, это касается как финансирования, так и строительных работ", - сообщил первый заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Дергунов. По его заверению, аэропорт, транспортная инфраструктура, отели и спортивные базы, готовящиеся в Донецке к Евро-2012, будут сданы в эксплуатацию в 2011 году. Город, который лежит в сердце каменноугольного бассейна Донбасс и является центром угольной промышленности Украины, не ударит в грязь лицом.

Немаловажную роль в растущем имидже страны играет и реконструкция "Олимпийского" стадиона в Киеве. НСК, после длительного простоя, стал возводиться стахановскими темпами. Исполнительный директор УЕФА Дэвид Тейлор не скрывал радости от увиденного.

"Я поражен той работой, которая была проведена на НСК "Олимпийский" за такой короткий период. Это нечто невероятное. Когда стадион будет завершен, мы все им будем очень гордиться. Это будет очень хорошее строение", - сказал влиятельный функционер.

Индикатором проделанной работы стало решение исполнительного комитета УЕФА, которое Мишель Платини лично огласил 4 октября в Минске. Финальный матч турнира пройдет 1 июля в столице Украины, как бы того не хотелось нашим недоброжелателям.

Несмотря на положительную тенденцию, еще много чего предстоит сделать в следующем году. К примеру, подлежит реформации железнодорожное сообщение. Уже летом следующего года в Украину поступит 10 поездов "Хюндай". По словам Колесникова, путь между Харьковом и Донецком будет сокращен до 1 часа 50 мин, а из Киева в Донецк можно будет добраться за пять с половиной часов. Такие изменения помогут не только существенно сократить время в пути для гостей Евро-2012, но и оптимизируют транспортное сообщение нашей страны. Появятся в Украине и новые гостиницы, дорожно-транспортные объекты, парковые зоны. Подготовка туристических маршрутов даст возможность участникам Евро-2012 и гостям из других стран посетить исторические, культурные и памятные места, на которые так богато одно из крупнейших государств Европы.

Непременно скажется на опыте принимающих городов проведение еврокубковых матчей. Все 4 города осенью сего года были свидетелями ярких футбольных спектаклей с участием именитых зарубежных команд. Во Львове еще долго будут вспоминать матчи львовян с "Севильей", ПСЖ, "Боруссией", а Харьков, Донецк и Киев будут ждать возобновления футбольного сезона, ведь им предстоит сразиться в новых схватках за престижные европейские трофеи.

Словом, уходящий год был богат на значимые события, плоды которых футбольная общественность будет пожинать уже в новом году. Поэтому все предпосылки для удачного будущего у нас имеются. С Новым Годом!

Евгений Ренев, "Террикон" из Харькова

Теги: Евро-2012

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

20 апреля

08:31
Где ты, Малиновский? Дженоа без Руслана проигрывает дома Лацио
08:17
Красивый автогол Уильямса не дал Атлетику войти в первую четверку Ла Лиги
08:03
Ювентус превозмог 2 пенальти от Кальяри, но снова не выиграл

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой