Чемпионат Испании: новогодний подарок

Добавлено:
Источник: sportbox.ru

Прошлым летом, когда составлялся календарь Ла Лиги, было принято решение провести матчи 17-го тура чемпионата Испании 2—3 января. Даже несмотря на неблагоприятные погодные условия, руководство ЛФП (Профессиональная футбольная лига Испании) отказалось переносить эти встречи. Какие тенденции сформировались в примере в году ушедшем и что следует ждать от года наступившего?

В Испании решили пойти по британским стопам — в Новогодние праздники проводить матчи национального чемпионата. На Западе, особенно в католических странах, в отличие от Рождества Новый год празднуется гораздо скромнее. Но испанские болельщики получили солидный новогодний подарок. Матчи 17-го тура Примеры пройдут 2—3 января.

В примере прошло только 16 туров, но общие тенденции уже сформированы, и вряд ли до конца чемпионата произойдут существенные изменения. Еще до старта сезона никто не сомневался, что борьба за чемпионство развернется между «Реалом» и «Барселоной». Как ни прискорбно, но на данный момент в Ла Лиге нет команды, способной составить двум грандам конкуренцию на длинной турнирной дистанции. «Барса» на сей раз тяжеловато втягивалась в сезон. Поначалу каталонцы играли вальяжно, без присущей им спортивной злости и не всегда могли найти мотивацию. Но разгромив «Реал» (5:0), сине-гранатовые ожили и теперь сметают все на своем пути. Нет никаких предпосылок, чтобы команда Пепа Гвардиолы сбавила обороты в наступившем году.

«Королевский» клуб также может занести первую часть чемпионата в актив, за исключение позорного проигрыша в «Эль Класико». В кое-то веки руководство «белых» не прогадало с назначением главного тренера (Жозе Моуринью), при котором клуба провел рациональную и практически образцовую селекцию. Рикарду Карвалью, Сами Хедира, Месут Озил и Анхель Ди Мария — все они сходу вписались в состав и стали ее неотъемлемой частью. Маур продолжает строить команду. По его собственному признанию, это процесс продолжится до конца сезона, а зимой еще нужно приобрести защитника и габаритного форварда («Реал» уже начал переговоры с нападающим «Атлетика» Фернандо Льоренте). Но уже сейчас у «королевского» клуба есть все предпосылки, чтобы навязать «Барсе» реальную борьбу за титул.

Приятной неожиданностью первой части чемпионата можно назвать игру сразу четырех команд: «Вильярреала», «Эспаньола», «Реал Сосьедада» и «Эркулеса». «Желтая субмарина», которой в лучшем случае предрекали борьбу за место в еврокубковой шестерке, уверенно идет на третьем месте. Хуан Карлос Гарридо, заручившийся доверием руководства, проделал фантастическую работу, а действия связки форвардов «желтых» Нилмар — Джузеппе Росси вызывают исключительно восторженные чувства (19 голов в 16 матчах). То же самое можно сказать и о рулевом «Эспаньола» Маурисио Почеттино, сумевшем из молодых игроков создать команду, вязавшую борьбу за лигачемпионскую четверку. А в лице «Реал Сосьедада» и «Эркулеса», обосновавшихся в середине турнирной таблицы, примера получила качественное пополнение.

Разочаровали лишь «Атлетико» и «Севилья». «Матрасники», имеющие все необходимое, чтобы войти в тройку по итогам первой части первенства, прекрасно начали сезон, однако затем впали в привычное состояние перманентной нестабильности. У андалусийцев, занимающих 11 место, все гораздо сложнее и серьезнее. Клуб, который в последние восемь лет развивался благодаря филигранной селекционной политике, столкнулся с системным кризисом. И одним приглашением на пост главного тренера опытного Грегорио Мансано все проблемы не решить. Нужны качественные изменения в составе. По всей видимости, текущий сезон станет для «Севильи» переходным.

Немного передохнув, подведя промежуточные итоги и сделав соответствующие выводы, 2-го января участники примеры снова идут в бой. Практически для всех ведущих команд 17-й тур обещает стать проходным. Сложно себе представить, чтобы рождественские и новогодние праздники так благотворно повлияли на «Леванте», «Хетафе», «Альмерию» и «Расинг», что они сумеют отобрать очки у «Барселоны», «Реала», «Вильярреала» и «Атлетико» соответственно. Чуть сложнее придется «желтой субмарине», поскольку она из-за травм потеряла двух ведущих игроков — Маркоса Сенну и Нилмара. Особняком стоит лишь встреча между «Валенсией» и «Эспаньолом», которые наряду с «матрасниками» будут вести борьбу за четвертое лигачемпионское место.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол