Григорий Суркис: "Я находился в информационном вакууме"

Добавлено:

- Мы знаем, что предыдущей правительственной командой были упущены все сроки и не сделано ровным счетом ничего, чтобы наладить работу, - жестко заявила Юлия Тимошенко в начале своего спича. - И сегодня мы бы хотели принять все необходимые организационные документы, в частности, проект постановления о первостепенных действиях ответственных лиц и четких сроках, чтобы решить все самые актуальные вопросы по проведению в нашей стране чемпионата Европы.

Кроме того, премьер подчеркнула необходимость рассмотреть последовательность разработки общегосударственного плана действий, чтобы своевременно запустить все организационные механизмы и процедуры по подготовке к чемпионату Европы.

Итоги заседания в Кабинете министров корреспондент «СЭ» попросил прокомментировать президента ФФУ Григория Суркиса.

- Можно ли говорить, что ситуация, наконец, сдвинулась с мертвой точки, и в Украине появился готовый к действиям штаб по подготовке и проведению финальной части Euro-2012?
- Откровенно говоря, пока не готов давать пространные комментарии по той простой причине, что я находился в определенном информационном вакууме, занимаясь иными вопросами. Тем не менее, с большой степенью уверенности можно говорить, что организационный комитет и наблюдательный совет по проведению в Украине Euro-2012 переформатированы, а в самое ближайшее время соберется координационный совет под руководством Президента Украины. Но не сомневаюсь, что нам просто необходимо решительно переходить к конкретным действиям. Думаю, и Президент, и премьер, назвав перечень ответственных лиц за претворение в жизнь программы Euro-2012, дали серьезный импульс для перехода от слов к делам.

- Действительно ли Кабмин утвердил план первоочередных мероприятий по организации континентального первенства?
- Соответствующие документы станут доступны общественности через несколько дней, но уже сегодня можно говорить, что в списке таких мероприятий будет очень много пунктов. Речь об окончательном утверждении целевой программы подготовки к проведению Euro-2012, разработке и подаче в Кабинет министров проектов законодательных актов, внесении изменений в инвестиционное и налоговое законодательство, увеличении численности работников центральных и местных органов исполнительной власти, формировании в государственном бюджете специализированной программы финансирования и многих других нюансах.

- Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко дал понять, что от «Троицкого» скоро останется только паркинг, что позволит оперативно приступить к реконструкции НСК «Олимпийский»...
- Мою позицию по этому вопросу вы знаете и, по сути, она полностью совпадает с жесткой, но абсолютно справедливой формулировкой, озвученной новым-старым министром. Указы Президента Украины и рекомендации руководителей и экспертов УЕФА и ФИФА должны быть выполнены, а сам «Троицкий» демонтирован, чтобы обеспечить достаточное количество зон накопления зрителей и решить вопрос эвакуации людей после окончания матчей на главной арене страны. А реконструкция «Олимпийского» будет осуществлена в соответствии с Международными требованиями. И хотя время не повернуть вспять, при надлежащем ускорении можно наверстать упущенное за прошедшие после Кардиффа девять месяцев.

- Пользуясь случаем, не могу не поинтересоваться вашей оценкой календаря отборочного цикла ЧМ-2010, утвержденного 14 января в Загребе. Все ли принципиальные позиции, разработанные нашим штабом, были реализованы? С нашей точки зрения, в целом, расписание матчей выглядит довольно оптимистично...
- Календарь - не просто позитивный, а блестящий! Единственное «но» - было бы очень неплохо, если бы домашний матч с Казахстаном наша команда проводила не 10 июня 2009 года - на четвертый день после выезда в Загреб, а 15 октября 2008-го - сразу после домашней встречи с хорватами. Но, во-первых, сами казахстанцы попали бы при этом в выездную «спарку» Англия - Украина. А во-вторых, мы уже в этом году провели бы пять из десяти квалификационных матчей!

А вот что порадовало, так это то, что один из решающих матчей отбора с англичанами мы проводим на своем поле, а завершаем цикл выездом в Андорру, где просто обязаны брать три очка, и никак иначе. Еще одним ключевым моментом квалификации я считаю второй и третий туры, когда схлестнутся сборные Англии и Хорватии, после чего мы сыграем с подопечными Билича в Киеве. Если после первых трех туров в багаже нашей команды будет числиться девять очков, это станет прекрасным фундаментом для решения глобальной задачи. Ну а я считаю, что другого очкового графика у этой сборной быть не может.

- Не могли бы вы очертить список кандидатов на пост главного тренера молодежной сборной Украины?
- Мне не очень хочется обсуждать конкретные варианты сейчас, тем более, что в федерации к этому вопросу относятся очень серьезно. Не собираемся принимать важное решение с бухты-барахты. Откровенно говоря, мне были неприятны намеки журналистов на профанацию, якобы имевшую место во время обсуждения кандидатуры наставника главной команды страны. В особенности учитывая то, что мы со своей стороны вели себя исключительно корректно, предоставив общественности и прессе полную свободу мысли и претворив в жизнь все возможные принципы демократии. Вместе с тем, именно я, как руководитель ФФУ, возложил на себя ответственность за итоги квалификации ЧМ-2010...

Что касается молодежной сборной, то в данный момент мы находимся в стадии изучения кандидатур на пост наставника этой команды. Тем не менее, на стартующий вскоре международный турнир в Португалию команду в качестве главного тренера повезет Владимир Мунтян, которому будет помогать Александр Лысенко. Это не означает, что преемником Алексея Михайличенко станет именно Владимир Федорович: мы хотим дать ему целенаправленно поработать в комитете национальных сборных. К слову; в Португалию поедет омоложенный вариант молодежки без учета в уме последнего матча уже проигранной квалификации, а с прицелом на следующий цикл. Таким образом, ее костяк составят 20-летние футболисты, с которыми работал Игорь Жабченко. У нас в обойме в качестве рассматриваемых кандидатов находится ряд вполне квалифицированных и профессионально подготовленных тренеров, которые числятся претендентами на пост наставника молодежки.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation
18:56
Игрок сборной Португалии уверен, что Аморима полюбят в Ливерпуле
18:41
Вячеслав Шевчук – генеральный менеджер Руха
18:35
ЛНЗ победил Верес благодаря мячу Хобленко: смотреть видео
18:26
Сегодня чествуют жертв трагедии Хиллсборо
18:12
Ньюкасл хочет продлить контракт с Триппьером
17:58
Все что нужно знать о дебютном сезоне в НБА феноменального Виктора Вембаньямы
17:44
Томас Мюллер решил завязать с футболом
17:29
Шарль де Кетеларе не хочет возвращаться в Милан
17:15
ПСЖ получил усиление перед матчем с Барселоной
16:59
Цыганков - на радаре Барселоны и Баварии
16:43
В НБА названы победители в основных номинациях
16:38
Металлист 1925 - Днепр-1: смотреть онлайн-трансляцию матча
16:29
Марино Пушич рассказал о травмах Ракицкого и Эгиналду
16:14
Источник: Челси использовал опцию продления контракта Мудрика
15:58
Стали известны бригады арбитров на вторые матчи четвертьфиналов Лиги чемпионов
15:42
Юрген Клопп назвал причину поражения Ливерпуля от Кристал Пэлас
15:27
Проклятие Кейна сильнее удачи Комана
15:11
Источник: Антон Боль, скорее всего, пропустит конец сезона
14:56
Источник: Зинченко может потерять свое место в Арсенале
14:40
Игорь Пердута: Мы пока не можем вскрывать такую насыщенную оборону
14:24
НХЛ: Каролина одержала важную победу и другие матчи дня
14:09
НБА: Последний день регулярного чемпионата расставил все точки над "і"
13:54
Английский Чемпионшип назвал лучшего игрока и тренера
13:40
Бенфика видит в Слюбике замену Отаменди
13:40
ЛНЗ - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча
13:22
Зрителям разрешили присутствовать на матче Заря - Шахтер
13:08
Футболисты сборной Украины U-17 начали понимать принципы игры